• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Общие вопросы, пожелания

glory24

Member
"В общем хочется, что бы Телеграм Бот который на Sonoff TH понимал датчик температуры.
По-моему это не противоречит идеологии информационного устройства.
Может когда вы там будете залечивать общие для всех прошивок баги...

Но это из разряда персональных хотелок"

Предлагаю в эту тему все свои хотели выкладывать.
 

glory24

Member
Давно прошу и надеюсь когда ни будь будет:
в прошивке для роллет/ворот устройство Sonoff Dual R2 .
Снимок.JPG
цифровой сигнал на вывод RX.
Это позволит для ворот вывести индикацию состояние (открыты/закрыты) и соответственно уведомление в Телеграм, если их забыли закрыть.
А для роллет предотвратить закрытие роллеты если, к примеру, окно открыто наружу.
 

PeterPK

Active member
У всех разные интересы и соответственно пожелания.

Валерию нужно как-то понять что интересует больше всего максимальное количество людей.

Поэтому составляю свой хит парад пожеланий и предлагаю остальным участникам опубликовать свои, а Валерий уже будет решать, может быть поглядывая на эти наши списки.

Ранжирую по порядку, первое самое главное для меня.

1. Ограничение на 2000 байт кода. Ну, хотя бы 4000.
2. Функция GetTime() в Sonoff 4ch в Blockly. Например в формате "n секунд с 00-00"
3. Датчик температуры в Телеграмм Бот (ТБ).
4. Безопасность сайта (пароли, логины, email, смс и тд).
5. Исправление уже найденных багов в ТБ.
6. Функция x**a (X в степени "a", где "a" может быть float, отрицательное и тд) в Sonoff 4ch в Blockly.
7. Расписание в ТБ.
8. Функция GetTime() в ТБ в Blockly.
 

PeterPK

Active member
В связи с тем, что многое уже сделано (Спасибо!) меняю свой хит-парад пожеланий:
1. История датчиков в ТБ.
2. Расписание и работа со временем в ТБ.
3. Безопасность сайта (пароли, логины, email, смс и тд).
4. Переменные в ТБ.
5. Ограничение на размер сценария в 4000 в Sonoff 4ch.
6. Чтение данных из заданного URL (Прогноз погоды).
7. Функция x**a (X в степени "a", где "a" может быть float, отрицательное и тд) в Sonoff 4ch в Blockly.
 

glory24

Member
Добавить в прошивку barrier возможность сохранять события.
1593108359451.png
Сегодня у себя на мостике получил в морду лица заряд из перцового балончика, а номер машины злодея не смог сфоткать :(
 

PeterPK

Active member
В связи с тем, что многое уже сделано (Спасибо!) меняю свой хит-парад пожеланий:
1. История датчиков в ТБ.
2. Расписание и работа со временем в ТБ.
3. Безопасность сайта (пароли, логины, email, смс и тд).
4. Переменные в ТБ.
5. Ограничение на размер сценария в 4000 в Sonoff 4ch.
6. Чтение данных из заданного URL (Прогноз погоды).
7. Функция x**a (X в степени "a", где "a" может быть float, отрицательное и тд) в Sonoff 4ch в Blockly.
Валерий работает с такой скоростью, что я не успеваю обновлять свой хит-парад хотелок.
Спасибо!

1. Безопасность сайта (пароли, логины, email, смс и тд).
2. Переменные в ТБ.
3. DI в ТБ.
4. Ограничение на размер сценария в 4000 в Sonoff 4ch (или в PLC_8285 если в исходниках можно поменять GPIO чтобы на 4ch все заработало).
5. Чтение данных из заданного URL (Прогноз погоды).
6. Функция x**a (X в степени "a", где "a" может быть float, отрицательное и тд) в Sonoff 4ch в Blockly.

Пожелания других участников которые я увидел:
> Надо бы 4 входа в тб под всякие тревоги
> Добавить в прошивку barrier возможность сохранять события.
 

glory24

Member
У меня пожелание появилось:
Существует такая уникальная прошивка, которая по какой-то причине, не попала в раздел "загрузки", на мой взгляд абсолютно незаслуженно :)
Прошивка называется "barrier", текущая версия v0.5
1595925468832.png
Прошивка поддерживает Camera Module AD-7732
1595926127045.png
Всем хороша прошивка, использую ее с удовольствием уже года три.
Не хватает ей только ПЛК возможностей, пары свободных "переменных" и "параметров".
Я бы тогда чуть расширил возможности своему шлагбауму:
1. Циклическую работу с временной задержкой перед закрытием.
2. Связал бы работу устройства "Шлагбаум" и устройства "Ворота".
 

