• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Прошивка второго обслуживающего проца Sonoff

Sr.FatCat

Member
Gross, ага сталкивался. Там вроде F330 и в контроллерах акков стоят. Почитаю внимательнее
 

Gross

New member
BLHeli это альт. прошивки для контролера двигателя, ищи документацию по прошивке, только что глянул там 330 проц. прогер SPI делается на ардуино, так и называется Arduino SPI
 

Sr.FatCat

Member
BLHeli это альт. прошивки для контролера двигателя, ищи документацию по прошивке, только что глянул там 330 проц. прогер SPI делается на ардуино, так и называется Arduino SPI
В соноф не SPI там С2. SPI то у меня навалом всяких JTAGов...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Насчет проблем с нераспаяными концами ESP и потенциальными трудностями с программаторам для F330/EFM8 я ознакомился. Пока они мне не представляются не преодолимыми. Может и зря.
Я правильно понимаю, что Вы считаете затею не имеющей особых перспектив. И даже, если предположить гипотетически, я со всем разберусь и выложу пошаговую инструкцию со всем инструментарием - это никого не заинтересует?
Как я понял, почитав тему, тут пока не знают какой там проц вообще и нет стандартной прошивки к нему...
Дело может быть бесперспективным, раз нету и не кому не требуется даже два описанных момента - что там за MCU и базовая прошивка, хотя-бы для замены данного компонента...
Вон в RTL871xAx встроен второй маложручий проц. для NFC и к нему, в его RAM, грузиться прошивка в более 64 килов по внешнему виду похожая на код 51-го... Но это не вызывает никакого интереса ни у кого :)
 

Gross

New member
могу ошибаться в названиях, один раз понадобилось два или три года назад шился, программатор сделал, так и лежит, да и на квадрике за сезон один раз выдалось отлетать пару комплектов АКБ.
 

Gross

New member
Как я понял, почитав тему, тут пока не знают какой там проц вообще и нет стандартной прошивки к нему...
Какой проц - известен 330 silabs, как шить и чем уже определились, возможно ли считать - ???, на чем писать программу - ??? ну хочет человек поиграться, пусть, зачем икару крылья подрезать.
 

Sr.FatCat

Member
Какой проц - известен 330 silabs, как шить и чем уже определились, возможно ли считать - ???, на чем писать программу - ??? ну хочет человек поиграться, пусть, зачем икару крылья подрезать.
Функциональность той стандартной прошивки тоже ясна и примитивна. Как написать нужную функциональность кое-что ясно а вот чем и как скомпилить бинарник тут вопрос. Вроде бы Simplicity Studio, но...
А пугает больше всего, что если бинарник таки скомпилится и загрузится, а работать не будет по какой-то причине, то и посоветоваться не с кем: Sonoff придется выкинуть.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Какой проц - известен 330 silabs, как шить и чем уже определились, возможно ли считать - ???, на чем писать программу - ??? ну хочет человек поиграться, пусть, зачем икару крылья подрезать.
Его же нет в Arduino, а тут одни такие :) Я наоборот - пусть сделает чего - на готовое может и активируется кто.
330 silabs - их запрограммировать с ESP8266 без проблем по 2-Wire (C2)...
А пугает больше всего, что если бинарник таки скомпилится и загрузится, а работать не будет по какой-то причине, то и посоветоваться не с кем: Sonoff придется выкинуть.
Ну flash не OTP - не одноразовая. Поменяете что и снова прошьете, и так пока не заработает как надо...
Написали програмку в Keil, странслировали, закинули по WiFi на ESP8266, он прошил C8051F33x...
ВОт первый попавшийся пример, пихнул в Keil/uVision и вперед - ошибок нуль :)
Снимок1645.gif
Хидеры, стартовый asm и всё необходимое к данному процу в uVision есть...
Схема как программировать рисована в PDF на C8051F33x... Протокол описан, что там сложного?
 
Последнее редактирование:

