• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь (за вознагрождение)

Рустам

New member
Добрый день!

Мне нужна помощь в реализации одного проекта.

Суть:
Есть ESP8266-esp12, инфракрасный сенсор SHARP - 2Y0A21 (показывает растояние до 80 cm), и 4-ре батарейки "АА".
ESP должен фиксировать когда какой либо объект повяился в зоне видимости сенсора, и если обьект не исчез в течении 15 секунд то отправиь на сервер информацию о полученных данных (количество зафиксированных объектов).

Есть ряд технических условий:

ESP имеет два состояние, «Настроенный»/«Не настроенный».

При включении ESP проверяет «настроенный» ли он или нет, если он не «настроенный» то он ищет wifi сесть “XXXXXXX” и подключается к ней. Далее запрашивает настройки с сервера и сохраняет их.

Если ESP настроен, то он начинает выполнять основную функцию. Раз в секунду проверяет состояние сенсора, если сенсор показывает что есть объект в зоне видимости, и не исчезал в течении 15 секунд, то висикриует это памяти и пока объект не исчезнит ни чего более не фиксирует. Раз в несколько минут ESP проверяет были ли зафиксированы объекты, и если были то подключается в сети отправляет данные на сервер и отключается.

ESP проверяет, если сенор в течении суток показывает одно и тоже значение либо оно в каком-то ограниченом интервале то отправляет данные о неисправности сенсора нас сервер.

В неактивное вермя ESP должен уходить с спящий режим.

Питание на сенсор должно подаваться непосредстенно перед использованием, т.е. во время сна и простоя ESP должен отключать питание от сенсора.

Раз в день ESP должен отпавлять на сервер данные об уровне заряда батарей

Большая часть работы уж сделана(по этому желательно, что бы код был написан в Arduino IDE) и требуется довести до ума( в основном решить проблему с умиранием батареек). Либо уже сделать все с нуля, если это будет лучше.

Если интерено пишите на kar-shirinov(а)mail.ru.
Подробная информаця и что-то типа документации будет предоставлена.

По оплате договоримся.
 

pvvx

Активный участник сообщества
У вас тут БОЛЬШАЯ нестыковка:
Раз в секунду проверяет состояние сенсора
В неактивное вермя ESP должен уходить с спящий режим.
Большая часть работы уж сделана(по этому желательно, что бы код был написан в Arduino IDE) и требуется довести до ума( в основном решить проблему с умиранием батареек).
В Arduino IDE задачу "умирания батареек" не решить.
Эта тема многократно разбиралась. Arduino IDE с deep-sleep каждый раз для опроса датчика после просыпания грузит и инициализирует всю SDK и себя, на что уходит 99% батарейки.
В ArduinoIDE отсутствует скоростной loader. Вместо 30 ms при потреблении до 40 mA, начальная загрузка там более 200 ms и токами более 70 mA. Далее идет инициализация китай-SDK в течении сотен ms со средними токами к 170 mA. В SDK 1.4.0 что-то новое по поводу уменьшения потребления при инициализации есть, за счет отключения калибровки WiFi, но связь при этом не гарантирована. Но ArduinoIDE пока не адаптирована к SDK 1.4.0. Инициализация SDK и ArduinoIDE не нужна, если в данном просыпании идет только опрос датчика и по результату дальнейшее засыпание. Но всё равно на этот процесс загрузки и инициализации уходит вся энергия батарейки, вместо возможности просыпания на 30 ms с отключенным блоком WiFi при самом старте лоадера (и перед засыпанием, чтобы ROM-BIOS стартовал с отключенным WiFi) для снижения потребления не менее чем в пару раз и использовании альтернативного загрузчика (к примеру всё это учитывает RapidLoader v3).
В итоге за вашу работу никто не возьмется, из-за неверного базиса - ArduinoIDE.
 
Последнее редактирование:

Рустам

New member
В итоге за вашу работу никто не возьмется, из-за неверного базиса - ArduinoIDE.
Это лишь предпочтение, так как уже была проделана часть работы. Если есть возможность решить задачу без Arduino IDE, то нет проблем, меня это устроит. Просто мне придется потратить время на изучения кода, я должен понимать ход работы полностью.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Это лишь предпочтение, так как уже была проделана часть работы. Если есть возможность решить задачу без Arduino IDE, то нет проблем, меня это устроит. Просто мне придется потратить время на изучения кода, я должен понимать ход работы полностью.
Следовательно выйдет устройство с большим потреблением и влияния на данный пункт практически исключен, из-за отсутствия таких опций в Arduino IDE.
И задача из помощи превращается в задачу вашего обучения... За что не каждый программист возьмется.
 

Рустам

New member
Следовательно выйдет устройство с большим потреблением и влияния на данный пункт практически исключен, из-за отсутствия таких опций в Arduino IDE.
И задача из помощи превращается в задачу вашего обучения... За что не каждый программист возьмется.
pvvx,
Спасибо за разбяснение и за то, что пытаетесь помочь.
Однако, не в обиду вам, скажу, что вы не так поняли, это видимо я не так выразился.
Я тоже программист, только я пишу на java и в основном серверные корпоративные приложения, т.е. другая специфика работы. И процесс обучения для меня является привычным делом, однако я не писал, что меня нужно учить, я написал, что мне придется потратить время на изучения кода.
Если без Adruino IDE, данная задача может быть решина, я буду рад. Заинтересованым, описание и требование будут высланы на почту, цену обсудим.
 

Alex

Member
Рустам, Hardware programmer vs software programmer. Может не стоит пиписьками мериться. Деньги вы не зря предлагаете. Честно бы сказали, не мое.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Заинтересованым, описание и требование будут высланы на почту, цену обсудим.
А за обмен?
Например короткий код на javascript реал-тайм осциллографа (с триггерами) принимающий пакеты по UDP с модуля (c его стандартного ADС = 20 кГц 12..14 бит в пределе), вмещающийся в тот-же Web диск ESP8266 организованный в остатке 512 килобайтной flash (для соединения только с модулем и его загрузки с него через web, без посторонних ресурсов)?
Или опять не ваше?
 
Последнее редактирование:

Рустам

New member
Давайте так, что бы все были довольны, ответчаю на ваши вопросы, дабы более не тратить на это дрогоценное время:
1 - Это не моё.
2 - И это опять не моё.
Ну, и раз теперь все довольны, сообщаю, что мое предложение в силе до 28.09.2015.
 
Сверху Снизу