• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь NFC или QR

alexpika

New member
Переименовал топик, так как тема NFC стала больше тут обсуждаться.
 
Последнее редактирование:

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Собственно, хотелось бы использовать конструктор, но не привязанный к каким либо сервисам сторонним, ни к каким облакам, разве что своему.
С чего начать? Где попроще? Appinventor только имею опыт небольшой,. Хотелось бы управлять умными розетками с приложения, а не с веб-интерфейса.
Пока дорабатывается прошивка, хотелось бы самому начать конструировать приложение.
Оно должно просканировать сеть, добавить все найденные esp'шки, под каждой что-то типа графика работы показывадо, несколько кнопок-включить/ВЫКЛЮЧИТЬ, таймер.
Почему появляется желание писать приложения? Чем приложение отличается от web страниц убей не понимаю. А вот закачивать и устанавливать его потребуется. Можно как то обосновать для меня?
И почему бы тогда не попробовать сделать Web приложение? Если простые страницы не устраивают.
 

alexpika

New member
Мне например, неохота вводить адрес типа 192.168.4.1 а иметь ярлык приложения.
В приложении только нужные кнопки и комманды нужные аыдернуты из веб-сайта. Интерфейс приятней, не надо увеличивать, уменьшать определенные части страниц, а управляеш слайдом пальца иль вкладками. Управление голосом например добавить. В приложении сказал включить телик- включит. А так ещё веб-страница по-разному в разных браузерах выглядит. В приложении не придется постоянно логин пароль вбивать, вошёл и всё
 

086dx66

Member
>Онодолжно просканировать сеть, добавить все найденные esp'шки, под каждой что-то типа графика работы показывадо, несколько кнопок-включить/ВЫКЛЮЧИТЬ, таймер

В чем проблема
Сделайте чтобы есп отдавала xml с описанием что это такое и возможные параметры взаимодействия,типа wsdl


>В приложении только нужные кнопки и комманды нужные аыдернуты из веб-сайта.

Разрабатывайте веб сервис правильно и тогда будет пофиг откуда использовать его функции из веб страницы или приложения
 

pvvx

Активный участник сообщества
Мне например, неохота вводить адрес типа 192.168.4.1 а иметь ярлык приложения.
В приложении только нужные кнопки и комманды нужные аыдернуты из веб-сайта. Интерфейс приятней, не надо увеличивать, уменьшать определенные части страниц, а управляеш слайдом пальца иль вкладками. Управление голосом например добавить. В приложении сказал включить телик- включит. А так ещё веб-страница по-разному в разных браузерах выглядит. В приложении не придется постоянно логин пароль вбивать, вошёл и всё
Для этого существует Captive Portal. Отличие только в меню выбора - выбираете в списке WiFi AP и всё соединяется само. Если стоит большая flash, то с неё можно и автоматом заслать приложение на телефон.
Но такая метода не пойдет для серийки. В серийке лучше использовать NFC - поднес телефон к модулю с NFC и он соединился с ним и получили приложение, в котором выставите пароль и прочее один раз.
 
Последнее редактирование:

086dx66

Member
Это ж еще нфс модуль вешать
Усложнение ;)
Nfc в России чето не слишком пользуется популярностью
Ну или может я этого просто не замечаю

А если оно в домашней сети -то пофиг пусть отдает все как веб сервис

1 раз как ап стартует - прописываешь ему ссид сети и пароль.
Параметры взаимодействия зашиваются в девайс в коде. Или какой то конструктор можно сделать на веб морде(с выбором всего доступного функционала взаимодействия и резать его под конкретный девайс. Например есп как датчик температуры/влажности - 2 процедуры - получить температуру, получить влажность. Параметры хранить в eerproom)


Как вариант qrcode в него зашить авторизацию по умолчанию на страницу ap. Сканишь штрих код - телефон цепляется на новую точку, открывается страница, авторизовывается автоматом, вводим ссид сети и пароль. Все ;) не уверен только что через qrcode так можно
Но сеть новую я так добавлял
 

alexpika

New member
NFC набирает популярность сейчас. Мне 10 штук уже 40 дней с китая идёт )) жаль, что не все устройства поддерживают NFC. А устройство они не усложняют нисколько, оно с ним ни физически, ни беспроводно не соединено. Прошил в неё ссылку на веб-страницу и всё.. И приклеил куда нибудь.
А вот QR code поддержка 100% всеми устройствами с камерой ) жаль что приходится ставить дополнительное приложение qrcode reader, но у меня, например, в камере сразу распознаёт qr без всяких приложжений
 

086dx66

Member
У меня nfc метка валяется в столе где брал штук 5 для тестов простых самых
Поигрался денек и в стол, тормозная хрень мне показалась, памяти крохи.
Пока для себя решил qrcode рулит, но действительно приходится ставить какой-нить сканер из маркета. У меня андроид правда древний 4.4 на ноте3 специально не обновляю. Может в новых версиях автоматом распознает камера не знаю, либо по у кого-то входит в стандартный комплект
 

isivasan

New member
Мне например, неохота вводить адрес типа 192.168.4.1 а иметь ярлык приложения.
В приложении только нужные кнопки и комманды нужные аыдернуты из веб-сайта. Интерфейс приятней, не надо увеличивать, уменьшать определенные части страниц, а управляеш слайдом пальца иль вкладками. Управление голосом например добавить. В приложении сказал включить телик- включит. А так ещё веб-страница по-разному в разных браузерах выглядит. В приложении не придется постоянно логин пароль вбивать, вошёл и всё
А кто мешает сделать адаптивный дизайн? Могу порекомендовать Apache Cordova далеко не конструктор конечно, но все же. Грубо говоря пишешь веб странички, а получаешь приложенько.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
А кто мешает сделать адаптивный дизайн? Могу порекомендовать Apache Cordova далеко не конструктор конечно, но все же. Грубо говоря пишешь веб странички, а получаешь приложенько.
А, можно в этом приложении работать с SSDP или хотя бы UTP протоколом?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Это ж еще нфс модуль вешать
Усложнение ;)
Nfc в России чето не слишком пользуется популярностью
Ну или может я этого просто не замечаю
Он встроен в RTL871x.
Тем более никто не запрещает использовать карточки-метки, которые просто лепятся к крышке устройства...
- Всё для лентяев уже сделано. :)
Поигрался денек и в стол, тормозная хрень мне показалась, памяти крохи.
Перепрошивка модуля через NFC быстрее чем через UART/RS-232. У карточек другое предназначение - выдать ID, или ценник, или HTTP ссылку :) Полный модуль NFC поддерживает P2P.
 
Последнее редактирование:

isivasan

New member
А, можно в этом приложении работать с SSDP или хотя бы UTP протоколом?
как ответил @Victor, можно поискать готовый плагин. Или написать его самому.

Дополнение: еще есть вариант использовать JXcore (nodeJS) с плагином для Cordova. Уж в ноде есть практически все чего душе угодно.
 
Последнее редактирование:

086dx66

Member
2 pvvx
Nfc уже пробовал ?
Какой обвес надо для чипа чтобы считать nfc код
 
Сверху Снизу