• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

NodeMCU + TuyaSmart

Radius17

New member
Добрый день, всем.
А пробовал ли кто-нибудь связать ESP8266 с приложением TuyaSmart ?
Имеется NodeMCU ESP-12E и сильное желание написать скетч на си, чтобы данный девайс обнаружился в TuyaSmart через автопоиск.
Хочется именно скетч на си написать, а не бинарник с интерфейсом и настройками залить.
Кто нибудь пробовал ? У кого-нибудь получилось ?
P.S.: Ихняя техподдержка пока взяла таймаут и пока ограничилась фразой "Может быть вас заинтересует наш FAQ".
 

Radius17

New member
Может быть вы сможете непосредственно указать где именно там ответ на мой вопрос ?
 

Radius17

New member
Ответ в том что нужно внимательно читать FAQ .
"Золотые слова, Юрий Венедиктович" ©
Вы же, безусловно, следуете собственному совету ?
Внимательно прочитали вопрос ?
Внимательно прочитали ссылку которую дали ?
Если совсем просто то подключение вашего устройства к их бекенду стоит денег.
https://developer.tuya.com/en/docs/iot/open-api/product-pricing/membership-service?id=K9m8k45jwvg9j
А сертификация устройства у Apple стоит 20000-50000 фунтов.
Каким образом это связано с технической возможность написать скетч на плюсах ?
Или меня должна была напугать цифра 3000 $ ? Или 30000 $ ?
А еще, там есть план подписки "Trial Edition".

Я, собственно, спрашивал у уважаемого сообщества, был ли у кого опыт подобной разработки.
Чтобы, как под Homekit или MQTT, написал скетч, загрузил, попробовал найти в TuyaSmart автопоиском, нашел, сообщил, например, что:
"PRODUCT_KEY invalid" или "Subscription plan absent"

P.S.: Техподдержка, кстати, отписалась и предложила купить ихний "бутерброд", ссылаясь на то, что у них там есть специфические функции, которые знает только этот "бутерброд". Вопрос это не снимает, т.к. плата NodeMCU ESP-12E самодостаточна в этом плане и вопрос, по моему скромному мнению, в использовании библиотек и алгоритма подключения.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
т.к. плата NodeMCU ESP-12E самодостаточна в этом плане и вопрос, по моему скромному мнению, в использовании библиотек и алгоритма подключения.
Информации на этот счёт на форуме не было.
Кто захочет писать библиотеки, если их не получится использовать?
 

Radius17

New member
Информации на этот счёт на форуме не было.
Кто захочет писать библиотеки, если их не получится использовать?
Вы про платность и триальность ? Так сейчас всё к этому сводится, куда не сунься, везде подписки.
Например под MQTT с Алисой, либо самому поднимать брокер и писать навык, либо за 300 рублей в год получить подписку на готовом (ссылку давать не буду, дабы не рекламировать), естественно без гарантий.
Это, к сожалению или к счастью, реальность наших дней.
Вариант с TuyaSmart начал рассматриваться не от большой любви к данному приложению, а только потому, что он наиболее близок по сути к приложению "Дом" от Apple. К сожалению, из того, что попадалось на глаза в поиске, более менее внятных приложений с возможностями автоподключения устройства и более или менее вменяемого управления, я не увидел.
Возможно, я просто не нашел подобного приложения или неправильно искал, но вопрос по его наличию в природе, пока получается сформулировать, только приводя в пример приложения от Tuya и Apple.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Информации на этот счёт на форуме не было.
Кто захочет писать библиотеки, если их не получится использовать?
Зачем их писать, если они уже есть?
Вот только ключей шифрования нет и мне не известно "пользовательское соглашение", т.к. никогда не использовал TuyaSmart и не пока не вижу в этом смысла.
А вот в MiHome всё известно - там всё запрещено, особенно по использованию их серверов со сторонними устройствами и в прочих вариантах. Хотя есть все алгоритмы и ключи шифрования...
По этому "Умного Дома" для DIY или прочих приложений связывающихся с серверами Xiaomi не предвидится, а имеющие нарушают законодательство.
С Tuya наверняка всё аналогично.
Т.е. эти темы не развиты и не будут развиваться, пока установлены такие запреты.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Возможно, я просто не нашел подобного приложения или неправильно искал, но вопрос по его наличию в природе, пока получается сформулировать, только приводя в пример приложения от Tuya и Apple.
У Apple своя закрытая экосистема. В ней используется HomeKit. Для него в сети есть все исходники. Но они требуют достаточно много ресурсов у SoC даже для самого простого датчика, что влияет и на потребление у датчика. Плюс всякие патенты и цена датчиков для Apple увеличивается от 2-х и более раз. По этому оно не развито среди DIY - зачем покупать более дорогой вариант с лейбой Apple, имеющий такие-же технические характеристики...
Tuya же рассчитывает на любой вариант.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вот пример:
¥ 169.00 c прошивкой для HomeKit
¥ 99.00 c прошивкой для MiHome

Для пользователя разница в том, что вариант для HomeKit быстрее высаживает батарейку...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вариант с TuyaSmart начал рассматриваться не от большой любви к данному приложению, а только потому, что он наиболее близок по сути к приложению "Дом" от Apple.
Так-же в Aplle любят на каждый стандарт наложить свои ограничения под видом рекомендаций.

