• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Помогите разобраться с SPI на esp8266 NodeMCU

Вот нашел распиновку в инете.
ENGINNERS-NodeMCU-Development-Board-6 копия.jpg
Видно, два SPI. Но почему-то когда я SD карту цепляю на HSPI она работает, а на SPI, который слева на GPIO 6,7,8,11, то карта не инициализируется. Что это, дохлая ESP8266 или какие-то хитрые ходы надо знать. Код взят из примеров SD пример под названием Files. Соединения делал на макетке. Соединения 10 раз проверил. Распиновку брал отсюда. Там написано про 2 SPI, но никакие особенности применения не описаны.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Один из SPI работает с Flash чипом, с которого CPU читает программу.
За десять лет для ESP не написано нормальной программной реализации разделения запросов к Flash чипу и другому устройству.
 
Понятно. Значит надо использовать HSPI. А вот эти GPIO, которые там где обычный SPI, их можно использовать как обычные входы/выходы по ИК порт или датчик движения или выход на светодиоды?
 
Это все о есп... Какие выводы использовать.
Там какие-то наборы на Ebay и еще как один буржуйский коллега вытащил GPIO (путем тонкой пайки), которые на NodeMCU и так есть и выведены и все задействованы уже у меня.
Я попробовал на GPIO 6,7,8,9,10,11, которые включают в себя и обычный SPI хотя бы светодиод повеситю Он либо не работает по написанному коду, либо вообще спонтанный сброс происходит. Осталось мне задействовать RX и TX. Один еще нормально, Serial просто исключить везде, а вот второй рвать дорожки надо.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Видел инфо, что пару ног из нижнего ряда есп модуля, что стоит на модуле nodemcu, есть возможность использовать с замедлением работы памяти есп и с другими ограничениями. Мне такого не надо, проще еше один проц добавить в схему.
 
Задействовал TX и RX. TX просто отключил в скетче Serial, а RX пришлось отрезать от схемы и запаяться прямо к чипу.
 
Сверху Снизу