• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Нужен совет по релюшках к ESP8266

kondrik

New member
Я никак не могу разобраться в подборе релюшек к ESP8266.
Есть несколько задач, которые хочу реализовать с ESP8266:
1) Управление 4-х кнопочным пультом гаража. Необходимо с ESP иметь возможность замыкать кнопки пульта длительностью 1.5 сек.
2) Управление вентилятором 12В. Вентилятор сейчас подключен к блоку питания 12 В, который подключен в 220В. Одним из вариантов реализации вижу релюшкой включать/отключать подачу 220В к блоку питания. Пока не встречал релюшки, которые сразу могут подавать 12В на блок питания без преобразователя. Может есть какие-то предложения по моделях релюшек с AliExpress ?
 

svs2007m

Active member
1. По реле море инфы в Инете. Непонятна конечная цель : управление пультом или же еще чем-то.
2. Возможно этот подойдет для управления вентилятором IRLB8721 (лично у меня работает:) )
 

kondrik

New member
1. По реле море инфы в Инете. Непонятна конечная цель : управление пультом или же еще чем-то.
2. Возможно этот подойдет для управления вентилятором IRLB8721 (лично у меня работает:) )
1) Цель управлять открыванием и закрыванием ворот гаража. Самый простой способ - эмулировать нажатия кнопки пульта. Кнопки пульта должны замыкать релюшки.
2) к ESP сейчас подключено 2 датчика DS18B20. Еще необходимо с этого ESP управлять релюшкой для включения или отключения вентилятора. Вся логика управления будет реализована в Home Assistant.
 

nikolz

Well-known member
кнопки можно замыкать транзисторным ключем.
1) Цель управлять открыванием и закрыванием ворот гаража. Самый простой способ - эмулировать нажатия кнопки пульта. Кнопки пульта должны замыкать релюшки.
2) к ESP сейчас подключено 2 датчика DS18B20. Еще необходимо с этого ESP управлять релюшкой для включения или отключения вентилятора. Вся логика управления будет реализована в Home Assistant.
для гаража
Чтобы замыкать кнопки реле не надо.
можно либо с пина ESP (12 ма) либо поставить транзистор, если мало.
 
кнопки можно замыкать транзисторным ключем.

для гаража
Чтобы замыкать кнопки реле не надо.
можно либо с пина ESP (12 ма) либо поставить транзистор, если мало.
Как я понимаю, у пульта и у ESP разные источники питания. Я бы ставил все же реле (в промышленности это называется "сухой контакт").
 

svs2007m

Active member
Ну тогда поставь оптопару на кнопки. Оптопара +семистор на 220. Реле это даже не вчерашний день:)
 

wcat

New member
Hi!
Я никак не могу разобраться в подборе релюшек к ESP8266.
Есть несколько задач, которые хочу реализовать с ESP8266:
1) Управление 4-х кнопочным пультом гаража.
2) Управление вентилятором 12В. Может есть какие-то предложения по моделях релюшек с AliExpress ?
У себя на даче я подключил к ESP расширитель TWI(I2C) шины PCF8574, выходы через резисторы 100ом на винтовые колодки. В них вставлена витая пара FTP к исполнительному блоку. На другом конце пары - такие же винтовые колодки с оптопарами. Светодиод оптопары подключается через резистор 200ом на катод, анод - на "+" питания 3.3 или 5 вольт. :)
Оптопары могут быть любые. На 220~ для управления симисторами пойдут MOC3063 (Zero-cross), MOC3023 (NonZero-cross). Маломощные нагрузки (фонарь 30Вт) подключены через оптопары AQH3213 без симисторов :)
 
Сверху Снизу