• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Nodemcu

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Очень удобно добавлять в программу комментарии, для чего какая переменная служит, что функция получает на вход, какие переменные она меняет(что выдает на выход).
Тогда заглянув в программу, через полгода не будет мыслей, а нафига здесь этот код.
 
а зачем тут нужен https?
Плата эта будет стоять относительно далеко от места, откуда я буду взаимодействовать с ней (в том числе и прошивать) т.е. между ней и мной будет интернет. На nodemcu хочу поставить telnet клиент, который будет подключаться к некоторому роутеру cisco.
Cisco IOS, увы, не имеет триггеров, нужных мне (а циска там ещё и довольно старая, что исключает подобный функционал). Там где она стоит, провайдер выдаёт белые ip нестабильно. Иногда он выдаёт серые с маской 255.255.255.255. Сама циска не может понять серый ли ip, или белый. Но ей в этом может помочь стороннее устройство (nodemcu, например), например, сравнивая ip с роутера и с внешнего ресурса (www.ipify.org, например). Когда они не совпадут, nodemcu по telnet пошлёт циске команду перезапроса ip (и будет делать это, пока не будет нормального ip, который появляется, обычно, сразу или через 2-3 перезапроса). А HTTPS нужен мне чтоб безопасно передавать пароли циски (и, возможно, не только пароли).

P.S. Покупка белого ip (а он не куплен сейчас) или смена провайдера не являются хорошими вариантами, поэтому и пришлось делать так.:)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу