• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос помогите разобраться ESP8266+Arduino Nano

@Андрей Вакулин Вы невнимательно прочли, что я написал. При обесточеной Нано, ее входы закорочены на землю и остаются в таком состоянии до первоначальной инициализации. Поскольку питание у устройства раздельное возможны ситуации когда Есп работает, а Нано нет. Вот тогда резистор спасёт Есп. Впрочем, Вы можете подключать как считаете нужным. Кстати, рабочие токи между входом Нано и выходом Есп не превышают нескольких микроА, падение там не более 0.1В.
Вполне допускаю свою неправоту. Как один из возможных вариантов решения можно CH_PD подключить к ещё одному выводу ардуино и притянув его его к земле. а после инициализации ардуино разрешать работу ESP подав на этот вывод ардуино логическую "1".
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Андрей Вакулин можно, как Вы написали. Только так задействуется выход в Нано и нужно учесть в скетче. По моему значительно проще использовать резистор.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Андрей Вакулин и он был в режиме вывода и на нем была логическая 1? Не верю.
Кстати, какое входное сопротивление вашего амперметра в этом режиме? Ом дявятьсот? Тогда да, верю.

Не хочу брать грех на душу, но попробуйте без амперметра коротнуть при логической 1 . Но лучше не пробуйте.
 
Последнее редактирование:
@Сергей_Ф, вы оказались правы (тут по тексту рыдания). Вывод не был сконфигурирован. Я определил его как выход, установил на нем лог. 1. И амперметр показал 44 мА. Но я заметил странность. У меня к ESP-01 подключен DHT22 с выводом данных через Блинк на смартфон. После заливки скетча ESP-01 сам перезагрузился и заработал в нормальном режиме. Т.е. я не отключил GPOI0 от земли, а ESP-01 заработал и выдал данные в сериал и через блик на смартфон. Это нормально?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
После заливки скетча ESP-01 сам перезагрузился и заработал в нормальном режиме. Т.е. я не отключил GPOI0 от земли, а ESP-01 заработал и выдал данные в сериал и через блик на смартфон. Это нормально?
нормально
 
Сверху Снизу