• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Подскажите что не так делаю. Esp 8266+IRF520 mosfet+роутер

А это как? Или это стеб такой?
Какой стёб? N-канальные полевики надо ставить после нагрузки, т.е. перед минусом. А Р-канальные перед.
Это условие того, что они будут открываться или закрываться низким напряжением.
Транзистор - это не реле.
Да его хочется поставить до нагрузки, тогда он не откроется низким напряжением, надо будет давать общее напряжение.
Вот так.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@qwertynoon, я может что то не понимаю в современном жаргоне, но всегда было в разрыв цепи питания или в разрыв цепи земли (-). Никаких до нагрузки и после никогда не слышал. И честно говоря не понимаю, как это после нагрузки, что она тогда нагружает?
По сути, верно - n-канальный ставим в разрыв земли. Китайские сборки так и сделаны, там по другому не подключить.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Так с esp выход 3,3 вольта?
IRLL024N на реле хватит. Можно и IRLML2402 - 1A 20V на 12V реле хватит.
Но правильнее поставить подобие https://www.nxp.com/docs/en/data-sheet/MC33996.pdf
В данной серии много разных микрух и они работают в автомобилях - надежность 1000 %.

Можно и простой драйвер MOSFET - у них многих выход 1A и согласованы на работу с 3.3В логикой....
 
Последнее редактирование:
@qwertynoon, я может что то не понимаю в современном жаргоне, но всегда было в разрыв цепи питания или в разрыв цепи земли (-). Никаких до нагрузки и после никогда не слышал. И честно говоря не понимаю, как это после нагрузки, что она тогда нагружает?
Можно поставить в разрыв как до так и после нагрузки
Я это именно в виду
Извините что запутал вас
 

madeinjamming

New member
Всем добра. Приехал транзистор. Подключаю по прикрепленной схеме, лампочка светится в не зависимости от подачи напряжения на транзистор, даже если отсоединить esp от транзистора продолжает светится.
Подскажите пожалуйста, это сломанный транзистор?
 

Вложения

Последнее редактирование:
Всем добра. Приехал транзистор. Подключаю по прикрепленной схеме, лампочка светится в не зависимости от подачи напряжения на транзистор, даже если отсоединить esp от транзистора продолжает светится.
Подскажите пожалуйста, это сломанный транзистор?
Вы явно не правильно включаете транзистор в цепь. Вроде с транзисторами разобрались еще в прошлом веке. Нарисуйте и выложите полную схему как вы и что включаете
 

madeinjamming

New member
Вы явно не правильно включаете транзистор в цепь. Вроде с транзисторами разобрались еще в прошлом веке. Нарисуйте и выложите полную схему как вы и что включаете
я до вчерашнего дня пытался разобраться с модулем Результат поиска Google для http://fastnvr.ru/image/cache/data/arduino4/CK-1202_00_LRG-600x600.jpg
но я его окончательно сломал. Сейчас как в картинке нарисовано так и пытаюсь подключить
 
я до вчерашнего дня пытался разобраться с модулем Результат поиска Google для http://fastnvr.ru/image/cache/data/arduino4/CK-1202_00_LRG-600x600.jpg
но я его окончательно сломал. Сейчас как в картинке нарисовано так и пытаюсь подключить
Как определяете ножки на транзисторе где какие?
Такое впечатление что вы попутал исток и сток
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
madeinjamming, вы явно пропустили последним посты в теме. N-канальный транзистор надо ставить в разрыв земли, а не +питания, как у вас. И земли Wemos и БП надо соединить.
 

madeinjamming

New member
madeinjamming, вы явно пропустили последним посты в теме. N-канальный транзистор надо ставить в разрыв земли, а не +питания, как у вас. И земли Wemos и БП надо соединить.
Честно говоря я менял местами + и - на транзисторе но не соеденял земли. Сегодня попробую. А от этого не сгорит esp?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@madeinjamming надо не менять плюс и минус на транзисторе, а включить его в разрыв земли. Нагрузка постоянно должна быть с + соединена, а транзистор коммутирует соединение с землёй. Если вы земли не соединили, то откуда возьмётся потенциал на затворе для открытия?
IMG_20180228_200749_779.jpg
 
Последнее редактирование:

madeinjamming

New member
@madeinjamming надо не менять плюс и минус на транзисторе, а включить его в разрыв земли. Нагрузка постоянно должна быть с + соединена, а транзистор коммутирует соединение с землёй. Если вы земли не соединили, то откуда возьмётся потенциал на затворе для открытия?
Спасибо за разъяснения. Так понятнее стало
 
Сверху Снизу