• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Попробовал внести свою лепту

Arthur

Active member
Интересно!
Самое забавное, что сейчас решение такой задачи (вкл и выкл, с использованием удалённого сервера) решают множеством вариантов...
Вроде как esp8266 была зарелизена в Европе и США где-то эдак в 2014 году, полагаю?
А когда-то Я с благоговением смотрел на проект Electric Imp - the industry leading Internet of Things (IoT) platform delivering connectivity that transforms , когда они только стартовали...
Мне тогда не хватило 150 000 USD, чтобы сделать аналогичный проект...
А сейчас, за счёт достижения Espressif Systems, такой проект может каждый сделать за 150 рубликов примерно...
 

nikolz

Well-known member
Интересно!
Самое забавное, что сейчас решение такой задачи (вкл и выкл, с использованием удалённого сервера) решают множеством вариантов...
Вроде как esp8266 была зарелизена в Европе и США где-то эдак в 2014 году, полагаю?
А когда-то Я с благоговением смотрел на проект Electric Imp - the industry leading Internet of Things (IoT) platform delivering connectivity that transforms , когда они только стартовали...
Мне тогда не хватило 150 000 USD, чтобы сделать аналогичный проект...
А сейчас, за счёт достижения Espressif Systems, такой проект может каждый сделать за 150 рубликов примерно...
Ну это Вы из одной крайности (150 000 долларов) махнули в другую (150 руб)
Оба варианта ошибочные.
 

Arthur

Active member
Ни тот, ни другой вариант не является "крайностью".
180 000 - 200 000 долларов стоит разработка чипа.
110-150 рублей сейчас есть esp8266.
 

Arthur

Active member
Если быть точным, то стоило бы написать "стоила разработка чипа". Потому, как инвестиции искал в 2012-2013 гг.
 

nikolz

Well-known member
Ни тот, ни другой вариант не является "крайностью".
180 000 - 200 000 долларов стоит разработка чипа.
110-150 рублей сейчас есть esp8266.
Разве автор темы про чип говорит?
Мне показалось, что про софт.По-моему разработка чипа стоит больше чем 150 и разработка (реальная а не игрушечная) софта тоже стоит больше 150.
 

Arthur

Active member
А Я тут и не увидел особой разработки софта :). Заюзаны готовые решения, можно сказать framework dev.
Тут же не раскрыта тема разработки, скажем, кастомного ПО для Android. Завтра сервис по генерации приложений тот накроется медным тазом - "и шо"?
А касательно чипа - да, об этом в статье речь не идёт. Просто меня ностальгические воспоминания пробили.
По стоимости разработки чипа - у 3 девелоперов Я нашёл тогда варианты предложений от 140 до 180 тысяч долларов. Если у вас есть сведения по ценам на 2012 год, то хотелось бы с удовольствием сравнить те цены, что мне предлагали, с ценами других разрабов.
 

nikolz

Well-known member
А Я тут и не увидел особой разработки софта :). Заюзаны готовые решения, можно сказать framework dev.
Тут же не раскрыта тема разработки, скажем, кастомного ПО для Android. Завтра сервис по генерации приложений тот накроется медным тазом - "и шо"?
А касательно чипа - да, об этом в статье речь не идёт. Просто меня ностальгические воспоминания пробили.
По стоимости разработки чипа - у 3 девелоперов Я нашёл тогда варианты предложений от 140 до 180 тысяч долларов. Если у вас есть сведения по ценам на 2012 год, то хотелось бы с удовольствием сравнить те цены, что мне предлагали, с ценами других разрабов.
Не знаю, что Вы хотели разработать, но чуть позже (в 2013) я купил у разработчика готовый чип ( KIT ) для разработки IOT с WIFI и 3 Гб ОЗУ и со всеми интерфейсами, и с анроид(linux) и графикой для IOT за 100 $.
 

Arthur

Active member
Прошу прощения, что Вы купили? Чип или разработку устройства, с покупкой лицензии на ядро ARM, со всеми исходниками (VHDL, Verilog), с возможностью воспроизвести данный чип на любой фабрике, у которой есть необходимые мощности?
 

Arthur

Active member
Да и хотелось бы отметить, что imp, на что Я в своё время "любовался", так и не выстрелил особо. Они трудов вбухали не мало, но особого успеха у них не вижу.
А вот Espressif Systems добилась того, что мы сейчас сидим на сайте/форуме, посвященном их чипу, обсуждаем возможные его прошивки и можем купить чип за 100 рублей... Вот это - Я считаю Достижением, с большой буквы...
Я всегда мечтал о таком... Но, Я хотел бы все эти проекты реализовывать не в Китае/Америке/прочих странах, а в РФ. Но в СНГ такие длинные инвестиции найти крайне сложно...
 

Scorpio

New member
Тема для начинающих, как быстро сделать управлялку, если очень хочется, а должной подготовки нет. Понятно, что это один из способов. Мне он показался достаточно удобным.
Завтра сервис по генерации приложений тот накроется медным тазом - "и шо"?
Любой MQTT брокер в принципе может накрыться или стать платным. Думаю, что сервисы Гугла такая участь постигнет еще не скоро. Firebase так же генерирует класс для андроид-студио, которая точно не кастормная.
 

Arthur

Active member
@Scorpio, Я ни в коем случае не умаляю ваше достижение в плане данной информации. Вы здоровски написали статью, всё супер. Я просто в офф-топ ушёл, не обращайте внимание на моё брюзжание старого пердуна :).
Всякая информация имеет свою ценность и многая информация должна быть открытой.
 
Сверху Снизу