• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обновление мПО ESP8266 по USART

StaTronic

New member
Существует ли спецификация в открытом доступе или реализация по обновления программного обеспечения ESP8266?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Смотрите поиск по "esptool".
"Спецификация" от производителя не существует. Имеющиеся реализации и документации базируются на реверс-инженеринге произведенном одним из энтузиастов в начале освоения ESP8266...
 

StaTronic

New member
Спасибо. Есть ли другие направления, проекты? espressif/esptool (Thanks to Cesanta who provided the original ESP8266 stub loader upon which this loader is based.) Думаю тут могу долго искать. Если будет возможность, рассмотреть варианты и подробно изучить подходящий.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Большая часть протокола описана тут espressif/esptool
Но следует учитывать, что для некоторых команд используется загружаемый на исполнение код и уже он отвечает за доп. команды.
 

pvvx

Активный участник сообщества
espressif/esptool (Thanks to Cesanta who provided the original ESP8266 stub loader upon which this loader is based.)
Это не совсем корректно. Базовую версию реверса в 2014 году для реализации программатора дал не Cesanta... Но это теперь не важно. "Сообщество" наплодило тысячи вариантов и вам теперь выбирать самому что более подходящее...
 

exeland

Member
Я как-то сниферил протокол загрузки. На сколько я помню на тот момент FlashDownloadTool заливал в RAM свой загрузчик, запускал его и далее уже с помощью него заливал прошивку пользователя. Скорее всего это связано с тем, что бутлоадер от завода не поддерживает некоторые чипы флеша. Вот - esptool-ck написано на С, можно туда глянуть - igrr/esptool-ck.
 
Сверху Снизу