• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Один хост и три ведомых устройства, получающие данные с него

valerivp

Member
... без сторонней точки доступа? Сам "хост" ...
не стоит смешивать в кучу топологию WiFi сети (станции- STA и точки доступа AP) и TCP (клиент / сервер).
мне надоело. дальнейшие консультации по этой теме - на возмездной основе
 

nikolz

Well-known member
не стоит смешивать в кучу топологию WiFi сети (станции- STA и точки доступа AP) и TCP (клиент / сервер).

По задаче:

Простая схема - ведомые это сервера. Ведущий - клиент. Когда надо - клиент посылает данные.
Особенность клиента - он должен знать адрес, куда посылать данные. Лично мне эта схема не нравится.

DMX512 - это проводной интерфейс, поэтому для передачи данных по воздуху необходимо использовать что-то другое. Ведомые транслируют воздух в нужный протокол.

Таким образом, я бы сделал:
вариант 1:
Ведомые - это клиенты. Общение с сервером по Websocket (это очень просто). Клиент знает адрес сервера, открывает канал, сервер шлет данные когда надо.

Вариант 2:
Ведомые - это подписчики MQTT-UDP. Эта модификация протокола удобна тем, что ориентирована на широковещательную рассылку, настроек не надо, если все в одной подсети.

Настройка ведомых:
В любом случае необходим web интерфейс для указания параметров wifi.
Таким образом адрес DMX так же можно в web-интерфейсе.
Лично я делаю включение режима AP по нажатию кнопки на девайсе - потом можно подключаться и все настраивать. После настройки - рестарт и точка доступа выключается, чтоб глаза не мозолить.
Вы ошибаетесь.
клиенту нет особой надобности знать адреса серверов
Для этого используется широковещательная рассылка
Я именно так и делаю
Поэтому моему клиент безразлично какие роутеры и какие их адреса в сети
А после ответа сервера можно и его адрес использовать для продолжения связи если очень хочется
 

nikolz

Well-known member
а вообще-то
я ответил на вопрос темы в самом начале.
Но желающие почитать лекции (причем с ошибками и безрезультатно) все же нашлиcь.
В инете все это разжевано давно и хорошо
читайте там
 

Maka

New member
Еще немного информации. Хорошо.
Скажите, где почитать про MQTT-UDP? Нашел библиотеку Imroy/pubsubclient но там вроде брокер обязательно нужен, или я не понимаю чего. Нужно просто связать три получателя с одним отправителем без выхода в интернет. Ткните в какую нибудь правильную библиотеку, я разберусь.
 
Сверху Снизу