• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Перегрев DS18B20

axillent

New member
мой первый опыт с esp
сделал на макетках платки датчиков температуры
внешнее питание 5в, на платке AMS1117-3.3
библиотеку DS18B20 использовал с github проекта nodemcu
и собственно прошивка nodemcu с float

все внешне прекрасно работает, НО
температура завышается градусов на 5 по отношению к реальной
да, часть нагрева идет от AMS1117, пробовал выносить датчик с платы на относительно длинных проводах, но все равно значения завышены

так понимаю и сама ESP греется прилично

решал кто нибудь эту проблему?

до этого применял DS18B20 с микроконтроллерами и там такой проблемы не было
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Подавайте на датчики питание только на время измерений (ну естественно немного заранее).
 

axillent

New member
вы думаете, что датчик саморазогревается? но это лишено обоснования
датчик выделяет тепла в сотни раз меньше чем esp + ams1117

мог ли я что то не так сделать настолько, что просто получаю не вереные данные с датчиков?
использую прошивку с поддержкой onewire и библиотеку ds18b20 с gethub проекта nodemcu

если с программой все правильно то видимо тогда или выносить датчик совсем далеко или может использовать deep_sleep?
ну чтобы esp не грела датчик между измерениями
 

Alexgulin

New member
вы думаете, что датчик саморазогревается? но это лишено обоснования
датчик выделяет тепла в сотни раз меньше чем esp + ams1117

мог ли я что то не так сделать настолько, что просто получаю не вереные данные с датчиков?
использую прошивку с поддержкой onewire и библиотеку ds18b20 с gethub проекта nodemcu

если с программой все правильно то видимо тогда или выносить датчик совсем далеко или может использовать deep_sleep?
ну чтобы esp не грела датчик между измерениями
я просто в код вписываю поправку на сколько датчик врёт
 

sharikov

Active member
Подавайте на датчики питание только на время измерений (ну естественно немного заранее).
Ересь, причем не подтвержденная практикой.
Испытывал ds18b20 как фирменные так и китайские при постоянно подключенном питании 5V. При опросе раз в 30 сек и реже саморазогрев не заметен. Если опрашивать непрерывно то саморазогрев имеет место.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Ересь, причем не подтвержденная практикой.
Считалось, то что земля круглая - это тоже ересь не подтвержденная практикой. Вопрос в вашей практике.

При постоянном внешнем питании сам датчик начинает завышать данные на 0.5-1 градус. Это практика. Даже на длинных проводах.


Если опрашивать непрерывно то саморазогрев имеет место.
То есть используете паразитное питание а не внешнее?
 

axillent

New member
у меня разница пять градусов, об этом написано в самом начале
буду признателен советам по теме
 
Сверху Снизу