• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Помогите с выбором железа для проекта

pvvx

Активный участник сообщества
Это как надо извращаться, чтобы в замок квартирной двери встраивать WIFI с автономным питанием?
Если уж очень хочется говорить с дверью по WIFI, то можно поставить внутри квартиры этот WIFI и по тем же маломощным защищенным каналам установить связь с жаждущими поговорить с дверью.
Да пора бы уже навесные замки с камерой, GSM/GPS/WIFI/BT/NFC и прочие катрочки делать.
Технических проблем у такого ныне нет.
Это вы затерялись с устаревшим ESP8266, а тот-же RTL запросто гонит usb-web-камеру со звуком + NFC (в базовой Arduino)... при этом в дежурном режиме жрет меньше вашего ESP8266 и может хоть лог открываний в почту залить :)
 
Последнее редактирование:

kab

New member
Так ТС колхозит моторчик со стороны ручки, а не секрета замка. Т.е. замок всегда спокойно можно открыть ключом.
Извините, что не первый раз указываю - Вы действительно невнимательно читаете предыдущие посты. На этот раз:
личинка замка заклинила и перестала принимать ключ
Это основная причина появления этой темы :)

@nen777w
Тут по некоторому размышлению я понял, что меня в стартовом посте задело сразу, но чего осознать и сформулировать сразу я не смог. Теперь попытаюсь:
- У ТС был простой механический замок. Механический замок - это надёжнейшее устройство. Но требует всё-же элементарного технического обслуживания. Неожиданно они не ломаются. Первые "звоночки" проявляются задолго до того, как события приобретают необратимый характер. Но бывают "прорухи" со всеми - не уследил ТС за замком. Но интересна реакция ТС - он не бросился на сайт специалистов по замкам - типа, научите как пользоваться замком долго и беспроблемно?
Ну не привил папа технической грамотности. (Кстати, мои дети в детстве тоже мало чего восприняли в плане технической культуры - хотя сейчас, во взрослости - частенько обращаются ко мне за консультацией). Возвращаемся к ТС - не имея элементарных навыков работы с простыми механическими устройствами - он ставит себе задачу создать на несколько порядков более сложное электронно-механическое устройство. Вероятность сломаться любого устройства возрастает с ростом сложности... А при отсутствии необходимых навыков - тем более.

Я бы посоветовал ТС вспомнить принцип постепенности и заняться чем-то попроще - например, светодиодами поморгать и т. п.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Извините, что не первый раз указываю - Вы действительно невнимательно читаете предыдущие посты. На этот раз:

Это основная причина появления этой темы :)
На то и был совет - купить другой.
Если это надо для слесарных побед, то наверно не тот форум выбран.
Тут посоветовать сложно. Обрабатывающий металл 3D станок на али стоит дорого. Не из люминя же делать на таком станке (за 20 тысч с комплектухой)?
А вот на счет электронной части с WiFi подсказать и нечего...
@kab - вы хотите вовлечь человека в долгие дебри без итогов, т.к. ни одно решение на WiFi-SoC присутствующих на форуме не может обеспечить надежности для данного случая использования.
Слишком много надо доделывать и достраивать в них от уровня мигания "светодиодом в Arduino".
 
Последнее редактирование:

gerkimuyda

New member
Вы действительно невнимательно читаете предыдущие посты.
Этот момент я заметил, но данную тему воспринял не как частный случай, а более универсальнее. Так сказать, экстраполировал тему замка на возможных других интересующихся людей.
А во вторых, давайте представим, что эта тема интересует вас и у вас появился сломанный замок? Вы еще не знаете, нужна ли вам комплексная система готового решения, или не готовы платить за нее. А вот поэкспериментировать и попробовать свои силы - хочется. Что вы будете делать? Пойдете покупать новый замок, когда у вас уже есть сломанный? Или помучаете имеющийся, и в случае удачи и востребованности, купите новый, на который перенесете свое решение с "макетки"? Ведь если посудить о ситуации ТС, то ему проще личинку разобрать и устранить причину заедания ключа, чем городить торцевой сервопривод. Но человеку интересно попробовать именно такое решение, которое он сможет потом применять и в других местах.

Почему некоторые люди не могут просто ответить в рамках заданного вопроса, а начинают советовать избавится от творческой идеи и быть обычным потребителем? Некоторые советы по решению вопросов читаешь (не в данном случае, а вообще) и создается странное впечатление. Представим, что человек решил на ворота во дворе поставить замок. Он пришел на форум за советом и жалуется, что существующий замок не может работать под дождем и в морозы. Что общество советует? Вместо модернизации замка, общество советует возвести вокруг ворот помещение, чтобы избавить замок от атмосферных воздействий. Правильно ли это?

Вот как-то надо было мне проводку найти. Что на форуме посоветовали бы? Купить "дятла" или сложную схему с покупными элементами? А в сарае у меня валялась платка с несколькими КТ315. И дело уже вечером, когда все магазины закрыты. Паяльник в зубах, несколько проводков, крона - и устройство готово.