PeterPK

Active member
Я уже писал, что поддерживаю идею, что Параметры и Переменные должны быть во всех прошивках.
 

glory24

Member
во всех прошивках
ПЛК прошивках :) (ПЛК - это свободно программируемый контроллер.)
Есть еще такие раритетные прошивки, которые не ПЛК
Проблема в том, что сами
Параметры и Переменные
в прошивку не попадают. Их туда Валера может поместить, а он уже занят тем чем мы его уже ранее нагрузили.
 

glory24

Member
Еще пру мыслей в развитие комментария Петра:
поддерживаю идею, что Параметры и Переменные должны быть во всех прошивках
Переменные и параметры, в моем представлении - это инструменты, которые позволяют организовать программу действия устройства и взаимосвязь с другими устройствами.
В связи с этим у меня вопрос:
а что если разместить эти самые "Переменные и параметры", не только в устройстве но и на самом сервере?
Это был бы такой себе дополнительный набор инструментов "по умолчанию", которые устройство получает вместе с панелью управления.
Тогда с их помощью можно будет наладить ту самую "взаимосвязь с другими устройствами", даже если они не ПЛК.
То есть будет себе два сценария на устройство:
Одно, привычное уже нам - живет в устройстве
Другое - живет на сервере.
Доступ к каждому из них посредством панели управления.
К примеру, так:
Снимок.JPG
В этом случае я мог бы, этими интрументами
чуть расширить возможности своему шлагбауму:
1. Циклическую работу с временной задержкой перед закрытием.
2. Связал бы работу устройства "Шлагбаум" и устройства "Ворота".
 

valeraba

Moderator
Команда форума
Еще пру мыслей в развитие комментария Петра:

Переменные и параметры, в моем представлении - это инструменты, которые позволяют организовать программу действия устройства и взаимосвязь с другими устройствами.
В связи с этим у меня вопрос:
а что если разместить эти самые "Переменные и параметры", не только в устройстве но и на самом сервере?
Это был бы такой себе дополнительный набор инструментов "по умолчанию", которые устройство получает вместе с панелью управления.
Тогда с их помощью можно будет наладить ту самую "взаимосвязь с другими устройствами", даже если они не ПЛК.
То есть будет себе два сценария на устройство:
Одно, привычное уже нам - живет в устройстве
Другое - живет на сервере.
Доступ к каждому из них посредством панели управления.
К примеру, так:
Посмотреть вложение 9649
В этом случае я мог бы, этими интрументами
Мне очень бы не хотелось создавать централизованную систему. Но можно было бы создать ПЛК, который умеет не только слушать, но и управлять другими устройствами.
Тем не менее, твоя идея интересная, но нужно переварить её, так как мне не понятно, как быть с автономным сервером?
 

PeterPK

Active member
1. Безопасность сайта (пароли, логины, email, смс и тд).
Сегодня на сайте меня встретила желтая шапка "ваша учетная запись ожидает подтверждения".
Что меня смутило - это то, что при этом я мог спокойно редактировать свои сценарии, сохранять их и запускать. (проверил)
То есть учетная запись еще не подтверждена, а функционал уже полный.
Я списал это на то что я зарегистрировался раньше и на самом деле мне не отправлялось никакого письма с подтверждением и тд.
Я нажал на ссылку "отправить письмо с подтверждением еще раз".
И ничего не изменилось - мне по-прежнему были доступны все функции сайта.

В чем же безопасность?
Я не подтвердил, что я владелец почтового ящика, но имею уже полный функционал.
 

PeterPK

Active member
а что если разместить эти самые "Переменные и параметры", не только в устройстве но и на самом сервере?
Это был бы такой себе дополнительный набор инструментов "по умолчанию", которые устройство получает вместе с панелью управления.
А не является ли это другим вариантом моего предложения "6. Чтение данных из заданного URL (Прогноз погоды). "?
Но не только чтение, но и запись.
Я иду почитать прогноз погоды, вы идете на другой URL прочесть переменные, кто-то третий еще что-то.
 

PeterPK

Active member
Новый хит парад.

1. Общий набор Параметров, Переменных и Сигналов для всех прошивок (Все прошивки должны быть ПЛК?).
2. Ограничение на размер сценария в 4000 в Sonoff 4ch (или в PLC_8285 если в исходниках можно поменять GPIO чтобы на 4ch все заработало).
3. Чтение данных из заданного URL (Прогноз погоды).
4. Функция x**a (X в степени "a", где "a" может быть float, отрицательное и тд) в Sonoff 4ch в Blockly.

Пожелания других участников которые я увидел:
> Надо бы 4 входа в тб под всякие тревоги
> Добавить в прошивку barrier возможности ПЛК.
 

PeterPK

Active member
Лимит на редактирование 5 минут - не успел.

Новый хит парад.

1. Общий набор Параметров, Переменных и Сигналов для всех прошивок (Все прошивки должны быть ПЛК?).
2. Ограничение на размер сценария в 4000 в Sonoff 4ch (или в PLC_8285 если в исходниках можно поменять GPIO чтобы на 4ch все заработало).
3. Чтение данных из заданного URL (Прогноз погоды).
4. Выровнять левый край графиков истории (см. картинку ниже).
5. Функция x**a (X в степени "a", где "a" может быть float, отрицательное и тд) в Sonoff 4ch в Blockly.

Пожелания других участников которые я увидел:
> Надо бы 4 входа в тб под всякие тревоги
> Добавить в прошивку barrier возможности ПЛК.

Graph.png
 
Сверху Снизу