• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Понимание принципа отправки данных esp8266

nikolz

Well-known member
@nikolz
Сегодня в процессе обдумывания возникла следующая проблема: так как ssid и пас задаются изначально в прошивке, это значит, что мне надо знать ssid и пас на момент прошивки. Вариант заставить привести домашнюю сеть юзеров к одинаковому названию и пасу, увы, не одобрен заказчиком. Это плохо, потому что я теперь не вижу реализации задачи через esp8266. Может ли esp8266 сам поднять локальную wifi сеть? Или мб как-то можно передать данные для wifi соединения без прошивки устройства?
--------------------------------
Позвольте дать Вам следующий совет.
подобные проекты решаются следующим образом.
1) Они проектируются сверху вниз, а реализуются снизу вверх.
В начале мы на его вершине. Т е мы представляем себе что решили задачу и достигли результата? Какого? - вот на этот вопрос Вы и должны ответить.
при этом Вы не знаете как и посредством каких железок Вы это сделали.
ну и т д
Ваша, как и большинства аля-кулибины, ошибка в том, что Вы заранее выбираете железку, кирпич и ограничив себя этим пытаетесь придумать алгоритм достижение того, что Вам и самому не совсем понятно.
Полагаю, что ваша постановка задачи такая. Есть очень дешевый чип , есть телефон. Надо мерить температуру и смотреть ее. И далее цель - буду делать такие системы дешево и продавать много - буду богатый. Т е постановка задачи банальная и не реальная. Надо быть очень ленивым чтобы не суметь поставить такую задачу. Но надо много знать и сделать чтобы ее реализовать
 

Bulat

New member
@nikolz
Я прошу прощения, если вам видится, что я плохо ставлю задачу, но:
1) я уже сказал, что опыта в микроконтроллерах у меня нет вообще, я разработчик на языках высокого уровня. но мне надо выбрать реализацию, чтобы заказывать пробные партии микроконтроллеров и уже на месте разбираться, какая реализация плохая, а какая хорошая.
2) я ни разу не сказал, что буду делать системы дешево и продавать много. заказчиком была поставлена задача, я ищу варианты реализации.
3) если бы я был ленивым, я бы описал задачу в общих чертах и попросил бы дать готовую реализацию, но я лишь спрашиваю нюансы реализации через esp8266, а постановку дал только потому, что выше несколько раз упоминалось, что реализация в зависимости от постановки может быть различная.

Хотел бы задать еще несколько вопросов:
1) сегодня посоветовали wroom-02 как более совершенную и новую модель от Espressif. сказали, что разницы между моделями никакой, но в wroom-02 памяти 4мб против 512 на esp-07, например. хотел бы услышать комментарии от вас, стоит ли брать новую модель для разработки? Нет ли подводных камней, например, с прошивкой?
2) так же сегодня узнал, что напрямую заказывать с aliexpress чипы с wifi незаконно, так как надо как-то регистрировать все в фсб. это так?
 

nikolz

Well-known member
@nikolz
Я прошу прощения, если вам видится, что я плохо ставлю задачу, но:
1) я уже сказал, что опыта в микроконтроллерах у меня нет вообще, я разработчик на языках высокого уровня. но мне надо выбрать реализацию, чтобы заказывать пробные партии микроконтроллеров и уже на месте разбираться, какая реализация плохая, а какая хорошая.
2) я ни разу не сказал, что буду делать системы дешево и продавать много. заказчиком была поставлена задача, я ищу варианты реализации.
3) если бы я был ленивым, я бы описал задачу в общих чертах и попросил бы дать готовую реализацию, но я лишь спрашиваю нюансы реализации через esp8266, а постановку дал только потому, что выше несколько раз упоминалось, что реализация в зависимости от постановки может быть различная.

Хотел бы задать еще несколько вопросов:
1) сегодня посоветовали wroom-02 как более совершенную и новую модель от Espressif. сказали, что разницы между моделями никакой, но в wroom-02 памяти 4мб против 512 на esp-07, например. хотел бы услышать комментарии от вас, стоит ли брать новую модель для разработки? Нет ли подводных камней, например, с прошивкой?
2) так же сегодня узнал, что напрямую заказывать с aliexpress чипы с wifi незаконно, так как надо как-то регистрировать все в фсб. это так?
--------------------------
1) Все ESP от 12 и выше имеют память 4Мбайта. сейчас выпустили даже с 8Мб, но у меня ее нет сказать ничего не могу.
Более года работаю с nodemcu проблем никаких. Они все сделаны на ESP012, т е 4 Mb.
Изначально еще в 2014 брал и 01 и 07 у них 512 к . тоже работают без проблем.
Чем хороша nodemcu? в ней уже есть и 3.3 v и USB.
Сегодня пришли эти.
D1 мини Мини NodeMcu 4 М байт Lua WI FI Интернет вещей доска развития на основе ESP8266 по «Вемос» купить на AliExpress
Проверил - оч понравились. в них уже SDK 1.5.2 c AT.
Прошил для теста soft nodemcu LUA. Все работает.
--------------------------
Есть и с впаянными
работаю с такой и еще заказал:
Новый Беспроводной модуль CH340 NodeMcu V3 Lua WI FI Интернет вещей доска развития на основе ESP8266 купить на AliExpress
-----------------------
2) про происки спец служб это Вам на рентв надо, там любят такие страшилки рассказывать.
Я сплетни не распространяю.
Вы свой смартфон регистрировали в ФСБ ? а нотебук? а роутер для домашней сети?
Вот и я о том же.
 
Сверху Снизу