• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Прошу проверить схему 8-и канального реле через расширитель I2C

nikolz

Well-known member
Думаю, что термистор (типа 8s100l или 13s500l, подобрать по мощности) в цепи лампы 100% решит эту проблему, без усложнения программы. Либо использование нормальных ламп с гарантией на 3 года :)
т е вы предлагаете чтобы термистор обогревал землянку?
А еще посчитайте кпд. и будет вам энергосбережение
Но в действительности схема плавного пуска применяется в основном для двигателей.
Когда пусковой ток в 7-10 раз больше рабочего и двигатель на квт. тут термистор не спасет придется утюг ставить.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@nikolz предлагаю использовать лампы с гарантией. Пусть производитель думает, что ему выгоднее - сделать нормальную схему пуска или менять лампы по гарантии. Это только на лампы накаливания гарантии нет ;)
 

nikolz

Well-known member
@nikolz предлагаю использовать лампы с гарантией. Пусть производитель думает, что ему выгоднее - сделать нормальную схему пуска или менять лампы по гарантии. Это только на лампы накаливания гарантии нет ;)
а сеть у вас тоже с гарантией?
Вы измерьте напряжение в различные дни.
----------------
относительно применения термистора для защиты замечу, что надо ждать чтобы он остыл перед тем как включить снова.
поэтому термистор это плохой вариант даже для лампочки
---------------
относительно плавного пуска
проблема не только в том что что-то перегорит, а в том что токи в сети в 7-10 раз выше допустимых. а это уже пожаробезопасность.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@nikolz не рекламы ради, а токмо ради параметра Напряжение питания
Лампа Gauss LED Filament Graphene A60 E27 15W 2700К - Gauss — энергоэффективные источники света для бытового освещения.
Очень рекомендую обращать внимание на этот параметр у led-ламп. Светят даже на даче очень хорошо при нестабильном напряжении, в отличии от дешёвых.
 

nikolz

Well-known member
@nikolz не рекламы ради, а токмо ради параметра Напряжение питания
Лампа Gauss LED Filament Graphene A60 E27 15W 2700К - Gauss — энергоэффективные источники света для бытового освещения.
Очень рекомендую обращать внимание на этот параметр у led-ламп. Светят даже на даче очень хорошо при нестабильном напряжении, в отличии от дешёвых.
не критики ради а просвещения для.
цену напишите. потом поделите ее на цену обычной лампочки (зачем на даче выпендриваться?)
при скачке напряжения вверх (на дачах обычно скачки вниз) сгорит мост на входе или драйвер от перенапряжения или светодиод от перегрева.
 

Alegz

New member
Четыре реле потребляют около 0,8А (при питании от 5В)
Что-то дофига по 200 mA на реле. Если, конечно, габариты релюхи не с пачку сигарет.

если светодиодные, то никакой плавный старт там не нужен.
Поддержу. Лампам накаливания плавный старт полезен исключительно из-за того, что спираль в холодном состоянии имеет сопротивление меньше, чем в горячем. Соответственно, шансы сгореть больше всего в момент включения. LED драйверы в дополнительных защитах не сильно нуждаются, они и сами уже являются элементом защиты.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@nikolz цена - это вещь относительная. Что бы поменять лампочку на даче, мне надо на машине съездить в Москву, потратить бензина на 500р. Так что разница за лампу в 100р, которую придется поменять 3 раза за сезон и 300р, которая прослужит 3 года, совсем не в пользу первой. Ну и дачи разные бывают, мне выпендриваться не нужно, но хочется комфорта.
Впрочем, мы уже отклонились от темы.
Не нравится вам термистор, можно поставить дроссель для подавления бросков тока. Но это дело производителя лампы, имхо. Если бы ТС делал полностью свою схему с драйвером и голым LED, то поддержу ваше предложение двумя руками.
 

nikolz

Well-known member
Что-то дофига по 200 mA на реле. Если, конечно, габариты релюхи не с пачку сигарет.


Поддержу. Лампам накаливания плавный старт полезен исключительно из-за того, что спираль в холодном состоянии имеет сопротивление меньше, чем в горячем. Соответственно, шансы сгореть больше всего в момент включения. LED драйверы в дополнительных защитах не сильно нуждаются, они и сами уже являются элементом защиты.
про реле очевидно опечатка чел сказал не более 0.08 а
---------------
про защиту
защищать надо не драйвер а его схему питания от 220 вольт
у всех LED ламп для питания драйверов используются бестрансформаторные схемы
т е это мост а потом кондер на 400 вольт и в момент включения - это кз на выходе моста
 

nikolz

Well-known member
@nikolz цена - это вещь относительная. Что бы поменять лампочку на даче, мне надо на машине съездить в Москву, потратить бензина на 500р. Так что разница за лампу в 100р, которую придется поменять 3 раза за сезон и 300р, которая прослужит 3 года, совсем не в пользу первой. Ну и дачи разные бывают, мне выпендриваться не нужно, но хочется комфорта.
Впрочем, мы уже отклонились от темы.
Не нравится вам термистор, можно поставить дроссель для подавления бросков тока. Но это дело производителя лампы, имхо. Если бы ТС делал полностью свою схему с драйвером и голым LED, то поддержу ваше предложение двумя руками.
удивительно слышать такое от спеца в электронике
проблема решается установкой диода последовательно с лампочкой
в результате лампочка в 10 руб станет дороже на 2 руб и работает круглосуточно 5 лет без проблем. А менять ее будете когда будет посещать дачу раз в пять лет.
когда-то так решал проблему перегорания лампочек в подъезде пока их не стали воровать.
 

nikolz

Well-known member
а еще лучше сделать на даче освещение низковольтное и поставить светодиоды мощные по цене в 10 руб
и все будет и дешево и экономично и надежно.
 