Если посмотреть на все с точки зрения потребителя, то весь этот форум - ненужная затея!
Зачем мучиться с радиодеталями, натыкаться на глюки, когда можно купить готовое изделие? Таких изделий нынче пруд пруди...
Ладно, не будем разводить тут флейм. Только ТС решать что и как и из чего делать. Даже если его способ решения не есть самый оптимальный. Дайте человеку насладиться своим творчеством.
Ведь имеют право на существования всякие вай-фай облачные розетки, так почему не может быть входной (предварительной) двери, которая автоматически открывается при приближении хозяина на расстоянии 3-5м? Т.е. человеку вообще не надо доставать ключ: подходишь к двери, а она открыта. Отошел на 5м - дверь автоматически закрылась.
(У меня так на телефоне стоит блокировка, привязанная к часам. Если телефон возле меня или в руках - он разблокирован. Если я оставил его в другой комнате - он под паролем. Удобная вещь.)
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Зачем мучиться с радиодеталями, натыкаться на глюки, когда можно купить готовое изделие? Таких изделий нынче пруд пруди...
У меня есть творческое предложение - взять старый телефон (или планшет), воткнуть в его USB адаптер* и написать ПО на Андроид. Решение именно творческое, т.к. не предполагает покупку чего либо.
*Адаптер может быть простым USB-UART. У него есть выводы, которые могут управлять замком.
Аккумулятор вот только надо заменить, но если не на морозе, то и имеющийся потянет.
Для творчества в покупке и монтаже деталей, изготовления плат и прочего сопутствующего - тоже есть предложение - скопировать часть схемы телефона (выкинув лишнее, оставив экран, WiFi, зарядки АКБ) и собрать это всё на кухне.
Извиняюсь, что это всё с долей шутки, но это более действенное решение, да надежнее чем на Arduino и ESP8266 с костылями.
 
Последнее редактирование:

gerkimuyda

New member
У меня есть творческое предложение - взять старый телефон, воткнуть в его USB адаптер* и написать ПО на Андроид.
Поздно :) Телефон используется как дополнительный вай-фай монитор для системы видеонаблюдения (видеопанель). Прилепил где хочешь на стенку, в розетку - БП и выводи 1 или 4 или 3 камеры )))
(пс: в телефоне поломаны ножки под сим-карту. Да и древний он, тормознутый. Жаль, что инет-радио на него не устанавливается).
 

pvvx

Активный участник сообщества
Поздно :) Телефон используется как дополнительный вай-фай монитор для системы видеонаблюдения (видеопанель). Прилепил где хочешь на стенку, в розетку - БП и выводи 1 или 4 или 3 камеры )))
(пс: в телефоне поломаны ножки под сим-карту. Да и древний он, тормознутый. Жаль, что инет-радио на него не устанавливается).
Да - цена таким штукам на али вроде до 2 т.р. с камерой и всеми прибамбасами.
 

kab

New member
Ладно, не будем разводить тут флейм. Только ТС решать что и как и из чего делать. Даже если его способ решения не есть самый оптимальный. Дайте человеку насладиться своим творчеством.
Вот как раз с этим я ни разу не спорю!
Просто советую ТС в свои "наслаждения творчеством" внести капельку рационализма и распланировать так чтобы продвигаться постепенно - "от простого к сложному".

ЗЫ. По моему мнению, в высшей математике, в курсе методов решения задач есть очень полезный раздел, который ну просто необходим всем без исключения в любых ситуациях. Речь идет о методе "последовательных приближений". Кто не проходил или забыл - напоминаю основы:
- Ни одна серьезная жизненная задача не имеет точного (удовлетворяющего Вас решения), доступного сразу.
- Упростите задачу до такой степени, чтобы реальное решение появилось - и решите его. Это будет нулевое приближение.
- Сформулируйте целевую функцию, чтобы понять, в чем нулевое приближение не устраивает и какими доступными методами его можно улучшить. Получите решение в следующем приближении.
- Повторяйте предыдущее, пока не получите удовлетворительного результата (либо вам не надоест заниматься этой ерундой).
- Если Вам повезет, то процесс окажется сходящимся :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
По моему мнению, в высшей математике, в курсе методов решения задач есть очень полезный раздел, который ну просто необходим всем без исключения в любых ситуациях. Речь идет о методе "последовательных приближений".
Для форума это не подходит. Все жаждут результата, а не метода грез и ошибок...
А такими методами никогда не родится описание "сделай так", "суда эту прошивку", "вот эту кнопочку"...
Т.е. творчества тут никто не ищет, а обращаются для получения ответа как сделать или полного "скетча" решающего задачу вопросителя в Arduino.
 
Последнее редактирование:

kab

New member
Для форума это не подходит. Все жаждут результата, а не метода грез и ошибок...
А такими методами никогда не родится описание "сделай так", "суда эту прошивку", "вот эту кнопочку"...
Т.е. творчества тут никто не ищет, а обращаются для получения ответа как сделать или полного "скетча" решающего задачу вопросителя в Arduino.
Вы утрируете.
Непосредственно по диалогам на этом сайте зачастую видно, как человек реализует что-то по готовому описанию (нулевое приближение). А потом понимает, что это ему не совсем подходит и пытается усовершенствовать своё устройство (следующая итерация). В том числе, да - задавая вопросы на форуме. Могу перечислить некоторых, с которыми общался на форуме лично. Могу, но не буду, чтобы остальных не обижать:)

И моё мнение - на начальном этапе - если товарищ (пускай с чужой помощью) - объединил два скетча ардуино в один - то он заслуживает уважения - и, несомненно, для него это - творчество.

Извините за "телеграфный" стиль. Пользуюсь - когда тороплюсь:D
 
Сверху Снизу