• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение Программатор для TLSR

nikolz

Well-known member
Для @nikolz - он мечтал о UART прошивке...
Ai-Thinker-Open/Telink_825X_SDK

Введение в UART BOOT
Цель
Чипы серии TLSR не поддерживают UART программирование. Вам необходимо приобрести дополнительный писатель, который стоит более 100 юаней. Таким образом, была разработана функция программирования последовательного порта, экономящая деньги автора и способствующая продвижению.

Принцип
Загрузчик хранится в первых 16 Кбайт Flash. При включении эта часть кода определяет уровень контакта SWS и определяет, следует ли войти в режим программирования или режим работы в соответствии с различными условиями.

После включения микросхемы ЦПУ автоматически копирует первые 16 Кбайт данных Flash (то есть загрузчика) в память, а затем запускается с адреса 0. BootLoader определяет, какой режим нужно ввести, основываясь на уровне контакта SWS.

Если он входит в режим записи, код загрузчика будет продолжать выполняться, ожидая, пока пользователь запишет прошивку.

Если вы войдете в режим выполнения, то Ram-код кода прикладного уровня будет скопирован с адреса 0x2C000 Flash в память 0x0, а затем код прикладного уровня будет запущен с адреса памяти 0x0.
меня вполне устраивает фирменный программатор от TLSR за 20 баксов.
Но сейчас все больше склоняюсь к NRF52 и NRF53. Тем более что программатор для них стоит 3 доллара с соблюдением всех лицензий.
 

pvvx

Активный участник сообщества
меня вполне устраивает фирменный программатор от TLSR за 20 баксов.
Он неудобен и тормоз. Для отладки не годится и не выводит чип из состояния sleep c отключенной Flash.
Но сейчас все больше склоняюсь к NRF52 и NRF53. Тем более что программатор для них стоит 3 доллара с соблюдением всех лицензий.
Ну-ну - сказки расскажите кому другому, тем более про лицензии, цены на требуемое ПО и dev-board для Nordic :) Особенно о времени выполнения простейшей задачи с SDK от Nordic и требуемые для этого человеко-месяцы работы :) :)

Про то, что Nordic будет ведущим у Arduino-поклонников я вам писал давно в личке. Народ выбирает худшее, а Nordic будет этому угождать...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Nordic будет этому угождать изо всех сил - иначе у него не будет никакого рынка сбыта...
Но что-то у "народного творчества" полностью исчезли не китайские чипы... Китайцы готовят аналогичные проекты на своих чипах BLE (TB-01/02 тому пример), как это было с ESP8266.
STM давно замещен китайскими "клонами"...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Неа, народ выбирает то, что ему проще, удобнее и позволяет меньше шевелить руками и мозгами...
До этого доходят только чипы не имеющие сбыта и списанные после многолетнего складского хранения. За это время любители разводить халявчиков для своего авторитета пишут всякие Arduino.
Так и сбывается всякий не удел и брак чипов.
Кроме того, все бракованные и возвернутые партии с браком чипов и прочих плат от поставщиков идут на специальную китай-свалку-разборку. Там их распаивают и чипы ставят на дешевые платки-модули для счастливых любителей халявы.
И площадка для продажи этого есть - али.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Посмотрите на дату изготовления чипа и всё станет ясно. И нечего пенять и писать в форуме, что что-то там не работает после отпаивания и впаивания этого чипа паяльной лампой китайцами на вашу купленную плату с али...
 

pvvx

Активный участник сообщества
TLSR826x ещё не успели пройти этот "круг оборота г.".
То, что сейчас на них продают - имеют даты от середины того года и далее, т.к. они китайские у них нет смысла проходить "круг оборота г." .
А 90% nRF чипов с али уже прошли этот круг. За счет этого и падение цены на них на али.
 

vad7

Active member
@pvvx, А не пофиг? Мне - да. Цель одна - решить задачу наименее затратными в широком смысле способами.
Лично я китае-рожденый мк, после близкого общения с esp8266, постараюсь избежать использовать.
 

pvvx

Активный участник сообщества
@pvvx, А не пофиг? Мне - да. Цель одна - решить задачу наименее затратными в широком смысле способами.
Создав другую задачу?
И как же быть тем у кого это хобби и смысл в самой игре? :)
С заказов с али ничего не строят для продаж. С такой деятельности не выжить. Это просто невыгодно из-за массы "но".
 