Для BLE устройств это сказывается в виде урезания параметров всяких интервалов для соединений и рекламных пакетов. В итоге устройства от Aplle несовместимы с типовыми BLE датчиками. Для WiFi там свои ограничения.
По этим причинам не все устройства от Aplle совместимы с TuyaSmart без дополнительных сторонних компонентов в виде шлюзов и т.д..
Использование устройств DIY таких как ESP с Aplle - это похоже на извращение.
 

Radius17

New member
С Homekit вопросов особых нет.
Кроме юридических. Хотя для некоммерческого использования и их тоже нет.
Есть и библиотеки, и описание протокола от самих Apple (первая же ссылка в Google по запросу "HomeKit Accessory Protocol Specification Non-Commercial Version").

С MQTT в принципе тоже самое. Есть библиотеки, есть информация. Только ограничений на использование нет.
А вот с остальным всё как-то совсем печально.

Хотя наверное было бы неплохо создать что-то типа FAQ-таблицы сравнительной по разным вариантам.
Чтобы в ней было и про наличие библиотек, и про юридическую составляющую, и про клиентские приложения.
 

pvvx

Активный участник сообщества
С MQTT в принципе тоже самое. Есть библиотеки, есть информация. Только ограничений на использование нет.
А вот с остальным всё как-то совсем печально.
Что печально?
У MQTT печалька в том, что на слабых платформах ограничено кол-во публикаций в секунду и не хватает для большого кол-ва датчиков. Правда это больше связано с HA и другими имеющимися open-source системами.
Тот-же "HA" не поддерживает OpenWRT, т.к. является перегруженной системой, разработанной для концепций старых вариантов датчиков основанных на ZigBee и требует громадных ресурсов.
Minimum recommended assignments:
  • 2GB RAM
  • 32GB Storage (SSD on SLC)
  • 2vCPU x 2GHz
Хотя наверное было бы неплохо создать что-то типа FAQ-таблицы сравнительной по разным вариантам.
Чтобы в ней было и про наличие библиотек, и про юридическую составляющую, и про клиентские приложения.
Всё ваших руках.
 

Radius17

New member
Я имел ввиду другие варианты подключений, не MQTT.
По нему, вроде, как раз достаточно информации.

Minimum recommended assignments:
Я сам еще не пробовал, но судя по описанию HA есть под Raspberry PI
По идее, с навыком Алисы, довольно неплохая связка может получиться

Всё ваших руках.
Это да, только вот появится тогда очень не скоро.
Всем вместе, наверное, побыстрее будет.
Но это так, мысли вслух.
 

pvvx

Активный участник сообщества
По ограничений у Apple для внешних устройств с BLE и не только:
Accessory Design Guidelines for Apple Devices:
https://developer.apple.com/accessories/Accessory-Design-Guidelines.pdf
Тот-же Android имеет стандартные спецификации по протоколам, а не урезанные. По этому в нем работают все нововведения в Chrome и пользователю не требуется иметь сотни сторонних программ для настройки, отладки и связи с устройствами на BLE, MESH, USB и т.д. А т.к. спецификация у Android имеет последние версии стандартов протоколов то в нем и используются чипы и драйвера поддерживающие эти новые протоколы.
 

pvvx

Активный участник сообщества
В итого распределение именно ОС по рейтингу для работы с беспроводными датчиками в системах “умного дома” и особенно для DIY на сегодня такой:
  1. Android
  2. Windows
  3. Linux
  4. iOS
При этом для уровня 4 - это самая неблагоприятная среда, которая ничего не поддерживает и не развивается в данном направлении.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я сам еще не пробовал, но судя по описанию HA есть под Raspberry PI
Это по теме каждому пользователю десяти датчиков по RPi4 с SSD на SLC?
SQL3 можно установить и на ESP8266. Но будет ли это работать?
По идее, с навыком Алисы, довольно неплохая связка может получиться
Интеграция с "Алисами" не сложная и может быть доступна даже на малом SoC. А так-же есть масса реализаций для Android.
 

Radius17

New member
В итого распределение именно ОС по рейтингу для работы с беспроводными датчиками в системах “умного дома” и особенно для DIY на сегодня такой:
  1. Android
Я пока читаю, пробую, просвещаюсь.
Про связку ESP8266 + Android не подскажете что можно почитать, а лучше пощупать вместе с кодом ?
 
Сверху Снизу