• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Проблема с подключением к последовательному порту ESP-12E

DLST

New member
Получил недавно модуль ESP-12E, переходник для него под нормальный шаг сетки, преобразователь напряжения AMS1117 3.3 и CP2102.
Полностью прочитал тему. потом подключил следующим образом:
IMG_20160311_123918+.jpg
Модуль моргнул два раза синим светодиодом и появилась точка доступа "AI-THINKER_AXXXXC", но моя радость продлилась не долго, т.к. никак не могу послать/принять какую-либо информацию от модуля. Пробовал устанавливать разную скорость порта: 9600, 57600, 115200. Но это не принесло никакого результата.

Проверил модуль CP2102 с роутером, он полностью рабочий.

Подскажите, пожалуйста, может ли быть такое, что модуль неисправен, выгорели RX/TX (хотя точка доступа появляется)? Просто много раз отключал питание от модуля, при включенном CP2102.
 

igrushkin

Member
сейчас внимательно посмотрел: одна земля идет к GND, а вторая к GPIO15? Они все должны быть соединены
 

DLST

New member
На плате-переходнике стоят подтягивающие резисторы на 10 кОм: CH_PD подтянут к VCC, GPIO15 подтянут к GND. С этим проблем нет. Распаял вторую плату, так там результат аналогичный. Я не знаю, может проблема с терминалом, но пробовал множество программ под линуксом (screen, putty, minicom), результат аналогичный.
 

DamirX

New member
Попробуй поменять местами RX-TX с одного из концов. Иногда могут надписи поменять, чтобы Тебе "легче" было подключать. :)
 
  • Like
Реакции: DLST

DLST

New member
@DamirX, спасибо большое за подсказку. Действительно, заработало, только вот в ответ идут одни крякозябры, пробовал разную скорость (9600, 57600, 115200 и даже 74880), но это не принесло желаемого результата.
 

DLST

New member
Иногда все-таки приходит ответ нормальный ответ на скорости 115200
Код:
rl��rl���nn�n�|l�l��b��nnn�|쎎�b��nn�l`p�n�r������bn�|l��b��nnrl`rl��n���nn����rnnn�����ln�����~�`��l��n~���|bll`rln't use rtc mem data

Ai-Thinker Technology Co.,Ltd.

ready
Но в ответ получилось всего один раз написать и то не получил результата. В чем может быть дело?
 

fandy

Member
Напишите в ответ AT+UART_DEF=9600,8,1,0,0
Если пройдет, на 9600 будете общаться. Скорее всего уже без проблем.
 

DLST

New member
Всем большое спасибо за помощь. Попробовал программу ESPlorer, все отлично работает. Оказывается дело было CR+LF, поэтому команды и не отправлялись в линуксе при нажатии Enter.
 

Mоnk

Member
Товарищи, помогите.
Прошил ESP-12 прошивкой AT21SDK95-2015-01-24.bin, модуль на AT команды отвечал.
Залил свой sketch программой Arduino IDE. Sketch работает. Serial.print работает. На AT команды модуль перестал отвечать.
Перепрошил AT21SDK95-2015-01-24.bin, модуль на AT команды отвечает. Заливаю sketch - на AT команды модуль перестал отвечать.
Ткните носом, где и что почитать.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Товарищи, помогите.
Прошил ESP-12 прошивкой AT21SDK95-2015-01-24.bin, модуль на AT команды отвечал.
Залил свой sketch программой Arduino IDE. Sketch работает. Serial.print работает. На AT команды модуль перестал отвечать.
Перепрошил AT21SDK95-2015-01-24.bin, модуль на AT команды отвечает. Заливаю sketch - на AT команды модуль перестал отвечать.
Ткните носом, где и что почитать.
Конечно, в твоем скетче никаких AT команд нет. Разные прошивки дают разную функциональность модулю.
 

Mоnk

Member
Конечно, в твоем скетче никаких AT команд нет. Разные прошивки дают разную функциональность модулю.
То есть "прошивка" - это тот же sketch с полным фаршем, а мой sketch - это голое "ядро", которое умеет только то, что я туда прописал?
Странно. Я думал, что sketch - это всего лишь скрипт, который работает поверх прошивки...
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
То есть "прошивка" - это тот же sketch с полным фаршем, а мой sketch - это голое "ядро", которое умеет только то, что я туда прописал?
Странно. Я думал, что sketch - это всего лишь скрипт, который работает поверх прошивки...
Скетч пищут в Arduino IDE, можно написать программу на Cи, Ассемблере, Бейсике или Питоне, результатом компиляции будет прошивка - бинарный файл в виде машинного кода. Прошивка - это, то что прошивается в энергонезависимую память ESP. :)
 

Mоnk

Member
Как жестоко разбиты детские мечты...
Ну в общем то уже не надо мне "АТ" команды. Пытался понять, как ЕСПэшку к домашнему роутеру приклячить. Кроме АТ команд ничего не попадалось. И вдруг! Сегодня ночью наткнулся на
[HASHTAG]#include[/HASHTAG] <ESP8266WiFi.h>
[HASHTAG]#include[/HASHTAG] <WiFiClient.h>
[HASHTAG]#include[/HASHTAG] <ESP8266WebServer.h>
[HASHTAG]#include[/HASHTAG] <ESP8266mDNS.h>
IPAddress ip(192,168,1,4);
IPAddress gateway(192,168,1,1);
IPAddress subnet(255,255,255,0);
WiFi.mode(WIFI_AP_STA);
WiFi.begin(ssid, password);
WiFi.config(ip, gateway, subnet);
и все стало на свои места.
 
Сверху Снизу