• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

прошу помощи по оцифровке регулятора оборотов

nikolz

Well-known member
Сожгли защитный диод :( это все таки вход, а не выход. Питать с него что-то не стоило.
на самом деле это обычный выход питания USB5 вольт, который подключен к потребителю MCP41010 через диод шоттки.
чтобы диод спалить его надо закоротить на землю.
судя по эмоциональному рассказу автора он очевидно так и сделал.
----------------
если бы диода не было, то автор спалил бы USB порт у компа или как минимум сработала бы защита блока питания компа.
------------------
 

nikolz

Well-known member
питание резистора или ЦАП надо брать от преобразователя а не от Node.
 

nikolz

Well-known member
есть несколько вариантов управления:
-----------------------
проще всего использовать цифровые входы X1,X2,X3
с их помощью можно задать 8 значений частоты вращения от 15 до 50 Гц c шагом 5 Гц
для полного счастья надо все входы X подключить к NODEMCU
X6 -Реверс
X5 - Управление обратным направлением вращения
X4 - Управление прямым направлением вращения
X3 - Выбор величины числа оборотов /скорости 3
X2 - Выбор величины числа оборотов /скорости 2
X1 - Выбор величины числа оборотов /скорости 1
 

pvvx

Активный участник сообщества
очень сильный нагрев самой микросхемы MCP41010
X9C103S на ноги резистора можно подавать до 8В.
MCP41010 – до питания, т.е. до 5В.

Аналоговый вход у блока регулировки оборотов имеет обычный промышленный стандарт:
Током от 0..25 мА или напряжением 0..10В. Зависит от переключателя или ПО.
Ни в одном из случаев указанные микросхема не годятся. К ним необходима дополнительная схема с переводом значения регулятора в ток или …
 

pvvx

Активный участник сообщества
При переключении на ток, судя по схеме, при 20 мА на резисторе 250 Ом получаем 5В.
Выдавать регулируемые до 5В с током 20 мА у платы NodeMCU возможностей нет. Питание от USB на типовом кабеле дает падение при токе потребления ESP8266 и выходит ниже 5В. Придется ставить повышающий DC-DC или использовать питание "10В (MAX)" от блока, определившись какая нагрузка на него возможна у производителя блока.
 

nikolz

Well-known member
проще три провода припаять +земля и управлять кодом
и нет надобности что-то спрашивать у производителя
 

pvvx

Активный участник сообщества
Попробуйте вместо цифрового резистора применить ЦАП на основе ШИМ. Схема на рисунке.
На вход схемы подаём PWM сигнал с NodeMCU(или любого другого доступного МК), а на выходе снимаем напряжение пропорциональное скважности ШИМ на входе этой схемы.
Т.е. при макс.значении 0xFF в регистре PWM получим максимум напряжения, при 0xo0 в регистре PWM - получим минимум напряжения, а при 0x80 - половину напряжения.
Не годится по причине низкой частоты ШИМ у ESP8266. Ещё и нестабильностей..
Обороты мотора будут бить... И не достигается полная шкала регулировки...
 

pvvx

Активный участник сообщества
проще три провода припаять +земля и управлять кодом
и нет надобности что-то спрашивать у производителя
Там есть RS-485, а это решается одной микрухой за копейки... 2 провода к блоку :)
 

georgeous

New member
автор знает что такое RS-485, но в моём частотнике нет её - это доп опция.
Так я и не понял. как мне управлять оборотами на частотнике удалённо? Может быть есть какие-то простейшие готовые лабораторные блоки питания, которым я могу по usb, например регулировать выходное напряжение в диапазоне 0-5 вольт?
 

nikolz

Well-known member
автор знает что такое RS-485, но в моём частотнике нет её - это доп опция.
Так я и не понял. как мне управлять оборотами на частотнике удалённо? Может быть есть какие-то простейшие готовые лабораторные блоки питания, которым я могу по usb, например регулировать выходное напряжение в диапазоне 0-5 вольт?
чем вас не устраивает управление через X1...X6?
 

nikolz

Well-known member
Так это же ступенчатая регулировка? Мне нужно точно во всем диапазоне регулировать
т е Вы думаете что аналоговое напряжение будет регулировать точно?
--------------------------
рекомендую для начала снять регулировочную характеристику
напряжение - частота,
а потом частота-обороты, при переменной нагрузке .
И после этого принимать решение как вы будете управлять.
если эти характеристики уже есть, то покажите их .
 

georgeous

New member
т е Вы думаете что аналоговое напряжение будет регулировать точно?
--------------------------
рекомендую для начала снять регулировочную характеристику
напряжение - частота,
а потом
частота-обороты.
И после этого принимать решение как вы будете управлять.
если эти характеристики уже есть, то покажите их .
Я же писал уже. Лабораторным БП подаю на контакты com и vl1 от 0 до 5 вольт. Регулируется с точностью до 0.1 в диапазоне 0-65 Гц. Тоже самое работает через цифровой потенциометр, но нестабильно.
 

nikolz

Well-known member
Я же писал уже. Лабораторным БП подаю на контакты com и vl1 от 0 до 5 вольт. Регулируется с точностью до 0.1 в диапазоне 0-65 Гц. Тоже самое работает через цифровой потенциометр, но нестабильно.
Я тоже написал Выше что надо запитать ЦАП или цифровой резистор от частотника (см схему) там для этого есть выход 10/5в
 

georgeous

New member
Я тоже написал Выше что надо запитать ЦАП или цифровой резистор от частотника (см схему) там для этого есть выход 10/5в
при запитывании цифрового резистора (он же цифровой потенциометр?) от частотника выдаётся 2,2 вольта, схема подключения:

эти 2 на одном проводе:
Vss=минус на COM частотника
PB0=минус на COM частотника

эти 2 на одном проводе:
Vdd=+5 на 5V частотника
PA0=+5 на 5V частотника

PW0=VL1


если я отключаю контакты Vdd и Vss от частотника, и ставлю Vss (минусовой) на минус NodeMCU - то начинает всё работать, при этом на Vdd (+ питания MCP) нет питания вообще
то обороты плавно регулируются, но в режиме когда частотник просто готов к работе, нажимаю на панели RUN, и микросхема MCP уходит в сильный нагрев и зависает.

Что подключаю не так? уже сжёг одну MCP - задымилась и выдаёт теперь почти нулевое сопротивление


Выше писали вроде бы можно по шине rs-485 наладить регулировку? если в частотнике это опция - можно ли что-либо доделать в нём что бы появилась связь?
 

nikolz

Well-known member
при запитывании цифрового резистора (он же цифровой потенциометр?) от частотника выдаётся 2,2 вольта, схема подключения:

эти 2 на одном проводе:
Vss=минус на COM частотника
PB0=минус на COM частотника

эти 2 на одном проводе:
Vdd=+5 на 5V частотника
PA0=+5 на 5V частотника

PW0=VL1


если я отключаю контакты Vdd и Vss от частотника, и ставлю Vss (минусовой) на минус NodeMCU - то начинает всё работать, при этом на Vdd (+ питания MCP) нет питания вообще
то обороты плавно регулируются, но в режиме когда частотник просто готов к работе, нажимаю на панели RUN, и микросхема MCP уходит в сильный нагрев и зависает.

Что подключаю не так? уже сжёг одну MCP - задымилась и выдаёт теперь почти нулевое сопротивление


Выше писали вроде бы можно по шине rs-485 наладить регулировку? если в частотнике это опция - можно ли что-либо доделать в нём что бы появилась связь?
какой у вас номинал резистора?
 
Сверху Снизу