• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Решено Параметры в ARDUINO IDE для Generic ESP8266 module

inspiritus

New member
Здравствуйте.

Сами мы неместные, до вчерашнего дня :)

Получил такую отладочную плату. Как положено поиграл с AT командами... Прокачал IDE...

Прошу сильно не пинать, но ответ искал и не нашел...
Теперь ВОПРОС.

После настройки IDE везде упоминается седьмой пункт:

Установите частоту вашего модуля 80 или 160Mhz, размер флеш памяти и выберите последовательный порт, к которому подключен ваш USB-TTL адаптер

С портом все понятно. С памятью тоже взял лупу и помотрел, какая на плате стоит. Прошу подсказать, откуда брать частоты? (кварц на 29 мГц) Можно ли из платы получить эти данные ? Или не заморачиваться и пробовать с установками по умолчанию ?

Спасибо всем ответившим.
Итого: Установки частоты на работоспособность влияния не оказали, фактически прошивал по тому, что вывалилось по дефолту, установив только размер памяти.
Кстати с dtr и rst , заведенными из переходника шиться не стало, только с ручными передергиваниями. Постоянное висение положение gpio_0 на gnd влияния не оказывает. Как только появляется "вгружаем" дергаю за ресет :)
 
Последнее редактирование:
Частоты можно выбрать любые. Вопрос в программе - если большая, то 160. Если надо экономнее и программка маленькая - то 80.
Мне 80 хватало всегда.
 

sally555

New member
Я так понимаю, выбирая разные частоты, изменяется множитель тактовой частоты, как на ARMах. Видимо при повышенной частоте и энергопотребление модуля повышается, хотя могу и ошибаться.
 
Сверху Снизу