• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Проблемы с ESP8266

Доброго времени суток форумчане.. Приехало два модуля esp-01 и при подключении сразу начались проблемы. При старте модуль моргает как надо и появляется новая точка доступа. Однако при попытке обновить прошивку ничего не происходит. При подключении к компьютеру на AT команды не реагирует проверял на всех скоростях. Что имею: модуль ESP-01 две штуки(проверял обе); питаю по схеме зарядник от телефона samsung 2A--> отдельно вырезанная плата с ams1117-3.3V c обвесом; преобразователь уровней на базе PL2303HX(вчера его открыл и перепаял провод питания с 5В на 3В3). Проблема: соединяю строго по схеме проверял не один раз. CH-PD ,Vcc--->1 GND,GPIO0-->GND. Проверял возможность прошивки и через flasher и через XTCOM.. порт открывается но дальше ничего не происходит. Что я делаю не так. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо...Замечания от себя... Вчера еще забыл перепаять провод питания на преобразователе но все же подавал туда 3.3 и на одном модуле через flasher он как бы прошился но когда дело дошло до leave все отменилось а через XTCOM он вообще не соединился..Еще одно замечание касательно преобразователя если отсоединить питание от esp а оставить подсоединенным к преобразователю то красный светодиод все равно горит. Если отсоединить общий провод, то схема начинает греться. С чем это может быть связано.
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
Еще одно замечание касательно преобразователя если отсоединить питание от esp а оставить подсоединенным к преобразователю то красный светодиод все равно горит. Если отсоединить общий провод, то схема начинает греться. С чем это может быть связано.
С паразитным питанием через диоды защиты на выводах esp
 

Вложения

Спасибо.. это да... но видимо я сжег плату... 3.3 и 5 у преобразователя TTL не входы для его питания а выходы для питания контроллера))))))))))))))))))))
 

Victor

Administrator
Команда форума
Не сожгите другой модуль
1. Соединить GND питания и GND преобразователя уровней
2. Начать не с прошивки, а с АТ команд.
3. Для АТ команд использовать CoolTerm (не все терминалы добавляют после команды CR+LF)
4. Выполните подключение как описано здесь
 
Спасибо. у меня модуль esp-07.. как его правильно подключить? я видел уже три разных варианта подключения.... нужно ли GPIO16 подключать.... или GPIO2?
 
Через 5-10 кОм. перемычка на GPIO0 на землю для режима прошивки. Я понимаю это все? Зачем тогда GPIO2 сажать. или reset?
 

Victor

Administrator
Команда форума
Спасибо. у меня модуль esp-07.. как его правильно подключить? я видел уже три разных варианта подключения.... нужно ли GPIO16 подключать.... или GPIO2?
Самое минимальное подключение http://esp8266.ru/esp8266-podkluchenie-obnovlenie-proshivki/
Желательное http://esp8266.ru/forum/threads/sboj-v-processe-proshivki.270/#post-4810
Зачем тогда GPIO2 сажать. или reset
[fleft]
[/fleft]
ESP8266 Datasheet - Module Application Design Guide - 20.08.2014 English
 
Просто сейчас нужно вытравить плату для модуля и потом изменения будут невозможны. Модуль прошит необходимой прошивкой.... режим сна не интересует... Рабочий режим: ch_pd через 5к и кондей на питание ; GPIO15 через 10К на землю. Режим прошивки GPIO0 и 2 через 50К на землю..Нужно ли что то еще? Немного не понятно выражение все пины к питанию через 50К кроме 15 и 16.
 

Victor

Administrator
Команда форума
Немного не понятно выражение все пины к питанию через 50К кроме 15 и 16
все пины, названия которых начинаются на GPIO и REST (включая GPIO16, если deep sleep не нужен), кроме GPIO15 подтянуть к питанию через резистор от 10k до 50k (для каждого GPOIO свой резистор)
GPIO15 подтянуть к земле через резистор от 1k до 10k
на GPIO0 предусмотреть подтяжку к земле через перемычку для прошивки
ADC на землю через любой резистор (вполне подойдет 47кОм )
ну и CH_PD через RC-цепь, как в документации
Это все для обычных прошивок типа AT.
Если что-то там планируете измерять через ADC (TOUT) или что-то подключать к GPIO, то внесите соответствующие коррективы в схему.
Если планируете разрабатывать прошивку в UDK, Sming или Arduino IDE именно для этой платы, то потребуются небольшие изменения для автопрошивки модуля, чтобы не дергать вручную каждый раз перемычку на GPIO0.
 

Victor

Administrator
Команда форума
Соответственно убрать резистор
c GPIO0, 2, 15 этот номер может не пройти - либо используйте другие GPIO, либо обеспечьте нужный логический уровень при старте модуля.

А еще лучше нарисуйте схему с теми датчиками, что вы реально будете использовать, выложите сюда. Народ посмотрит, может что и подскажет, что позволит избежать проблем со стабильностью работы модуля.
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Хайрутин, все же в идеале с ESP - собрать 1 голую, то есть ничего чтобы на ней не было, все это подключить снаружи, проверить, что у вас все работает как надо, и только после этого разводить и травить что-то законченное. Если вы хотите сразу сподобиться, я, конечно, буду рад, если у вас все выйдет с 1 раза. Но не могу не предупредить, что в случае с ESP ни одного 100% варианта нет. Ну или он еще не найден. И у всех все работает как-то по-разному (скорее всего из-за различия в качестве компонентов и сборки китайцами).
В общем, если критично (если собираетесь в серию пускать), лучше сначала все оттестируйте на макетках.
 

garry64

New member
модуль ESP-03
прошил последнюю прошивку работало

дал камманду
AT+UART_DEF=57600,8,1,0,3
строку взял из мануала EN,
потом понял что включил оба RTS и CTS
модуль при старте выдает отадочную инф. (мусор)
теперь по UART не могу с ним общаться и прошить
как его можно поднять ?
 

garry64

New member
конечно все по инструкции с вашего сайта (вы меня на него и подсадили)

GPIO0 на землю проблему не решил
 
Сверху Снизу