• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Подбор "железа" для разработки на ESP32

tonyk

New member
Помогите, пожалуйста, разобраться, что мне следует купить.
Нужно вот что:
ESP32 со встроенным USB;
отладчик JTAG.
Важно, чтобы USB, встроенный в ESP32, был доступен моей программе во время отладки, то есть отладчик не_использовал встроенный USB. И какую-нибудь плату расширения для удобной коммутации. На Али полно всего, но вот что брать- вопрос.
В первом приближении выбрал вот это:
плата с МК
отладчик
кросс-плата
 

tonyk

New member
Пока ждал ответа, сам за парой кружек кофе разобрался что к чему. Удивительно, что из 33 прочитавших мой вопрос пользователей ESP32 никто не используют JTAG. Неужели никто из них не использует отладчик и всем хватает вывода в отладочных сообщений из Ардуино в последовательный порт?
 

pvvx

Активный участник сообщества
никто не используют JTAG. Неужели никто из них не использует отладчик и всем хватает вывода в отладочных сообщений из Ардуино в последовательный порт?
Копаться в регистрах - на это надо много-много времени. Тем более JTAG не работает с WiFi и режимами sleep. Т.е. никчемная вещь в современном мире чипов - все процессы ныне время-зависимые, или конкретнее - реал-тайм.
А докинуть отладочное сообщение - дело пары секунд и не мешает исполняемым процессам...
 

tonyk

New member
JTAG не работает с WiFi
Во-первых, помимо ВиФи есть ещё другая периферия и программа пользователя, для отладки которых JTAG более, чем полезен. Во-вторых, на примере ARM, через трассировочную макроячейку можно организовать канал с высокой частотой обмена информацией между ПК и МК, не занимая штатный UART в МК.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Во-вторых, на примере ARM, через трассировочную макроячейку можно организовать канал с высокой частотой обмена информацией между ПК и МК, не занимая штатный UART в МК.
Т.е. эмулировать отладочные сообщения через JTAG - Это безусловно круто :)
UART TX - один провод. Можно и 5..8 Mбит. Так-же у ESP32-xx есть USB.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Работаю с любыми типами MCU/CPU с момента их появления в том веке... Последний раз ковырялся с информацией JTAG десятки лет назад. Теперь JTAG использую только для заливки ПО. И иногда – для вывода отладочных сообщений, если на устройстве нет другого интерфейса.

Возможно начинающим интересно ковыряться в регистрах чипа через JTAG. Но на это надо кучу времени, а итог не приближает - используйте отработанные алгоритмы и ковыряться в регистрах не придется. Ничего нового в CPU не придумали, а типов - раз и обчелся... И нечего там ковырять.

Для отладки время-зависимых и работы с периферией нужен осциллограф, а не JTAG.

Так же для автономных устройств нежен PowerProfiler – без него нет смысла лепить батарейные устройства. И если он высокого качества, то сразу видим и время-зависимые процедуры…

В последнее время всё меньше использую даже вывод отладочных сообщений. И без них всё ok… А уж на устаревшем ESP32 – вообще ничего не требуется, т.к. оно никак не годится в пром. и прочее оборудование.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Советую подумать о таком варианте: подключили JTAG к современному компу с Windows. Много там наковыряете?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Время старта отладчика c JTAG в любой IDE дольше, чем вписать несколько новых отладочных сообщений, перепрошить чип и по выводу этих сообщений понять что не так. Потом стереть эти часть отладки.
 

tonyk

New member
Советую подумать о таком варианте: подключили JTAG к современному компу с Windows. Много там наковыряете?
Так же много как и под МК.
Время старта отладчика c JTAG в любой IDE дольше, чем вписать несколько новых отладочных сообщений, перепрошить чип и по выводу этих сообщений
Прикольно. Подключение через JTAG к работающему МК значительно быстрее, чем перепрограммирование МК для вывода отладочных сообщений, потому что не нужно перешивать МК.
Вот это я буду цитировать с указанием авторства в профильных форумах, ибо это шедеврально!
1726159445832.png
Ладно, я понял, что ошибся дверью. Удаляюсь.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Прикольно. Подключение через JTAG к работающему МК значительно быстрее, чем перепрограммирование МК для вывода отладочных сообщений, потому что не нужно перешивать МК.
Перезапись типовой SPI-Flash - около 100..180 килобайт в сек.
Т.е. среднее время программирования не более 5..7 сек. Как раз на подумать что накатали не так.
Для мелких контроллеров и того менее.
Загрузка Debug версии для JTAG в IDE включает в себя и перезапись ПО.
Вот это я буду цитировать с указанием авторства в профильных форумах, ибо это шедеврально!
Обязательно цитируйте.
 
Сверху Снизу