• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Не удается запустить модули ESP8266 ESP-01

Anastasia07

New member
Здравствуйте!
Суть проблемы заключается в следующем: имеется в наличии 10 модулей ESP6266 ESP-01 (новые, купленные), при подключении Vcc->3.3, CH_PD->3.3 (через R 10кОм), GND->GND через раз обнаруживаются точки доступа (например AI-THINKER_0B5F10 ), но соединиться с ним через ПК не получается либо при подключении к Wi-Fi сеть пропадает примерно через минуту и больше не появляется. Питание модуля обеспечивается высокоточным источником питания, обеспечивающего необходимые для модуля параметры (3.3 V, 200 mA).
При этом при включении модулей их потребление (отображает источник питания) от 60-70 mA либо 140-147mA.
Подключаю через USB-UART (на основе CP2102) выводы RX-TX, TX-RX. Также подключаю RST ->3.3 (через R 10кОм), GPIO2->3.3 (через R 10кОм) в соответствии со статьей. при этом через com монитор при отправке АТ-команд нет ответов с модулей. Подбор скоростей передачи данных не помогает. Также осуществлялось подключение через ArduinoIDE, но проблема аналогичная.
Из проверки на наличие аппаратных неполадок были прозвонены контакты микросхем модулей на соответствие с выводами разъемов.
Перепрошивка модуля в приложении ESPFlashDownloadTool_v3.4.2.exe ,соответственно тоже не получается: даже не идентифицируются параметры модулей.
Подскажите, каким должно быть верное подключение модулей, т.к. в интернете очень много статей с различными подключениями, в которых, по словам авторов, модули функционируют хорошо. Помогите разобраться с функционалом пинов ESP. В некоторых статьях встречается что при включении необходимо обеспечивать определенные уровни для выбора режимов работы. Так же не помогает. Какими должны быть управляющие сигналы на вход GPIO2 ESP-01: достаточно прямого соединения или требуется переключение логических уровней при включении устройства? Есть ли где полная документация с временными диаграммами работы, подробным описанием режимов работы и назначением выводов?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Anastasia07 источник тока лучше использовать не менее чем на 500 мА и поставьте танталовый конденсатор максимально близко к контактам питания модуля (в крайнем случае связку электролит+керамика). После этого всё должно работать.
 

Anastasia07

New member
Да, поставила 0,1 мкФ по питанию прямо на разъем модуля. Стало лучше. перестал отваливаться вайфай. Стал отвечать uart но.... отвечает иероглифами, скорость подобрать не получается. Все принимаемые с модуля байты как правило равны FF либо около этого числа. При разных командах количество байт тоже меняется. Но нужных ответах на разных скоростях нет. Есть ли какие нестандартные скорости кроме 74880. В чём еще может быть проблема?
 

Вложения

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Anastasia07 если прошивку не меняли ещё, то ответ либо на 115200 либо на 9600. Больше вариантов нет, вроде. И добавьте 50-100мКФ электролит на питание.

P.S. Боже мой. Только что заметил, что к нам пришла дама!!!
Добро пожаловать в мужскую компанию.
 

Anastasia07

New member
@Anastasia07 если прошивку не меняли ещё, то ответ либо на 115200 либо на 9600. Больше вариантов нет, вроде.
На 9600 вообще нет отклика. Прошивку не меняла, т.к. не могу настроить уарт (скорость). Что еще может быть в 10-ти одинаковых модулях из разных партиях. ;)
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
USB-UART (на основе CP2102) выводы RX-TX, TX-RX. Также подключаю RST ->3.3 (через R 10кОм), GPIO2->3.3 (через R 10кОм) в соответствии со статьей.
Для ESP-01 всё это не нужно.
Как вариант сменить USB-UART. На СP2102 были проблемы у людей. Если нет ничего - попробуйте через Arduino (RST на GRN и TX->RX и RX->TX пеорекрестно).
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Просто новичкам это не очевидно... а мы не пишем потому что нам очевидно
 

