• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Проблемы при подключении к роутеру Tp-Link TL-MR3020

RomanMulenkov

New member
Доброе время суток.


Имеется Wemos D1 mini.

Изначально маршрутизатор был в режиме WISP. Были проблемы и пингом. Провалы были значительные.

Перевел в режим АР. Пинг нормальный, но стабильно примерно через минуту. Отваливается от WiFi. Если переконектиться опять минуту работает.


Важно!! со стареньким ТP-link работает нормально. С новым Keenetic тоже.
TL-MR3020, проверял две железки с разными версиями прошивки. Одинаково плохой пинг.

Еще момент ESP-01 в той же сетке не отваливается.

Куда посоветуете копать?
 

nikolz

Well-known member
Доброе время суток.


Имеется Wemos D1 mini.

Изначально маршрутизатор был в режиме WISP. Были проблемы и пингом. Провалы были значительные.

Перевел в режим АР. Пинг нормальный, но стабильно примерно через минуту. Отваливается от WiFi. Если переконектиться опять минуту работает.


Важно!! со стареньким ТP-link работает нормально. С новым Keenetic тоже.
TL-MR3020, проверял две железки с разными версиями прошивки. Одинаково плохой пинг.

Еще момент ESP-01 в той же сетке не отваливается.

Куда посоветуете копать?
У меня MR-3420 и работает без проблем.
специально для ESP ничего не настраивал
Полагаю если с интернет проблем нет и Wifi раздается другим устройствам, то роутер не виноват.
 

RomanMulenkov

New member
У меня MR-3420 и работает без проблем.
специально для ESP ничего не настраивал
Полагаю если с интернет проблем нет и Wifi раздается другим устройствам, то роутер не виноват.
Внешний инет не задействован. Только внутренняя сеть. С ESP-01 эти роутеры работали и работают без нарекания. Или я просто не замечал провалы. Возможно для вас не очень актуальна скорость реакции.
 

RomanMulenkov

New member
@RomanMulenkov зачем wemos этот шилд и что он делает? Каковы его характеристики?
Заряд аккумулятора регулировка напряжения , работает как бесперебойник. Нагрузка не большая не думаю, что есть проблемы по питанию. С другими роутерами работа стабильная.
 

nikolz

Well-known member
Внешний инет не задействован. Только внутренняя сеть. С ESP-01 эти роутеры работали и работают без нарекания. Или я просто не замечал провалы. Возможно для вас не очень актуальна скорость реакции.
У меня сервер реализован на компе
Так вот скорость реакции ESP при deep-sleep и обменом по UDP с подтверждением составляет 0.25 сек.
Ответ сервера как правило приходит через 10 мс.
А у Вас?
 

RomanMulenkov

New member
У меня сервер реализован на компе
Так вот скорость реакции ESP при deep-sleep и обменом по UDP с подтверждением составляет 0.25 сек.
Ответ сервера как правило приходит через 10 мс.
А у Вас?
Да сервер на компе. Время отклика не замерял. У меня это взаимодействие с человеком, главное чтобы визуально было - сразу.
 

RomanMulenkov

New member
Я предполагаю, что если ситуация меняется в зависимости от настроек роутера, то возможно нужно изменить параметры соединения в ESP?
 

enjoynering

Well-known member
Нагрузка не большая не думаю, что есть проблемы по питанию.
ошибаетесь. у esp довольно большое пиковое потребление. я никогда не видел стабильную работу модуля с питанием от USB порта и включенным радио. пришлось искать внешний блока 5в 1а чтоб наверняка.
 

nikolz

Well-known member
ошибаетесь. у esp довольно большое пиковое потребление. я никогда не видел стабильную работу модуля с питанием от USB порта и включенным радио. пришлось искать внешний блока 5в 1а чтоб наверняка.
5 вольт и 1 ампер это обычно USB компа. Зачем искать тоже самое
 

enjoynering

Well-known member
да да конечно 5в 1а такое может быть иногда в о-о-очень крайних случаях - у вас дорогая мать, толстые провода и правильно выставлены перемычки на плате (питание USB берется не с дежурки, а с основной линии +5в)

посмотрите схемотехнику ATX БП и мат плат и помножите это на хлипкие провода до передней моды.

обычно там 5в 500мА но после тонких проводов с сопротивлением 1 ом/м там и этого не остается.
 

nikolz

Well-known member
да да конечно 5в 1а такое может быть иногда в о-о-очень крайних случаях - у вас дорогая мать, толстые провода и правильно выставлены перемычки на плате (питание USB берется не с дежурки, а с основной линии +5в)

посмотрите схемотехнику ATX БП и мат плат и помножите это на хлипкие провода до передней моды.

обычно там 5в 500мА но после тонких проводов с сопротивлением 1 ом/м там и этого не остается.
не возражаю.
Но замечу следующее.
Я питаю модули ESP8266 от солнечной панельки 5x8 от двух АА, от двух ААА, и даже от CR2032 и они работают
т е для работы модуля не нужен источник с током 1 ампер и даже 500 ма
средний ток потребления 70 ма и источник нужен не более чем на 100 ма.
Да нужен импульс тока до 300 ма, но его длительность 2 мс между импульсами интервал не менее 10 мс.
Суммарная длительность этих импульсов при протоколе UDP и пакетах 512 байт не более 10 мс.
При этом ESP работоспособно при падении напряжения до 2.6 вольта.
----------------------
Это и есть требования к источнику питания
Т е нужен источник который дает средний ток не менее 80 ма импульсный длительностью до 10 мс не менее 300 ма и при этом допускает просадку на 20%.
согласитесь что такие требования легко обеспечит USB к которому довешен ASM1117 ,
а дополнительный импульс тока обеспечивается конденсатором на выходе и конденсатором в источнике USB.
-----------
если включать и выключать приемник то средний ток источника можно еще понизить.
в режиме работы ESP с ожиданием прерываний ток потребления снижается до 3 ма
----------------------
Я это все написал на основе своих измерений и экспериментов.
Если у Вас есть иные результаты то готов обсудить
Если же вы будете просто рассуждать на эту тему , то это не интересно и не имеет смысла.
 

Moseich

Member
Вдруг провалы по питанию модуля . по входу питания поставить емкость 200мкф.
 

enjoynering

Well-known member
средний ток потребления 70 ма и источник нужен не более чем на 100 ма.
Да нужен импульс тока до 300 ма, но его длительность 2 мс между импульсами интервал не менее 10 мс.
Суммарная длительность этих импульсов при протоколе UDP и пакетах 512 байт не более 10 мс.
При этом ESP работоспособно при падении напряжения до 2.6 вольта.
согласен, но на практике у меня не получилось - ни один usb не отдает импульс 300ма. поэтому и советую 5в 1а чтоб наверняка и без проблем у новичков заработало, а там если если интересно они сами в процессе разберутся со всеми тонкостями.

с выключенным радио без проблем запускается и работает на любых портах.
 
Сверху Снизу