• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Передача звука по Wi-Fi через ESP8266 ???

Arthur

Active member
Не дороже ESP-32S, а лезет туда больше и жрут 5 мА вместо 0.5A :)

Аналоговый - это как в нашем веке? Усилки давно работают в импульсном кодировании. В том веке - да, грели как батареи...
О, опять похоливарить можно :)!
В Internet полно инструкций для начинающих работать с еспшками.
А в плане ртлок даже нет простейшей инструкции, как шить, каким программатором, куда его втыкать :).

Вы же сами в теме, про соотношение кол-ва док-ии по еспшкам к кол-ву док-ии по ртлкам :).
 
Последнее редактирование:

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Кажись меня не совсем поняли. Я имею ввиду вход аналоговый сигнал, отправка например на ту же ЕСП по воздуху, и выход тоже должен быть аналоговым!
Так я и предложил: маломощный FM передатчик и принимать на любой укв/fm приемник... с приемника забрать аналоговый сигнал. Я просто не понимаю - все подряд оцифровывать это что сильно необходимо? По моему задачу надо решать наиболее простыми средствами (я бы 30 метров кабеля кинул и не мучился бы), а не "чтобы круто".
 

Arthur

Active member
Так я и предложил: маломощный FM передатчик и принимать на любой укв/fm приемник... с приемника забрать аналоговый сигнал. Я просто не понимаю - все подряд оцифровывать это что сильно необходимо? По моему задачу надо решать наиболее простыми средствами (я бы 30 метров кабеля кинул и не мучился бы), а не "чтобы круто".
Ну, форум-то тут про еспшки, тут всё должно быть реализовано на еспшках.
 

pvvx

Активный участник сообщества
О, опять похоливарить можно :)!
В Internet полно инструкций для начинающих работать с еспшками.
А в плане ртлок даже нет простейшей инструкции, как шить, каким программатором, куда его втыкать :).

Вы же сами в теме, про соотношение кол-ва док-ии по еспшкам к кол-ву док-ии по ртлкам :).
Та пофиг - пусть мучаются. RTL-ки не для "телепузиков", никаких простых проектов на них не будет. "Телепузики" должны знать свое место и питание.
А на счет аналогового входа-выхода: найти маленький аналоговый микрофон уже сложно. Даже на демо плате, которой много лет STM32, стоит цифровой, а выход у всей звуковой аппаратуры поголовно выводится 1 битом цифрового ключа.
Пусть ТС сравнит и найдет различия выхода цифрой и аналога, при записи к примеру на youtybe c цифровых выходов RTL :
И тестовой записи прямо с портов GPIO/I2S c RTL на вход саунда :) Arduino для RTL8710.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну, форум-то тут про еспшки, тут всё должно быть реализовано на еспшках.
Это решение уже дали - припаять надо к ESP8266 кучку других микросхем и всё заработает. :)
Мне это решение, передачи звука, как-бы не требуется на ESP8266 - его и нет готового. На RTL может в целях тестов сделаю. Там надо повозиться с ADC - ещё не изучал и не тыркал его основательно, а вдруг пригодиться...
 

Arthur

Active member
Та пофиг - пусть мучаются. RTL-ки не для "телепузиков", никаких простых проектов на них не будет. "Телепузики" должны знать свое место и питание.
А на счет аналогового входа-выхода: найти маленький аналоговый микрофон уже сложно. Даже на демо плате, которой много лет STM32, стоит цифровой, а выход у всей звуковой аппаратуры поголовно выводится 1 битом цифрового ключа.
Пусть ТС сравнит и найдет различия выхода цифрой и аналога, при записи к примеру на youtybe c цифровых выходов RTL :
И тестовой записи прямо с портов GPIO/I2S c RTL на вход саунда :) Arduino для RTL8710.
Мне вот шибко интересно, а почему Реалтек не наймёт людей, которые написали бы туториалы к их чипам? Продажи бы поднялись :).
Или настолько пофиг до толпы радиоГУбителей, которые хотят модули за 100 р за штуку? :) Гемора много, а выхлопа мало? :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Мне вот шибко интересно, а почему Реалтек не наймёт людей, которые написали бы туториалы к их чипам? Продажи бы поднялись :).
Или настолько пофиг до толпы радиоГУбителей, которые хотят модули за 100 р за штуку? :) Гемора много, а выхлопа мало? :)
А зачем? Их чипы продаются сотнями тысяч, а ваш рынок - пару тысяч в год и ещё работать с ним надо...
И что Realtek от 2000*$0.8 в пределе от оборота на данном рынке, когда это практически 90% себестоимости чипа? На эту сумму можно заказать написать инженера 10 технических листков и псё. Что и проделано. Остальные доки и без них нашли.
 
Последнее редактирование:

Arthur

Active member
А зачем? Их чипы продаются сотнями тысяч, а ваш рынок - пару тысяч в год и ещё работать с ним надо...
Во-во, про что Я и говорю :)...

