• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Делюсь опытом Программирование шаг за шагом

Помогают ли эти видео


  • Всего проголосовало
    37

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Так, как возникает много вопросов у новичков, решил записать пошаговое видео.
Буду выкладывать их сюда по мере производства.
 

ave

New member
Здравствуйте! У вас много интересного, спасибо вам.
Сейчас изучаю вашу программу работы с Ajax: AJAX — технология обращения к серверу без перезагрузки страницы. | Программирование ESP8266 в среде Arduino IDE
И у меня вопрос - без SD карты работать будет или памяти не хватит? У вас для новичка есть пример по-проще?

P.S.
Уже разобрался - Вопрос - Прикрутить EspFS
 
Последнее редактирование:

lean_74

New member
никак не могу победить WiFiManager скетчи компилируются и шьются в ESP8266 но браузером не видятся, пробовал на разных IDE, версиях ESP8266 от 2.0 до 2.2(на 2.2 кстати не компилируется), версиях WiFiManager от 0.6.0 до последней 0.12.0, виндой ХР и 10-кой, разными браузерами, все остальные примеры грузятся и работают, в чем беда не пойму.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
никак не могу победить WiFiManager скетчи компилируются и шьются в ESP8266 но браузером не видятся, пробовал на разных IDE, версиях ESP8266 от 2.0 до 2.2(на 2.2 кстати не компилируется), версиях WiFiManager от 0.6.0 до последней 0.12.0, виндой ХР и 10-кой, разными браузерами, все остальные примеры грузятся и работают, в чем беда не пойму.
Причины могут быть различными например все не компилируется если скетчи и библиотеки лежат по адресам которые включают в себя русские буквы.
WiFiManager - Я перестал пользоваться этой библиотекой.
 

lean_74

New member
пока у Вас не " программирование шаг за шагом" ,
а "заливка готовых скетчей с пояснениями для чайников"
Каждый по своему с ума сходить. :)
а мне "чайнику" нравиться! Когда будет продолжение? Только редактор HTML не открылся, а так все работает быстро, без тормозов.
 

HugoNAVY

New member
Добрый день! Довольно познавательные уроки, однако хотелось бы осветить такую тему: для управления модулем с мобильного телефона не очень удобно каждый раз включать режим точки доступа. Как реализовать функции Web-сервера, но в режиме WiFi AP (точки доступа)? Чтобы я телефоном/планшетом подключался к модулю (а не он ко мне) и так же с помощью GET запросов мог выполнять какие-либо команды.
 

Roman2344

New member
Спасибо за видео, давно с этими примерами работаю, месяца 3-4, все классно, и с телефона шлю GET - запросы и принимаю самой 8266, и все работает как нужно и веб-морда и т.д, интересует, а можно ли принимать POST- запросы в FSwebserver на саму 8266, и как правильно принять, пытаюсь так само их ловить как GET - запросы, просто читая вайфай клиента записывая чтение вайфай клиента в String, но ничего, как правильно, или POST- запрос не принять?
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Добрый день! Довольно познавательные уроки, однако хотелось бы осветить такую тему: для управления модулем с мобильного телефона не очень удобно каждый раз включать режим точки доступа. Как реализовать функции Web-сервера, но в режиме WiFi AP (точки доступа)? Чтобы я телефоном/планшетом подключался к модулю (а не он ко мне) и так же с помощью GET запросов мог выполнять какие-либо команды.
Укажите не правильное имя для подключения к роутеру и ESP останется в режиме AP. Подключайтесь к ней с телефона. Адрес в этом случае будет 192.168.4.1
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Спасибо за видео, давно с этими примерами работаю, месяца 3-4, все классно, и с телефона шлю GET - запросы и принимаю самой 8266, и все работает как нужно и веб-морда и т.д, интересует, а можно ли принимать POST- запросы в FSwebserver на саму 8266, и как правильно принять, пытаюсь так само их ловить как GET - запросы, просто читая вайфай клиента записывая чтение вайфай клиента в String, но ничего, как правильно, или POST- запрос не принять?
Для сервера нет разницы GET или POST запрос вы отправляете. Когда мы пишем запрос в адресную строку броузера то это GET. Когда мы нажимаем на кнопку на Web страницы из моего примера это POST запрос.
 

Levvarrr

New member
Здравствуйте tretyakov_sa! Просмотрел все ваши видео и соглашусь с тем что в сегменте RU нет ничего подобного и это нужно развивать. Но у меня возникли вопросы.
В видео я видел что могут библиотеки и ESP, но совершенно не рассказывается как работает код. Нет не описание библиотек, не функций. Посмотрев видео и изучив ваши примеры я так и не смог понять ничего про Web сервер и как с ним работать.
.....Хотя вы и сами говорили в видео что просто скопировали код.......
В общем самый главный вопрос: Как работать с библиотекой?
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Хорошее видео. Много почерпнул из них для своего проекта. Появился вопрос.
Как удалить файлы что были загружены в память? Или они перезатераются при следующей загрузке?
Если перезагрузить fs через uart, то заменятся все файлы.
Если на странице /edit на имени файла открыть контекстное меню (щелчок правой кнопкой) , то можно удалить отдельный файл. Можно и загрузить новый файл поверх старого.
 
Сверху Снизу