• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Прошивка esp-12 через USB-Uart с пином RST

CCat

Member
Дратути!
Хочу прошивать esp-12 через USB-Uart CH340G без лишних телодвижений, то есть без замыкания двух контактов и проч.
Говорят, в природе существуют адаптеры и с RST и с DTR, но у меня только RST из дополнительных.



Кто-то вроде просто подпаивается к ноге чипа и выводит DTR.

Вопросы.
1) Если я выведу этот DTR, то просто могу соединять RST с EN (или с RESET? тоже по-разному читал), а DTR с GPIO 0 или надо "через что-то?"
Обвязку на esp-12 распаял, EN, RESET, GPIO0, GPIO2 - через 10к к плюсу, GPIO15 - через 10к к земле, как учила партия.
Да в общем, и всё. Или просто RST подключить, а GPIO0 уж жать вручную...
 

CCat

Member
А, а ещё есть USB-Uart с маленькой квадратной микросхемой, там наоборот, есть DTR, а RST нет. Но к ногам этой я точно не подпаяюсь. :)
 

CCat

Member
Я видел здесь схему с транзисторами на RST и DTR, но не пойму, а без них что пойдёт не так?
EN, RESET, GPIO0 подтянуты по умолчанию к +3в, RST и DTR сажают их на землю, когда нужно.
По идее, без транзисторов и ESP погореть никак не может, неужто что-то случится с USB-Uart CH340G? Не выдержит 3 вольта? :oops:
 

Atom

Member
Я видел здесь схему с транзисторами на RST и DTR, но не пойму, а без них что пойдёт не так?
EN, RESET, GPIO0 подтянуты по умолчанию к +3в, RST и DTR сажают их на землю, когда нужно.
По идее, без транзисторов и ESP погореть никак не может, неужто что-то случится с USB-Uart CH340G? Не выдержит 3 вольта? :oops:
дело не в транзисторах. а в порядке включения. флешинг должен оставаться притянут к 0 когда ресет переключился с 0 на 1. Это делается кондерами разного номинала. ну а чтоб они не суммировались на одном проводе, их разводят транзисторами.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Сверху Снизу