• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Поджег esp - сильно греется и тормозит

YDen

Member
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, где ошибка в подключении, уже 2 esp поджег - wemos и nodencu.
Суть: обычный выключатель и кнопку (от звонка) подключаю к esp, питание 5в внешний источник питания. Все подключил, кнопкой тыкаю - вроде норма. Начинаю щелкать выключателем, esp реагирует, но начинает дико греться. Греется сам процессор, и чип питания. Отключаю полностью. Через usb подключаю к компьютеру - так же греется.
Светодиод подключен через резистор

благодарю
 

Вложения

  • 55.5 KB Просмотры: 30

NeoroN

Member
Наверно потому что 5V когда ESP питается от 3.3V

вообще классическая схемотехника это подтяжка к напряжению питания мк (3.3V) и комутация на землю, а не на 5V
 

NeoroN

Member
Ну значит будем ждать пока придет понимание. Будут дохнуть и дальше.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Я указал, вемос и ноде нсу - они от 5 вольт.
Это питание платы, а питание есп 3.3 в, поэтому на вход только до 3.3 В.
Но подавать 3.3 напрямую с источника питания это опасно, если забудете сконфигурировать ногу на вход то:
начинает дико греться.
Поставьте последовательно резистор 1ком.
Но когда кнопка не нажата, то вывод есп болтается в воздухе и ловит помехи, поэтому
вообще классическая схемотехника это подтяжка к напряжению питания мк (3.3V) и комутация на землю,
 

YDen

Member
Это питание платы, а питание есп 3.3 в, поэтому на вход только до 3.3 В.
Но подавать 3.3 напрямую с источника питания это опасно, если забудете сконфигурировать ногу на вход то:
Поставьте последовательно резистор 1ком.
Но когда кнопка не нажата, то вывод есп болтается в воздухе и ловит помехи, поэтому
Я верно понял, так надо?
 

Вложения

у меня после случайного коротыша на wemos d1 перестал работать usb разъем. Самое обидное - что скетч внутри циркулирует , а скорректировать его через шнурок уже никак - видать обвязка погорела.
Теперь в скетчи везде прошивку по воздуху добавляю ))
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
А я не понял, что вы там нарисовали. Нарисуйте эл. схему, а не рисунок в стиле пикасо.
 
Сверху Снизу