• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь nodemcu v3 esp8266

horreodor

New member
Доброго времени суток всем.
Недавно стал использовать сие чудо, и решил мелкие проекты перенести на это устройство. но заметил такой косяк, при перезагрузке кратковременно выдает на все порты 3.3в, что приводит в моем случае к негативным последствиям. а именно кратковременно замыкает реле.
как с этим быть? для работы использую arduino ide и адаптированые библиотеки.
 

kab

New member
Доброго времени суток всем.
Недавно стал использовать сие чудо, и решил мелкие проекты перенести на это устройство. но заметил такой косяк, при перезагрузке кратковременно выдает на все порты 3.3в, что приводит в моем случае к негативным последствиям. а именно кратковременно замыкает реле.
как с этим быть? для работы использую arduino ide и адаптированые библиотеки.
Припомнил аналогию - мощные звуковые усилки тоже неприятно "хлопают" динамиками при включении. Интересно, их опыт может помочь здесь?
 

Jury_78

New member
приводит в моем случае к негативным последствиям. а именно кратковременно замыкает реле.
как с этим быть? для работы использую arduino ide и адаптированые библиотеки.
Если программно это не побороть, то надо аппаратно, например, при перезагрузке подавать питание на реле с задержкой.
 

horreodor

New member
я это заметил когда подключил несколько диодов индикаторных, получается при включение кратковременно загораются все диоды, после проверки обнаружил 3.3в на всех портах, если зажать клавишу резет и держать, на всех портах будет 3.3в, при прошивке (завливке скетча), тоже на всех портах держится 3.3в. может мне просто бракованная плата пришла.
 

kab

New member
я это заметил когда подключил несколько диодов индикаторных, получается при включение кратковременно загораются все диоды, после проверки обнаружил 3.3в на всех портах, если зажать клавишу резет и держать, на всех портах будет 3.3в, при прошивке (завливке скетча), тоже на всех портах держится 3.3в. может мне просто бракованная плата пришла.
Здесь на форуме многие жалуются на это "моргание" - так что "это не баг, а фича" (с) :)
 

horreodor

New member
только мне в голову даже не приходит как это реализовать аппаратно. =( у меня все транзисторы срабатывают из за этого при включение.
 

Jury_78

New member
только мне в голову даже не приходит как это реализовать аппаратно. =( у меня все транзисторы срабатывают из за этого при включение.
Как там у вас сделана схема я не знаю, а из общих совет - то что уже писал - подавать питание на реле/транзистор с задержкой. Возможно, что где то можно заменить активный уровень управления на ноль, тогда плюс мешать не будет.
 

horreodor

New member
Как там у вас сделана схема я не знаю, а из общих совет - то что уже писал - подавать питание на реле/транзистор с задержкой. Возможно, что где то можно заменить активный уровень управления на ноль, тогда плюс мешать не будет.
сейчас проверил еще две такие же платы. кто в лес, кто по дрова. на другой плате, половина портов выкидывает 3.3в, два порта 2в, остальные нормально, на другой плате другие порты. некоторые порты, если принудительно не выключить их, так и будут давать 3.3вольта
 

aleeis

New member
Если программно это не побороть, то надо аппаратно, например, при перезагрузке подавать питание на реле с задержкой.
SN74LVTH125-EP datasheet(2/9 Pages) TI1 | 3.3-V ABT QUADRUPLE BUS BUFFER WITH 3-STATE OUTPUTS
прекрасный буффер для работы с 3.3 В схемами. Активный сигнал "разрешено" - низкий.. так что заморочки автоматически уничтожаются. Пока ЕСП стартует буфер будет закрыт...
Если нет свободной ножки на ЕСП используйте линию задержки из резистора к шине 3.3 В и с кондюком на землю. Средняя точка будет при старте землей, пока не зарядится конденсатор (постоянная времени RC). Можно выбирать любые резисторы - входы буфера практически не потребляют ток. Кроме того вообще полезно разделять цепи нагрузки и нежные микроконтроллеры...особенно с капризными вайфайными входами
 

enjoynering

Well-known member
Можно сделать так
Реле управлять через транзисторы, на базу транзисторов подаем сигнал с пина через RC цепочку
R выбираете по току открывания транзистора
C выбираете из расчета длительности коротких скачков чтобы RC обеспечивало достаточное сглаживание этих импульсов.
ардунщики головного мозга, как всегда плодят костыли, вместо того чтоб сесть и понять почему так происходит. молодцы, так держать!
 

enjoynering

Well-known member
я вобще-то не говорил что я гугу. такой же чайник. плодить костыли мне дает воспитание. если б все так делали то в Arduino было бы меньше ошибок.

даже вопрос по теме задавал - https://esp8266.ru/forum/threads/bootloader-dlja-arduino.2833/
но никто не ответил. это жесть. из миллионой комьюнити никто не знает что происходит во время загрузки скетча. а ведь это похоже разгадка проблемы с уровнями. так мы скоро дойдем до того что будем думать - творог получается из вареников. стыдно за комьюнити. болото.
 
Последнее редактирование:

enjoynering

Well-known member
Это плохой способ приобрести авторитет на форуме.
мне не нужен авторитет. как будучи преподавателем можно советовать людям КОСТЫЛЬ? теперь понятно почему нам не то что до немцев, а уже даже до южной кореи далеко.
 

fps

Active member
Сколько опять эмоций, амбиций и обид..
А ведь всего-то было достаточно посоветовать топик-стартеру управлять его реле не высоким уровнем на порту, а низким.
 
Сверху Снизу