• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Программатор для w600

uvs

New member
Подскажите, пожалуйста, какой можно использовать программатор для микросхемы W600?
 

enjoynering

Well-known member
Уже день прошёл и ни одного ответа. Вот все, что надо знать о плате w600 и realtek такой-же со своей Ameba. А помните как все началось?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Уже день прошёл и ни одного ответа. Вот все, что надо знать о плате w600 и realtek такой-же со своей Ameba. А помните как все началось?
У Realtek всё хорошо - он в каждой фигне давно есть и не сбоит как ESP. Тем более по программаторам для Realtek есть всё и инструкций не требует, как для ESP...
И что прикольно - мне уже несколько лет не могут ответить на пару простых вопросов по ESP8266... По вашему видать уже много лет никому не нужны устаревшие чипы ESP32/8266.
W600 - заявлен как аналог ESP :) Аналог для устаревшей технологии - Они все, включая ESP32/8266 без WiFi6, без USB, жрут много, RAM нет, ... и ими никто уже не занимается, т.к. к ним на сегодня есть только неустойчивые версии ПО SDK/Arduino писателей из начальных школьных кружков. Люди занимающиеся программированием не будут копаться в бесперспективном дерьме...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Задам вопрос по другому - для какой платы можно использовать какой-то конкретный (и какой именно) программатор?
Модулей с названием W600 встречается 3 вида... Наиболее распространенный с Cortex-M3 CPU (это такие устаревшие ядра и очень часто с убогой периферией, чтобы было дешево, совсем не современные и не рекомендуется для изучения - хуже их ядра ESP - совсем древняя и не перспективная разработка Tensilica Inc начала этого века).
Cortex-M3 - это лицензируемое ядро начальных разработок ARM - обычно программируется по SWD и иногда имеет полный JTAG...
 

pvvx

Активный участник сообщества
А что является перспективным?
В связи с ковидлом и прочими сговорами - для мелких MCU -> RISC-V. Т.к. китайщина и не требует лицензирования...
Для более менее MCU = минимум то, что может минимально поддерживать С++. Это всё, что имеет хотя-бы MMU.
 

pvvx

Активный участник сообщества
MMU нужен для организации динамической памяти. Иначе в C++ подобных возникает дефрагменитация и полный сбой системы по ошибкам распределения памяти. Для ардуинщиков это норма - им не требуются системы работающие более видео ролика вечернего блога за лайки... А все пром. и прочие системы используют только статические буфера.
К примеру для организации минимального TCP стека для пару сокетов нужно не менее пол мегабайта RAM. Меньшее кол-во = детский сад с урезанным функционалом и несоответствием минимальным спецификациям IP сетей... По этой причине малые контроллеры-датчики и перешли на BLE, MESH и Zigbee протоколы. Там не требуется большое кол-во буферов и прочей программной логики для соответствия всем спецификациям, т.е. полной совместимости с другими.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Хотелось бы увидеть конкретные модельки...
А вам какие?
Попроще, посложнее / дорогие, беcплатные?
Попроще, беcплатные, с программатором (места знать надо :) ):
1624496781205.png
GigaDevice Semiconductor GD32V... Китайщина.

C Bluetooth LE 5.2, Zigbee и т.д. (?) - Telink серии TLSR9 и прочая китайщина...
Или с перламутровыми пуговицами?
 
Сверху Снизу