• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Подключение реле SRD Нехватает напряжения

Используемое реле SRD 05VDC-SL-C срабатывает при подаче на управляющий вход низкого напряжения. Выход из платы может принимать значения 3.0 и 0.0, что соответствует HIGH и LOW заданных на соответствующем пине. Оба эти значения воспринимаются реле как 0, что не позволяет управлять реле. Попытка использовать ключ, управляемый выходом платы, позволяет получить напряжение 5 вольт (с платы) минус падение на ключе 0.7 вольт, и не решает задачу.
Хотелось бы не усложнять схему использованием стороннего источника.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
В некоторых питание на светодиоды оптронов подается через перемычку, снимите и подайте туда 3,3 в с есп.
Если перемычки нет все по аналогии, надо резать.
 
Перемычки нет, и на обратной стороне реле проглядывают некоторые связи, но не понятно, как линию, ведущую к зеленому светодиоду, прервать!
 
У меня есть две несколько отличающихся схемы реле. На одно из них нет JD-VCC.
На железе на обратной стороне только текст "Low level trigger"и просматриваются некие соединительные линии, из которых понятны только линии от вводных контактов и линия к зеленому светодиоду.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Давайте я начну угадывать...
У вас всё-таки есть оптрон.
Раз есть оптрон, значит есть резистор, который подключен к светодиоду оптрона и к питанию.
Дальше объяснять?
 
С дополнительным питанием реле все работает правильно. Мне проще усложнить дополнительным прибором, чем нарушать готовый прибор.
Спасибо!
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Усложнение дополнительным источником более надежно, чем нарушение целостности готового изделия. В моем случае я врезаюсь в линию, питающую плату, и отвожу дополнительную линию на реле.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
О каком готовом изделии вы рассуждаете, никто не знает.
То ли вы модуль реле так называете то ли что то иное.
В моем случае я врезаюсь в линию, питающую плату, и отвожу дополнительную линию на реле.
Как отводите без перерезания дорожки, если питание реле и питание светодиода общее?

Мне было бы проще поставить дополнительный транзистор с резистором.
Конечно надо изменить код, но это самое простое.
 
Извините, изделие это реле.
Изменить код это просто, но попытка вставить КТ315 ранзистор с резистором в цепь управления реле (при этом код не менялся) задачу не решил.
 

nikolz

Well-known member
Извините, изделие это реле.
Изменить код это просто, но попытка вставить КТ315 ранзистор с резистором в цепь управления реле (при этом код не менялся) задачу не решил.
соберите схему на kt315 и резистором в базе. настройте устойчивое включение реле. Согласно документации, Ваше реле потребляет 70 mA от 5 вольт для включения, но для удежания хватит и 15 мА. Поэтому в дальнейшем если надо экономить питание можно усложнить схему. Пока же достаточно реле транзистора и резистора в базе.
После этого будете отлаживать программу.
Сначала просто на пине добейтесь нужного изменения сигнала. Потом подключите через резистор базу KT315.
 
Замечание о инвертировании не понятно. При инвертировании меняется только порядок включения-выключения.
Что касается схемы: рисовать мне не хотелось, нашел похожую в интернете. к1 -выход 26, vt1 - кт315, лампочка верхний контакт - управление реле, 10 в - 5 в дополнительного источника, земля у всех одна.
 

Вложения

ghost21

Member
рисовать мне не хотелось, нашел похожую
Отвечать мне не хотелось, за меня это сделает chatGPT:
Если вы хотите управлять реле SRD 05VDC-SL-C с помощью платы, но ваша плата выдаёт только значения 3.0 и 0.0, то можно использовать дополнительный элемент для преобразования этих значений в нужные вам значения.
Вы можете использовать транзистор в качестве переключателя для управления реле. Вот пример подключения:
  1. Подключите базу транзистора к выходу вашей платы, который имеет значения 3.0 и 0.0. Если вы используете 3.3-вольтовую плату, убедитесь, что выходная нагрузка транзистора не превышает 3.3 вольта.
  2. Подключите коллектор транзистора к положительному контакту питания реле (VCC).
  3. Подключите эмиттер транзистора к контакту управления (IN) на реле.
  4. Убедитесь, что негативный контакт питания реле (GND) подключен к негативному контакту питания вашей платы.
Когда выход вашей платы устанавливается в значение 3.0, транзистор открывается и создает путь для тока через реле, что приводит к его срабатыванию. Когда выход вашей платы устанавливается в значение 0.0, транзистор закрывается, разрывая путь для тока и отключая реле.
Такое подключение позволит вам использовать выходы вашей платы для управления реле SRD 05VDC-SL-C, не требуя стороннего источника питания.
 

nikolz

Well-known member
Замечание о инвертировании не понятно. При инвертировании меняется только порядок включения-выключения.
Что касается схемы: рисовать мне не хотелось, нашел похожую в интернете. к1 -выход 26, vt1 - кт315, лампочка верхний контакт - управление реле, 10 в - 5 в дополнительного источника, земля у всех одна.
эта схема для рпр а кт315 это npn
вот ваша схема
1687688216051.png
транзистор KT315 резистор подобрать от 0.5 до 2 к
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Во, схема такая как написал nikolz, только к коллектору, вместо реле подключите вход модуля реле, другого питания не нужно(я о дополнительном 3.3в) и незабутьте соединить минусы есп и блока питания 5в, от которого питается реле.
В таком случае транзистора вполне кт315г хватит.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу