• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Прошивка модуля esp-01 под nodeMCU

fandy

Member
Поигравшись с esp-12, решил попробовать прошить esp-01. У меня версия с мегабайтной флеш. Шьется без проблем, после подачи питания выдает стандартный "мусор" и ready, а дальше тишина...
Почитал, что GPIO15 должен быть притянут к нулю. На esp-01 он висит в воздухе и не выведен....
Ладно, пробуем сделать сброс методом подачи на CH_PD нуля, а затем +3,3.
Теперь работает.
Собственно у меня с этим больших проблем нет, у меня все-равно esp работает в паре с arduino. Нога лишняя для сброса модуля найдется, но народ вроде делает отдельно стоящие устройства на esp-01 под nodeMCU. Объясните, пожалуйста, как.
 

ElectroVampire

New member
Здравствуйте. Я являюсь счастливым обладателем esp-01 с 1мб флеша.
Сейчас изучаю какую прошивку лучше использовать в моем проекте, кстати тоже в паре с Ардуино.
И я остановился на nodeMCU. Собственно хотел задать вам вопрос, как вы подружили esp на nodemcu с ардуино, как обмениваетесь данными, какую библиотеку используете? Спасибо.
 

fandy

Member
Той проблемы, про которую я выше писал, не существует. Существуют проблемы с плохими контактами на макетной плате. :)
ESP c Arduino общаются по СОМ на простеньком языке команд, которые я придумал. Библиотек не использую. Собственно основная программа вешает 2 обработчика событий на net server и на uart.

Вообще, подумайте еще раз. modeMCU годится только для простых проектов. Сразу столкнетесь с закончившейся оперативной памятью. Собственно у меня в программах сейчас сплошные loadfile() с последующим collectgarbage() и вывод страниц идет почти исключительно через connection:send(table.concat(t)).
 

fandy

Member
Да. Ардуинка у меня основная pro micro 3.3V, так что общение исключительно через аппаратный СОМ. SoftwareSerial на прием не успевает.
 
Сверху Снизу