Alegz

New member
защищать надо не драйвер а его схему питания от 220 вольт
За термистор выше уже сказано. Вполне рабочее практическое решение.

проблема решается установкой диода последовательно с лампочкой
Не решается. Лампочки с диодом горят (сгорают) не хуже, чем без него. По крайней мере в моём тамбуре именно такая статистика. Может и лампочки уже такого качества, что ничто им не поможет. Всё не могу достать из тёмного чулана схему с плавным зажиганием на тиристоре и прикрутить в общий доступ. Предыдущая лампочка проработала 15 лет с этим девайсом, пока вся лампа оптом на пол не упала.
 

nikolz

Well-known member
За термистор выше уже сказано. Вполне рабочее практическое решение.


Не решается. Лампочки с диодом горят (сгорают) не хуже, чем без него. По крайней мере в моём тамбуре именно такая статистика. Может и лампочки уже такого качества, что ничто им не поможет. Всё не могу достать из тёмного чулана схему с плавным зажиганием на тиристоре и прикрутить в общий доступ. Предыдущая лампочка проработала 15 лет с этим девайсом, пока вся лампа оптом на пол не упала.
схема с тиристором и с диодом решают разные задачи
диод защищает от перенапряжения такие лампочки которые горят по ночам в подъездах и тамбурах
тиристор такую защиту не делает
 

Alegz

New member
диод защищает от перенапряжения такие лампочки которые горят по ночам в подъездах и тамбурах
Диод от перенапряжения не защищает. Диод пропускает один полупериод синусоиды. Другой, соответственно, не пропускает. Можно сравнить с ШИМ. В результате, т.к. лампочка - нагрузка инерционная, она горит не в полный накал. Но мгновенные значения напряжения на лампочке не изменяются по сравнению с полной синусоидой. В среднем - лампочка жрет меньше, мерцает и теоретически служит дольше, т.к. по факту половину времени свечения она остывает без напряжения на ней. Практически все проблемы включения холодной лампочки и бросков напряжения при этом остаются на месте. От перенапряжения спасёт вторая лампочка, включенная последовательно с первой. Тогда на обоих будет половина напряжения :).
 

nikolz

Well-known member
от перенапряжения спасет то что греется в полнакала т е не перегорит, так как перегорает от того что греется в два накала.
 

spalex

Member
тема что-то не туда пошла.
Ага) Я вот с реле, вроде, разобрался, вашими молитвами)))
Сейчас жду, пока приедет MCP23017 , буду пробовать запустить Robodyn-овские диммеры через него.
. Просто PCF8574AT почему-то у меня не вытягивает по току, а делать транзисторную обвязку на все каналы лень))) Вроде как 23017 должна справится и так. Попробую поиграться с алгоритмом димирования, много информации подчерпнул, я раньше не понимал как оно работает, тупо копировал код.
Также заказал сдвиговый 74HC595 , попробую поиграться, но его использование добавляет лишний код ... мне проще гонять все по I2C , хотя, может практика внесет свои коррективы ...
 

nikolz

Well-known member
Ага) Я вот с реле, вроде, разобрался, вашими молитвами)))
Сейчас жду, пока приедет MCP23017 , буду пробовать запустить Robodyn-овские диммеры через него.
. Просто PCF8574AT почему-то у меня не вытягивает по току, а делать транзисторную обвязку на все каналы лень))) Вроде как 23017 должна справится и так. Попробую поиграться с алгоритмом димирования, много информации подчерпнул, я раньше не понимал как оно работает, тупо копировал код.
Также заказал сдвиговый 74HC595 , попробую поиграться, но его использование добавляет лишний код ... мне проще гонять все по I2C , хотя, может практика внесет свои коррективы ...
судя по вашим откликам , вы чел любознательный, рекомендую поизучать работу сдвигового регистра и сравнить с I2C и SPI
Возможно удивитесь, но это все близнецы братья - последовательные данные заталкиваем или выталкиваем синхроимпульсами с некоторыми нюансами в каждом случае. I2C самый сложный из них.
 
удивительно слышать такое от спеца в электронике
проблема решается установкой диода последовательно с лампочкой
в результате лампочка в 10 руб станет дороже на 2 руб и работает круглосуточно 5 лет без проблем. А менять ее будете когда будет посещать дачу раз в пять лет.
когда-то так решал проблему перегорания лампочек в подъезде пока их не стали воровать.
Глаза вытекут на 25 Гц смотреть.
 
Сверху Снизу