• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Передача данных с одной ESP на другую ESP

alexsas0q

New member
Купил 2 Esp 8266 12F для этого проекта Remote Wi-Fi DHT11 Temperature and Humidity I2C 2 X 16 LCD Display With Two ESP8266 and Visuino : к одной будет подключен датчик температуры к другой экран 1602 lcd i2c. Принцип работы: 1 Esp считывает показания температуры и отправляет на 2 Esp(которая выводит данные на экран 1602). Кто может помочь материалом по этому проекту, буду очень благодарен!!!!
 

086dx66

Member
В чем проблема ?
Подключи их в одну сеть и передавай
Либо одна ап другая к ней цепляется
 

alexeko

New member
Доброго дня. Я то же собираюсь, что то на подобе создать. Сейчас жду детальки. Совету прочитать тут. Там есть готовый пример, говорят, что рабочий.
 

alexsas0q

New member
В чем проблема ?
Подключи их в одну сеть и передавай
Либо одна ап другая к ней цепляется
на одной esp поднял сервер, на другой клиент. Все конектиться быстро. А вот как передать температуру с клиента на сервер не знаю.
 

Вложения

alexeko

New member
на одной esp поднял сервер, на другой клиент. Все конектиться быстро. А вот как передать температуру с клиента на сервер не знаю.
Переменные RX и TX - строковые. Кидаем символы в строку, с каким нибудь разделителем, а там ловим
Код:
char RX = client.read();
client.print("lol");
// чтобы быстрее передавалось... шлём любой ответ
Вроде так, проверить негде.
У меня в планах: 1. Вывод температуры (за окном) на дисплей; 2. Управление увлажнителем самодельным.
Все детали в пути, а заниматься в плотную собираюсь после 15 января. Результат выложу у себя на сайте.
 
Последнее редактирование:

086dx66

Member
Как у вас все сложно
Смотрите примеры вебсервер которые идут с еп
Один веб сервер второй грубо говоря открывает урл с параметрами. Сервер обрабатывает их.
Все.
Аналог веб сервиса
 

Aleksander33

New member
Доброго времени суток. Не знаю куда приткнуться со своей проблемой от новичка.
Нужно с ESP8266 передавать данные с BME280 на ESP-32.
Пробую ESP8266 UDP Client передаёт данные на точку доступа с UDP Server-ом ESP-32.
Скажу сразу Код не мой, пользуюсь тем что нашёл и немного доработал и видно не в лучшею сторону.
Проблема: точка доступа-ESP32 когда одна работает. Её видно на смартфоне и в порту то-же,
но при включении клиента-TSP8266, ESP32 Начинает постоянно перезагружаться и не создаёт AP.
Помогите кто сможет. Спасибо.
 

Вложения

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Aleksander33
как вы придумали засунуть код программы в .pdf и для чего?
По программе, если нужна подсказка, сокращайте код до минимума и спрашивайте примерно так:
Я вставил эту строку с кодом и она должна была работать так, а работает так, а не напишите и отладьте код вместо меня.
 

Aleksander33

New member
Сайт форума не разрешил мне вставить код с расширением ".ino" и я ничего лучше придумать не смог.
Так я, и не расчитывал, на то что кто-то напишет код для меня. Я просил указать на шибку в том коде что приложил.
Вот и сейчас я не могу прикрепить файлы с рас ширением .ino .Спасибо.
 

Victor

Administrator
Команда форума
Вот и сейчас я не могу прикрепить файлы с рас ширением .ino
не стОит выкладывать тонны кода, вряд ли найдется желающий во всем этом разбираться.
Чтобы было больше шансов, что Вам помогут, лучше выкладывать фрагменты кода: почитайте раздел помощи Вставка программного кода
например, вот так
Код:
Serial.print()
Serial.print()
Serial.print()
 

Aleksander33

New member
Если-бы знал где в коде "заковыка", то и вопроса бы не было.
А так, никто не хочет копаться, тогда наверное ни туда попал. Извините за беспокойство.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Сайт форума не разрешил мне вставить код с расширением ".ino"
Замените расширение .ino на .txt.

Похоже, что вы создаете две точки доступа AP.
А должно быть один передатчик AP, а второй приемник STA.

ps. к каждой строке кода добавьте комментарий, для чего она нужна.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Значения этих адресов
Код:
IPAddress apIP(192,168,0,10);//IP адресс прграммной точки доступа
IPAddress gateway(192,168,0,10);//IP адрес шлюза
должны быть разными, посмотрите например как сделано здесь http://onlineshouter.com/use-esp8266-wifi-modes-station-access-point/

Только приёмник на точке доступа AP, а передаёт клиент.
AP выступает сервером, а клиент(ы) к нему подключается. А передача данных по UDP это уже отдельно.

Покажите логи.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Упростите себе задачу.
Для начала на есп32 запустите точку доступа.
С есп8266 пробуйте подключиться к этой точке доступа. Весь код который относиться к UDP пока не нужен.

Код:
  Serial.print("Connected, IP address: ");
  Serial.println(WiFi.localIP());
эти строчки кода покажут подключилась ли есп8266 к есп32.
 

Aleksander33

New member
Ещё раз Здравствуйте! и С Праздником Всех кто читает мой бред.
Случилось непонятное, сделал как вы объясняли точка доступа создалась, а клиент не подключился.
Полез в смартфон и о боже там сеть с именем двух месячной давности ( когда начинал эту эпопею, позже я неоднократно перепрошивал DOIT DEVKIT V1,
в Arduino IDE прошивка заканчивалась успехом) и вот те на. Поменял в клиенте имя сети и всё OK подключение произошло успешно
"Connecting.Connected, IP address: 192.168.0.12"
Так как правильно перепрошивать этот модуль
 

Aleksander33

New member
Я и раньше смотрел и это видео и множество других .
С ESP8266 работаю давно правда использую их с WIFI редко проблем с ними не было ,а вот ESP-32 впервые .
За время с последнего поста я проделал следующие манипуляции:
залил пустой скетч сеть на смартфоне пропала
залил свой скетч UDPServer тот что обсуждали в начале появилась сеть "UdpServ" из скетча.
залил простой скетч создания SoftAP и вернулась древняя сеть ESPsoftAP_01 которой нет ни в том ни в другом скетче чудеса да и только
 

Вложения

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
залил пустой скетч сеть на смартфоне пропала
Правильно.
Что бы показать короткий код используйте тег Код.
Оба ваши примеры создают точку доступа.
Есп работает так, если не заданно что то новое, запускает сеть с последними названиями , настройками.
 
Сверху Снизу