• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Прошивка arduino Mega по WIFI при помощи esp8266

Kirich

New member
Всем привет, несколько часов шерстил форум, в надежде найти похожую тему, или не там искал, или её нет).

Вопрос в следующем, пытался повторить вот этот ролик.

застопорился на моменте подключения eso8266 к самой arduino mega, для прошивки именно arduino mega по wifi.

подключаю по вот такой схеме только к mega на 0 и 1 пин.


прошивать пытаюсь через arduino ide. виртуальный порт через tibbo. ... вроде все описал)
 

Kirich

New member
ну да))). Не загружается прошивка. может надо надо на другие rx tx подключать. еще попадались иногда сообщения про ручную перезагрузку ардуины в момент загрузки, типа кнопку в нужный момент клацнуть (но ардуинка уже в корпусе устройства, к портам доступ есть, а к кнопке нету...) если нужно могу обратно подключить модуль и написать саму ошибку, на что ругается arduino ide.
p.s. вообще неплохо было-бы если есть инструкция по этой тебе для arduino mega. может там джампер какой-та надо снять/поставить, что-бы сама плата поняла, что теперь она прошивается не по USB, или еще чего.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Kirich по идеи так работать и не должно. На Ардуино RX шунтируется usb-uart и вряд-ли что примет от esp. Как мне кажется надо Ардуино ковырять на предмет отключения ноги чипа.
Хотя, могу ошибаться.
 
Последнее редактирование:

Vic_tor

New member
Всем привет, несколько часов шерстил форум, в надежде найти похожую тему, или не там искал, или её нет).
та же проблема , уно прошивается, мега нет.Подожду может кто решил это.
 
Последнее редактирование модератором:

Алексей.

Active member
У меня несколько ардуин с подключёнными по rx/tx к есп-01, у каждой ардуины свой есп.
Иногда ПО ардуины нужно обновить, для каждой выполнять загрузку одного и того же кода, тыкая кнопки в ардуино-иде, совсем печально.
Хотел получить готовое решение, чтоб есп проверяла обновление ПО на гитхабе и выполняло загрузку ардуины если требуется.
 

Kirich

New member
насколько я понял, это только с мегой такая трабла. другие прошиваются, вроде как все из-за другова способа перезагрузки или сброса (что-то такое) что не может сделать ESP. и надо в ручную тыкать на кнопку ресета в некий магический момент, но это не пдоходит. хотелось бы как с наной.

Хотел получить готовое решение, чтоб есп проверяла обновление ПО на гитхабе и выполняло загрузку ардуины если требуется.
Прям с языка снял)
 

Алексей.

Active member
насколько я понял, это только с мегой такая трабла. другие прошиваются, вроде как все из-за другова способа перезагрузки или сброса (что-то такое) что не может сделать ESP. и надо в ручную тыкать на кнопку ресета в некий магический момент, но это не пдоходит. хотелось бы как с наной.
Мега отличается протоколом загрузки stk500v2, у наны и уны stk500v1. Для наны кнопку тыкать приходится чтоб перегрузить. Основная задача, не менять загрузчик на ардуине. Грузить штатно.
Решил проверить загрузку меги по rx/tx через usb-uart, я его вместо есп-01 подключил и пробросил tcp на последовательный порт.
Грузил дудкой через tcp, немного потренировавшись тыкать ресет, получается грузить мегу уну и нану.
 
Сверху Снизу