• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

OTA server для обновлений

Руснак

New member
Вы как себе представляете управление кроватью?
Что вы собираетесь программировать?
Вы или тролль, или фантазия Ваша беднее даже, чем Ваши высказывания. Прочтите мои сообщения выше и поймете, что именно я хотел программировать. Больше, по крайней в данной теме, на Ваши сообщения я отвечать не буду.
 

Руснак

New member
Вы всё правильно пишите. Поэтому в том проекте, на который были даны ссылки и есть несколько вариантов интерфейсов - или веб-интерфейс, или пульт с экраном.

Мне больше интересны ваши идеи про сам привод. Шаговик - он же такой, крутится тяжело, и, соответственно, вопрос - а будет ли кроватка под собственным весом возвращаться в нейтральное положение при снятии питания с шаговика. Если да - тогда ладно. А если нет - то представьте, что программа начнет работу не из нулевой точки. Ну и шаговик пищит, на него же звуковая частота подается.

Посмотрите картинки по ключевым словам voice coil actuator. Вот эта идея перспективнее, мне кажется. Привод бесшумный, усилие линейное (в отличие от соленоида, например). Но как это красиво конструктивно реализовать, чтобы не сильно дорого было, вот вопрос.
Voice coil = это просто легкий быстродействующий соленоид с малым усилием. На Али есть просто соленоиды, надо поискать там с большим ходом, то, что я видел, меня не устраивало - 10 мм максимум.
Но сама идея - хороша, даже лучше, чем с шаговиком - снимается головная боль с холостым ходом, правда, добавляется нужда в генерации аналогового сигнала вместо цифрового
 

Руснак

New member
Лично для меня проблема укачивания уже давно не актуальна, но поделюсь мыслями, возможно бредовыми:
1. я бы не размещал рядом с ребенком никаких излучающих wifi устройств, да и провода с токами в несколько ампер тоже (это мое личное мнение не претендующее ни на что)
2. уж лучше пневмо или гидро привод, а насос и вайфай - куда нибудь в сторонку, подальше...
Размещение мощного электромагнита с импульсным питанием, с точки зрения электромагнитной защиты, гораздо хуже, чем слаботочная вайфай точка - мне так кажется.
Гидро - это перебор, а вот пневмо - любопытный вариант, но "не в этой жизни"
 

aloika

Active member
Voice coil = это просто легкий быстродействующий соленоид с малым усилием. На Али есть просто соленоиды, надо поискать там с большим ходом, то, что я видел, меня не устраивало - 10 мм максимум.
Но сама идея - хороша, даже лучше, чем с шаговиком - снимается головная боль с холостым ходом, правда, добавляется нужда в генерации аналогового сигнала вместо цифрового
Соленоид - он очень нелинейный, т.е. ближе к концу хода усилие у него возрастает в десятки раз. А в начале хода усилие минимально. Этот недостаток можно частично устранить, использовав магнитный сердечник. Однако тогда при обесточенном соленоиде этот сердечник будет двигаться с усилием. Вообще у двигателей с постоянными магнитами есть такое понятие - cogging force, сила, с которой он сопротивляется вращению или движению (в случае линейных двигателей) в обесточенном состоянии. Ну и магнитный сердечник ещё не вариант потому, что магниты боятся нагрева (размагничиваются).

А voice coil - это катушка без сердечника. А магнит - снаружи, как у динамика (вернее, магнитное поле всё в этом зазоре). И сила пропорциональна току, и следовательно, перемещению. И никакой cogging force.

Сигналы сгенерировать можно какие угодно, не проблема. Вот конструкцию "сгенерировать" посложнее будет.
 

aloika

Active member
Лично для меня проблема укачивания уже давно не актуальна, но поделюсь мыслями, возможно бредовыми:
1. я бы не размещал рядом с ребенком никаких излучающих wifi устройств, да и провода с токами в несколько ампер тоже (это мое личное мнение не претендующее ни на что)
2. уж лучше пневмо или гидро привод, а насос и вайфай - куда нибудь в сторонку, подальше...
По п.1. - есть даже такая болезнь - радиофобия...

По п.2. - да просто веревку длинную, уходящуюю в дырку в стене, а за стеной - привод. Можно блок использовать, чтобы направление веревки изменить. Единственное, что родителям надо аккуратно ночью в туалет вставать, помнить, что тут где-то веревка.
 

Руснак

New member
Соленоид - он очень нелинейный, т.е. ближе к концу хода усилие у него возрастает в десятки раз.
...
А voice coil - это катушка без сердечника. А магнит - снаружи, как у динамика (вернее, магнитное поле всё в этом зазоре). И сила пропорциональна току, и следовательно, перемещению. И никакой cogging force.

Сигналы сгенерировать можно какие угодно, не проблема. Вот конструкцию "сгенерировать" посложнее будет.
О! Спасибо, что напомнили, в детстве как раз упирался в эту нелинейность в одной самоделке, но уже и позабыл...
Но принцип тот же - линейный привод сердечника относительно катушки, только вывернули наизнанку. Можно катушку сделать неподвижной, а магнит двигать. Но вот пропадет ли cogging force полностью - вопрос.
 

Алексей.

Active member
Тема про качалку или про сервер?
Если про сервер то почему не использовать готовые решения для загрузки файлов по http? Неужели модуль может выполнять только метод GET запрашивая только корневой урл? Запросить конкретный файл прошивки он не может или так решили разработчики?
 
Сверху Снизу