• Уважаемые посетители сайта esp8266.ru!
    Мы отказались от размещения рекламы на страницах форума для большего комфорта пользователей.
    Вы можете оказать посильную поддержку администрации форума. Данные средства пойдут на оплату услуг облачных провайдеров для сайта esp8266.ru
  • Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Непонятные наводки на GPIO входах

Восток

New member
Здравствуйте уважаемые.

Делаю барабаны на ESP32 и пьезоэлементах.
Возникла неожиданная проблема с ложным срабатыванием: При ударе по одной пьезе сигнал прилетает не только на ее вход, но и на какой-то еще один вход (всегда на один и тот же). Паразитный сигнал обычно в несколько раз слабее, и бывает не всегда. Есть несколько входов, которые отрабатывают чисто, без отголосков на другие входы.
Пробовал менять сопротивления (подтягивающие, вроде они называются) в широких пределах - не помогает никак.
Посоветуйте, что попробовать предпринять, плиз!

Спасибо.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Может механический резонанс, положите груз на второй пьезо.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Возможно уровни в неописанной схеме с неизвестных "пъезо" имеют большую амплитуду + отрицательные выбросы, что плохо сказывается на чип.

Пъезо-зажигалка при паре см. с ESP вообще сносит ESP мозги.

PS: Ждем когда ещё кто-то погадает на неизвестную схему включения и неизвестный алгоритм.
 

nikolz

Well-known member
Возможно уровни в неописанной схеме с неизвестных "пъезо" имеют большую амплитуду + отрицательные выбросы, что плохо сказывается на чип.

Пъезо-зажигалка при паре см. с ESP вообще сносит ESP мозги.

PS: Ждем когда ещё кто-то погадает на неизвестную схему включения и неизвестный алгоритм.
А еще на пьезо делают шокеры и не только чипам сносят мозги.
Пианино никто на пьезо не делал?
 

Восток

New member
Пьезо-элемент выдает очень скромное напряжение. Его не хватает даже чтобы обрезать входной сигнал по амплитуде.
А вот как проверить есть ли у него отрицательный выброс я не знаю. На диаграмме (плоттер по порту) в минус ничего не уходит.
 
Сверху Снизу