Здравствуйте! Я новичок на форуме. Я смог запрограммировать bluepill, но в диспетчере устройств устройство присутствует как конвертер USB в SPI, и я не могу найти драйверы. Операционная система Windows 7 x64. Спасибо за информацию!
 

pvvx

Активный участник сообщества
Возможно у вас ранее были установлены какие-то другие драйвера от STMicroelectronics или бардак c дровами в Win10 - это бывает, когда работаете и используете много устройств...
Надо драйвера от STMicroelectronics "STM32 Virtual COM Port Driver". Обычно его винда сама находит...
Так-же желательно почистить уже неиспользуемые драйвера в "Диспетчере устройств", увидеть оные можно поставив галочку в "Вид->Показать скрытые устройства".
Иногда помогает и zadig.
1583527669097.png
 

pvvx

Активный участник сообщества
Уже есть программатор на UART -> https://github.com/pvvx/TlsrComProg/tree/master/Doc
Есть и ещё не опубликованный почти аналог - запись floader по SWS через UART в SRAM чипа, но сама программа flоаder в чипе затем работает через USB-COM...
И прочие всякие варианты, типа встроенного USB-COM программатора стартующего по пину (типа если SWS на GND при сбросе), которые пока не вижу смысла выкладывать из-за малого спроса на TLSR...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Докинул TlsrUSBProg.py и usbfloader.bin.
Он работает и при загрузке в SRAM или при записи в Flash.
Вызывать можно и по состоянию пина, например как в UBIA, пример в
И что куда писать
 

Kabron

Member
Прошил в E104-BT10-TB evk8269v3.2.pb0-power.bin.
Устройство определяется как USB DevSys в Zadig с драйвером usbprint (v10.0.17763.1) и
USB ID 248A/5320.
Но BDT его не находит: USB device not found

Кроме того, TlsrTools теперь не может активировать устройство.
Кирпич?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Прошил в E104-BT10-TB evk8269v3.2.pb0-power.bin.
Устройство определяется как USB DevSys в Zadig с драйвером usbprint (v10.0.17763.1) и
USB ID 248A/5320.
Но BDT его не находит: USB device not found
Оно и не должно быть USB device в BDT.
Оно есть EVK

Кроме того, TlsrTools теперь не может активировать устройство.
Кирпич?
Это у вас не подведен провод RST на чип....
Если уж совсем лень тянуть провод к RST, то Варианты:
1) Включаете активацию на несколько секунд (в параметрах), дергаете ногу RST чипа пока оно идет
2) Включаете активацию на несколько секунд (в параметрах), включаете питание чипу.
3) Не включаете питание на модуль вообще. Соединяете только провод к SWS. Он и от него благополучно запитается :)
Если в таких сложных условиях (нет проводов и паяльника в доме) вышло активировать, то тут-же жмете "стереть всю Flash" - всё чип как новенький.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Когда зашита прошивка EVK, то всё с ним как в оригинале у Telink.
В системе оно значится как USB Принтер.
И все действия с ним по их планам - перепрошить можно только BDT как Обновление EVK. Но оригинальной прошивкой - незя! Смените прошивки в его директории "Telink\BDT\config\fw" и можете перепрошить...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Не бывает кирпичей из чипов TLSR82xx.
Просто прошивка EVK после старта отключает ногу SWS. Вам надо при старте до момента программного отключения ноги SWS успеть остановить процессор командой активации. На то есть дцать миллисекунд после сброса чипа или подачи ему питания.
 
Сверху Снизу