• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Постоянная загрузка данных.

pvvx

Активный участник сообщества
Это же WiFi модуль, да? Аналог ESP-01?
Примерно - WiFi 2.4 + 5 ГГц, BLE, USB2.0 480Мбит/c, стерео кодек, 2МБ RAM, и всякие стандартные интерфейсы, но с полными контроллерами, а не обрезками....
А вот что надо чтобы датчик давал температуру и влажность раз в сек:
Поставить такие параметры в TelinkMiFlasher.html:
1614593324899.png

И получите примерно такой график в GraphAtc2.html дополняемый в реальном времени:
1614593370299.png
Зачем вообще какая-то Arduino?
Правда батарейки CR2032 с опросом раз в сек хватит всего на несколько месяцев из-за потребления датчиком 0.5 мА во время измерения...
Если внешнее питание подключить, то можно частоту опроса датчика поднять до предела - время замера у него 12 ms.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Пример с шагом опроса 240 мс:
Среднее потребление устройством 0.432 мА
1614594228586.png

Такой график:
1614594282707.png
 
это про термометры от MI? В теории можно полностью с нуля написать под них прошивку читая данные с альтернативных датчиков и выводя свою картинку на экран?
 

ART_HA

Member
При этом половина пакетов... иногда .. будет пропадать, ручка будет двигаться дергано, и реальная скорость вращения будет в реальности какой угодно.
Вот нифига подобного даже близко не наблюдается. :)
И проверить ведь труда не представляет.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Окон в эксплорере можно открыть сколько хватит памяти в компе. И все они будут жить своей жизнью с одного датчика :)
1614594876916.png
 

pvvx

Активный участник сообщества
это про термометры от MI? В теории можно полностью с нуля написать под них прошивку читая данные с альтернативных датчиков и выводя свою картинку на экран?
Да. Просто как датчик именно температуры и влажности это удобнее и дешевле, чем собирать свой.
 

ART_HA

Member
Примерно - WiFi 2.4 + 5 ГГц, BLE, USB2.0 480Мбит/c, стерео кодек, 2МБ RAM, и всякие стандартные интерфейсы, но с полными контроллерами, а не обрезками....
Вполне допускаю, что это очень замечательный модуль, но модуль не нужен.
Нужен МК с модулем.
Наверное это еще один ответ на вопрос, почему ESP8266 популярен.

Окон в эксплорере можно открыть сколько хватит памяти в компе.
Мне не нужно много окон, мне одного достаточно.

pvvx, Вам не кажется, что Вы сравниваете теплое с мягким?
 
Вот нифига подобного даже близко не наблюдается. :)
И проверить ведь труда не представляет.
Вот и славненько пользуйтесь. Главное чтобы самому нравилось. Возникнут вопросы обращайтесь.

Да. Просто как датчик именно температуры и влажности это удобнее и дешевле, чем собирать свой.
Да и вообще как девайс с экраном за 3 доллара это довольно вкусно. возьму пожалуй поиграться попробовав прицепить вместо термометра свой лазерный датчик.
Исходники альтернативной прошивки ведь есть?
 

ART_HA

Member
Вот и славненько пользуйтесь. Главное чтобы самому нравилось. Возникнут вопросы обращайтесь.
Вопрос только один: есть ли альтернатива ESP8266 для простой задачи считывания значения с помощью АЦП и автоматического вывода его в окно браузера чаще 1 раза в секунду?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вполне допускаю, что это очень замечательный модуль, но модуль не нужен.
Нужен МК с модулем.
Это и есть MK с модулем. Там все выводы MCU выведены.
Мне не нужно много окон, мне одного достаточно.
У меня другие проблемы - я не могу сказать сколько будет итого работающих открытых окон, т.к. RAM в данном компе 64 ГБ.
Вам не кажется, что Вы сравниваете теплое с мягким?
У вас какая задача?
Пересылать 10 мегабайт в сек или 100 килобайт?
Для датчиков разумнее использовать легковую авто, а не ездить в булочную на карьерном...
 