Sr.FatCat

Member
Я знал, я верил, что когда @pvvx подтянется - вечер перестанет быть томным :)
А пример реализации 2-Wire для ESP8266 можно? И в самом Sonoff, ESP и F330 распаяны только соединением по UART. С2 у F330 выведены на отдельный разъем. Т.е. загружать бинарник для начала можно внешним каким-нибудь NodeMCU, а потом сделать действительно ОТА и для F330 соединив свободные GPIO ESP с С2 F330.
Чтобы в F330 загружать бинарник его как-то надо перевести в режим?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я знал, я верил, что когда @pvvx подтянется - вечер перестанет быть томным :)
А пример реализации 2-Wire для ESP8266 можно? И в самом Sonoff, ESP и F330 распаяны только соединением по UART. С2 у F330 выведены на отдельный разъем. Т.е. загружать бинарник для начала можно внешним каким-нибудь NodeMCU, а потом сделать действительно ОТА и для F330 соединив свободные GPIO ESP с С2 F330.
У меня нет в наличии такого SonOff и делать к ним ничего не предполагаю...
Дерзайте сами.
Чтобы в F330 загружать бинарник его как-то надо перевести в режим?
У него одна из ног программирования - RESET. Всё само переведется...
Снимок1646.gif
стр 211 https://www.silabs.com/documents/public/data-sheets/C8051F33x.pdf
Протокол прошивки описан и надо писать программу на ESP8266. По началу можно просто подключить SEGGER J-Link, взять среду Silicon Labs IDE и/или Simplicity Studio...
 
Последнее редактирование:

Sr.FatCat

Member
У меня нет в наличии такого SonOff и делать к ним ничего не предполагаю...
Дерзайте сами.
Ну я как бы не совсем халявщик, я и не предполагал, что вы что-то сделаете.
Тем не менее, я тоже не собираюсь пачками перешивать 51-е процы и потому хочу решить задачу изящно, но с минимальными трудозатратами. И ваши советы мне очень ценны.
Вот нашел 3 варианта как без программатора обойтись и что переписать под потенциальную ESP8266 to EM8 OTA
1. owSilProg - работать скорее всего будет, но исходника прошивки для атмела не дают. Бог подаст
2. AVR program for control C2 bus - из комментариев не очень подтверждается работоспособность.
3. efm8-arduino-programmer - тоже до конца не ясно будет ли шить
Вот от чего порекомендуете отталкиваться?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну я как бы не совсем халявщик, я и не предполагал, что вы что-то сделаете.
Тем не менее, я тоже не собираюсь пачками перешивать 51-е процы и потому хочу решить задачу изящно, но с минимальными трудозатратами. И ваши советы мне очень ценны.
Вот нашел 3 варианта как без программатора обойтись и что переписать под потенциальную ESP8266 to EM8 OTA
1. owSilProg - работать скорее всего будет, но исходника прошивки для атмела не дают. Бог подаст
2. AVR program for control C2 bus - из комментариев не очень подтверждается работоспособность.
3. efm8-arduino-programmer - тоже до конца не ясно будет ли шить
Вот от чего порекомендуете отталкиваться?
От любого.
Я бы написал прием HEX файла в web EPS8266 и прошивку его в C8051F33x. Чтение прошивки C8051F33x - аналогично - получить HEX файл прошивки из web странички EPS8266.
И никаких внешних программ для программирования не потребуется.
 

Sr.FatCat

Member
От любого.
Я бы написал прием HEX файла в web EPS8266 и прошивку его в C8051F33x. Чтение прошивки C8051F33x - аналогично - получить HEX файл прошивки из web странички EPS8266.
И никаких внешних программ для программирования не потребуется.
Это задача максимум. Для нее надо иметь рабочий код С2-прошивальщика, чтобы потом портировать его на ESP. Откуда взять этот код - родить самому или скопипизить для меня не
принципиально, но явно второе лучше по времени на порядки.
Задача минимум - это все таки прошить C8051F33x в сонофе своей прошивкой, для этого подошел бы и китайский JTAG/С2-стик будь он под рукой.
А так, что бы решить хотя бы минимум, приходится искать прошивальщик для атмела и пока я в этом преуспел только теоретически
 

kr75

New member
Добрый день!
Подниму тему - подскажите у кого то получилось натравить sonoff 433 bridge на орегон или что то подобное? очень интересует эта тема... Спасибо!
 

Sr.FatCat

Member
Добрый день!
Подниму тему - подскажите у кого то получилось натравить sonoff 433 bridge на орегон или что то подобное? очень интересует эта тема... Спасибо!
Для себя решил, что изучать малоприменимый проц и мучаться с го программингом дело малоперпспективное. Вкорячил atmel с приемником и общаюсь с esp8266 посредством 1-Wire. В атмеле дешифровка всех известных мне датчиков. Работает отлчино. В бридже я бы заменил 8051 на атмел бы просто.
 

rybeg

New member
Для себя решил, что изучать малоприменимый проц и мучаться с го программингом дело малоперпспективное. Вкорячил atmel с приемником и общаюсь с esp8266 посредством 1-Wire. В атмеле дешифровка всех известных мне датчиков. Работает отлчино. В бридже я бы заменил 8051 на атмел бы просто.
А есть прошивка атмела для дешифровки??? И какой приемник использован?
 
Сверху Снизу