Anastasia07

New member
Если нет ничего - попробуйте через Arduino (RST на GRN и TX->RX и RX->TX пеорекрестно).
Снова здравствуйте!) подскажите, при подключении ардуины (TX->RX и RX->TX) необходимо делать делитель напряжения? ведь рабочее напряжение atmega +5в. И про подключение земель не совсем понятно. Землю я беру а источника питания, а у юсб-уарта она от ПК. про какое согласование вы имели ввиду?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Снова здравствуйте!) подскажите, при подключении ардуины (TX->RX и RX->TX) необходимо делать делитель напряжения? ведь рабочее напряжение atmega +5в. И про подключение земель не совсем понятно. Землю я беру а источника питания, а у юсб-уарта она от ПК. про какое согласование вы имели ввиду?
да необходим делитель на RX ESP 1 и 2 кОм. Проверить можно и просто c одним резистором на 1кОм между TX Arduino и RX ESP.

Землю я беру а источника питания, а у юсб-уарта она от ПК. про какое согласование вы имели ввиду?
надо что бы земля (GND) у всех устройств (преобразователь, ESP, ардуино, датчики, блок питания) была соединена. Общая должна быть.
 
вы не поверите, но у меня точно так же. иногда после прошивки модулей они ничего вообще не хотят отдавать в терминал, довольно долго причём. один раз я видел что в логе пишется типа "форматируется файловая система". и я сделал вывод что пока она форматируется, до модулей не достучаться. как модули выбирают скорость подключения я тоже не понял, одни и те же прошивки могут работать то на 9600 то на 115200, мистика. я использую в качестве терминала LuaLoader 0.91, который вроде бы умеет сам определять скорость при подключении. но и он при подключнии модуля выдаёт в лог какой-то нечитаемый мусор, причём если написать несколько команд, то читаемые ответы приходят после третьей команды. подключил модуль, нажал heap size - в ответ мусор. нажал ещё раз - опять мусор. нажал третий раз - во, выдал heap. почему так? я не знаю)
 

Anastasia07

New member
вы не поверите, но у меня точно так же. иногда после прошивки модулей они ничего вообще не хотят отдавать в терминал, довольно долго причём. один раз я видел что в логе пишется типа "форматируется файловая система". и я сделал вывод что пока она форматируется, до модулей не достучаться. как модули выбирают скорость подключения я тоже не понял, одни и те же прошивки могут работать то на 9600 то на 115200, мистика. я использую в качестве терминала LuaLoader 0.91, который вроде бы умеет сам определять скорость при подключении. но и он при подключнии модуля выдаёт в лог какой-то нечитаемый мусор, причём если написать несколько команд, то читаемые ответы приходят после третьей команды. подключил модуль, нажал heap size - в ответ мусор. нажал ещё раз - опять мусор. нажал третий раз - во, выдал heap. почему так? я не знаю)
Спасибо большое за советы по аппаратному подключению! Дело действительно в землях и я подключила парк конденсаторов на питание (100 мкФ и электролит 1500 мкФ). Удалось подключиться (через uart CP2102) и даже перепрошить один из модулей. Причина перепрошивки заключалась в том что он дублировал АТ команды и на мониторе отображалось точно то же,что ему было отправлено. После перепрошивки ничего кроме названия точки доступа не изменилось. Не сталкивались ли вы с такой проблемой? Может и тут есть рекомендации по её устранению?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
он дублировал АТ команды и на мониторе отображалось точно то же,что ему было отправлено.
Может в программе-терминале включено эхо?
Но ответ должен приходить в любом случае.
Попробуйте терминал из Ардуино ИДЕ, там настраивать надо только CR&LF и скорость.
 
Последнее редактирование:

Anastasia07

New member
Может в программе-терминале включено эхо?
Но ответ должен приходить в любом случае.
Попробуйте терминал из Ардуино ИДЕ, там настраивать надо только CR&LF и скорость.
Пробовала настроить эхо-команды, и настроить терминалы (использовала много терминалов: Arduinо, CoolTerm, GTerminal...). Результата пока нет. Может быть подскажете ещё какие-нибудь методы решения этой проблемы, или ещё рекомендации? Достаточно трудно разобраться со всей технологией подключения и запуска esp (((
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Пробовала настроить эхо-команды,
Их не надо настраивать, надо просто подать нужную команду.
Пока не ясно что вы делаете.

Я бы показал схему как что соединено.
Дальше показал бы: подаю такую команду, ожидаю получит то то , а получаю то то...
 
Сверху Снизу