Вопрос только один: есть ли альтернатива ESP8266 для простой задачи считывания значения с помощью АЦП и автоматического вывода его в окно браузера чаще 1 раза в секунду?
Я какие сложности у вас возникли с считыванием и выводом этого значения на esp8266 ?
 

ART_HA

Member
Это и есть MK с модулем. Там все выводы MCU выведены.
Если не затруднит, дайте плиз точное название самой ходовой и доступной модели.
Я отнюдь не шучу, т.к. запросто могу заменить МК, если это мне покажется интересным.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вопрос только один: есть ли альтернатива ESP8266 для простой задачи считывания значения с помощью АЦП и автоматического вывода его в окно браузера чаще 1 раза в секунду?
Есть, т.к. та задача решена на ESP8266 6 лет назад и чем вы тут заняты - неясно.
 

ART_HA

Member
Я какие сложности у вас возникли с считыванием и выводом этого значения на esp8266 ?
Работа на грани фола. Шаг вправо - шаг влево - расстрел.
Я уже упоминал об этом выше.

Есть, т.к. та задача решена на ESP8266 лет назад и чем вы тут заняты - неясно.
Задача не решена, она в процессе решения. И ограничения со стороны МК ограничивают варианты этого решения.
Или Вы таким образом увильнули от ответа на вопрос о точном названии самой ходовой и доступной модели? ;)
 
Работа на грани фола. Шаг вправо - шаг влево - расстрел.
Ручка вращается не плавно?
Недостаточно быстро страница перерисовывается?
Вы меня совсем запутали...
>>>И ограничения со стороны МК ограничивают варианты этого решения.

Какие ограничения?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Работа на грани фола. Шаг вправо - шаг влево - расстрел.
Я уже упоминал об этом выше.
...
Задача не решена, она в процессе решения. И ограничения со стороны МК ограничивают варианты этого решения.
Или Вы таким образом увильнули от ответа на вопрос о точном названии самой ходовой и доступной модели? ;)
Вот пример моего решения, но меня не устроило кол-во глюков в самом чипе ESP8266 и его закрытых либах от Espressif
Так-же там примеры передачи сотен замеров в сек...
За других отвечать не могу.

Самый дешевый термометр-гигрометр с LCD (и который интегрируется во все IoT с "вумные дома") на али это Xiaomi LYWSD03MMC.
Поштучно наверно стоит 300 руб, а если брать 4 штуки - 240 руб.
Все описания, исходники, примеры и распиновки платы и т.д. даны там
Есть отдельные модули на али с аналогичным SoC - ценник в районе 100+ руб, т.к. зависит от доставки и кол-ва.
 

ART_HA

Member
>>>И ограничения со стороны МК ограничивают варианты этого решения.
Какие ограничения?
Например проблемы с введением в loop дополнительных операций.
Иными словами, чем длиннее (по времени) loop, тем больше должен быть аргумент delay в её конце. Но чем больше аргумент delay, тем реже исполняются вписанные в loop функции. В итоге замкнутый круг.
Кроме этого, использование в моей задаче SDK приемлемо, но нежелательно.
 

ART_HA

Member
Вот пример моего решения, но меня не устроило кол-во глюков в самом чипе ESP8266 и его закрытых либах от Espressif
Так-же там примеры передачи сотен замеров в сек...
Плиз уточните.
Мне не нужны сотни замеров в секунду, мне нужна автоматическая передача замера в комп чаще 1 раза в секунду.
Ваш пример про это?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Например проблемы с введением в loop дополнительных операций.
Иными словами, чем длиннее (по времени) loop, тем больше должен быть аргумент delay в её конце. Но чем больше аргумент delay, тем реже исполняются вписанные в loop функции. В итоге замкнутый круг.
Это касается только конкретной реализации Arduino и вашего подхода к ней.
Кроме этого, использование в моей задаче SDK приемлемо, но нежелательно.
Залить бинарник проще, чем установить Arduino, найти или выпросить рабочий "скетч" как это положено в Arduino-сообществе, скопировать в очко программы, собрать, сравнивать номерки либ - спрашивать в форуме "этот номер либы подходит?".
 
Сверху Снизу