И что Realtek от 2000*$0.8 в пределе от оборота на данном рынке, когда это практически 90% себестоимости чипа? На эту сумму можно заказать написать инженера 10 технических листков и псё. Что и проделано. Остальные доки и без них нашли.
Лееееееееень же, лень! Легче же прийти на форум, спросить "дядю Виктора" сначала о документации, а потом - полностью всё реализовать. Зачем тратить своё время на поиск документации - всё равно профита же нуль без палочки :).
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Вот сегодня покапал ADC у RTL - тоже кривой, как у всех SoC совмещенных с WiFi. Ноль ползает в зависимости от работы WiFi. Но не так как у ESP - где-то в пределе всё ползание и нестабильности до 5 младших бит из 16. У ESP8266 WiFi колбасит 9 бит из 12... Т.е. даже на оцифровку голоса не годиться.
Это пока предварительно и всё измерено на глаз и сделано на соплях. Запущу передачу с ADC по DMA и передачу через UDP или TCP на комп - уточню.
 

Arthur

Active member
Вот сегодня покапал ADC у RTL - тоже кривой, как у всех SoC совмещенных с WiFi. Ноль ползает в зависимости от работы WiFi. Но не так как у ESP - где-то в пределе всё ползание и нестабильности до 5 младших бит из 16. У ESP8266 WiFi колбасит 9 бит из 12... Т.е. даже на оцифровку голоса не годиться.
То есть, всё-таки нет смысла переходить с есп на ртл? :) А Я было настроился, в Wish List добавил парочку JTAG и RTL...
 
Последнее редактирование:

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Или настолько пофиг до толпы радиоГУбителей, которые хотят модули за 100 р за штуку? :) Гемора много, а выхлопа мало? :)
Вот Atmel в свое время пошел на поводу у юзеров Ардуины... и где он сейчас? Куплен оптом Микочипом.
 

ASidneff

New member
Дело в том, что провод по улице нету возможности кинуть. А оба здания находятся на расстоянии 30 метров... А вот FM передатчики обычно работают с флешкой.... Не помню, чтоб у них был аналоговый вход... :(
 

Arthur

Active member
Дело в том, что провод по улице нету возможности кинуть. А оба здания находятся на расстоянии 30 метров... А вот FM передатчики обычно работают с флешкой.... Не помню, чтоб у них был аналоговый вход... :(
Смотрите то, на что Юрий скинул ссылку...

Модуль Передатчика FM Компьютер Аудио Доска Передатчик PLL Цифровой ЖК ДИСПЛЕЙ Беспроводной Микрофон Стерео UART 87 108 МГЦ ПК купить на AliExpress

Вход аж двухканальный, АНАЛОГОВЫЙ...
 

pvvx

Активный участник сообщества
То есть, всё-таки нет смысла переходить с есп на ртл? :) А Я было настроился, в Wish List добавил парочку JTAG и RTL...
Что такое "переходить"? Если надо решить задачу для производства, то другого выбора пока нет. Цена и ТТХ сказываются, да условия. ESP8266 в данный класс не входит (это DIY only и полностью закрытый код, на который вы влиять не можете, т.е. масса ограничений). А условия часто простые - один или два разработчика, у кого и сроки.
Задача данной темы и не решена на ESP8266 - физически не лезет в чип с применением стандартных сторонних библиотек, а писать их никто не будет в рамках хобби. Тот-же RTL имеет стандартную базисную для всех API на сегодня и он из мира ARM - подходят все наработки, а линейка чипов с разными объемами RAM закрывает большую часть возможных решений задач. Сами же знаете, что следующий уровень - это линух подобные, но они имеют свои прибамбасы и для класса устройств IoT ещё не адаптированы, да сильно дороже и имеют большее потребление, меньшую скорость реакции системы, длительную инициализацию по включению,...
 

nikolz

Well-known member
Вот читаю пост и думаю, почему люди норовят гланды через зад смотреть?
Ну есть же протоколы и чипы для передачи звука и стоят они не дорого.
И у спашивающего очевидно нет ни знаний ни опыта решить подобную задачу, и лень ему в интернете прочитать как это делается.
И начинается ля ля на завалинке.
Один неуч задает кучу вопросов знатокам:
А можно на велосипеде летать? А можно через зад гланды смотреть? А можно... ну как в детском саде...
и начинается полет фантазии и рассказы прописных истин и знаний из интернета (знатоки - это те кто читает интернет).
 

ASidneff

New member
Вот читаю пост и думаю, почему люди норовят гланды через зад смотреть?
Ну есть же протоколы и чипы для передачи звука и стоят они не дорого.
И у спашивающего очевидно нет ни знаний ни опыта решить подобную задачу, и лень ему в интернете прочитать как это делается.
И начинается ля ля на завалинке.
Один неуч задает кучу вопросов знатокам:
А можно на велосипеде летать? А можно через зад гланды смотреть? А можно... ну как в детском саде...
и начинается полет фантазии и рассказы прописных истин и знаний из интернета (знатоки - это те кто читает интернет).
Дело в том, что у меня уже лежат 2 шт. ESP8266, и хотелось бы их пристроить! Вот и возник вопрос!
 
Сверху Снизу