Скрыть объявление
На нашем форуме недоступен просмотр изображений для неавторизованных пользователей. Если Вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то можете войти. Если у Вас еще нет аккаунта, мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь. Зарегистрироваться Вы можете здесь.

Вопрос Прошу проверить схему 8-и канального реле через расширитель I2C

Тема в разделе "Железные вопросы по esp8266", создана пользователем spalex, 13 апр 2019.

1. Winnie_The_Pooh

Winnie_The_Pooh Новичок

Симпатии:
    1
    Лампа накаливания - элемент нелинейный, сопротивление нити накаливания растет с температурой. Работа через диод фактически приводит к недокалу лампы и увеличению тока через нее. Средняя мощность снижается, а мгновенный ток - растет. Долговечность лампы накаливания нелинейно зависит от мгновенного тока и поэтому питание через диод необязательно увеличит средний срок службы лампы накаливания.

2. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    444
    так и надо впредь дураку наука. нечего пялиться на лампочку.

3. Bydenkin

Bydenkin Новичок

Симпатии:
    2
    А чтобы 12,5 Гц получить второй диод надо последовательно или встречно-параллельно добавлять?

4. Winnie_The_Pooh

Winnie_The_Pooh Новичок

Симпатии:
    1
    Да, это я что-то фигню спорол про 25 Гц :) частота пульсаций ЛН - 100 Гц, а через диод - 50 Гц.

5. Сергей_Ф

Сергей_Ф Moderator Команда форума

Симпатии:
    226
    @Winnie_The_Pooh точно, только скважность ещё меньше 0.5. Вот оттуда и видимость пульсаций.

6. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    444
    вообще-то видимость пульсаций потому что нить успевает остыть на столько что изменение ее яркости видит глаз.
    Но вроде бы речь шла о подъездах и тамбурах В этом случае всем по ... мигает или нет.
    Поэтому разговор беспредметный.

7. spalex

spalex Новичок

Симпатии:
    0
    Я немного потерял нить ваших рассуждений, но вот если продолжить эту тему мерцания и диммеров. У меня , например, глаза очень чувствительны к мерцаниям. Я уже перестал искать причины того недуга, по всем обследованиям все ок, но проблема есть. Просто приходится тщательно выбирать экраны всех устройств. Например от всех Amoled-ов у меня вытекают глаза уже через 5-10 минут из-за их низкочастотного шима .
    С лампочками особо такой проблемы не наблюдал, но от хреновых диммеров на низкой яркости мне тоже не сладко.
    Как-то маме делал ремонт, весь свет сделал с диммированием, т.к. ей по зрению нельзя яркий свет, сделал возможность регулировать. Купил недешевые регуляторы (lezard ) и лампочки(eurolamp 6 ламп по 5в на линию, точечные), но регулировать получилось где-то чуть меньше чем до половины. Дальше лампы начинают неприятно мерцать. Грешил на лампы.
    Но вот решил проверить эти же лампы со своим самодельным Robotdin-овским диммером . Они прекрасно диммируются практически до ноля и совершенно не мерцают. Правда я пробовал подключать только одну лампы напрямую, а не запитываться вместо крутелки. Возможно там как-то влияет общая нагрузка или некачественный монтаж.
    В моей текущей стройке, у меня все линии света заходят напрямую в щиток без распредкоробок. Но вот выходит, что копеечный электронный модуль димирования работает лучше и качественней механического регулятора.

8. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    444
    про глаза.
    предположу, что если глаза вытекают, то проблема в пересыхании роговицы глаза а не в мерцании лампочки, но с этим надо к врачу.
    -----------------------------
    Пишу про лампочки последний раз, уже надоело беседа про пусто -порожнее.
    Применение диода я упомянул как дешевый вариант решения проблемы перегорания ламп ночью в подъездах и тамбурах квартир.
    Такой способ был единственно экономическим и практически возможным когда не было светодиодов,
    а плавная регулировка света в подъездах многоквартирных домов не применялаcь.
    В этом применении нет проблемы с миганием и смотрением на лампочки в два часа ночи, когда чел идет домой.
    ------------------------------
    В общем случае в электроприборах есть две проблемы
    это плавное включение чтобы уменьшить пусковой ток и тем самым защитить сеть и прибор от перегрева
    и плавная регулировка режима работы.
    ------------------
    для плавного включения используется фазовый димер.
    я например использую димер на симисторе (6 деталей стоимостью 12 руб)
    для регулировки режима используют димер или частотник для электродвигателей.
    --------------------
    Сейчас есть светодиоды. У них питание - это мостик емкость и DC/DC. И те же проблемы.
    Так как у них 220 вольт сначала выпрямляются в 360 а потом понижаются да 3-12 , то решения могут быть такими же и даже с помощью диода.
    ---------------
    первую энергосберегающую лампу я "приобрел" 20 лет назад и стоила она 10 долларов.
    Презентовал мне ее партнер-немец, который пытался разместить производство их в россии.
    --------------------------------
    Сейчас есть мощные светодиоды которые для варианта лампочки в подъезде стоят столько же сколько обычная лампочка с димером.
    Поэтому в квартире использую светодиодные лампы.
    все тему про лампочки больше не поддерживаю.

9. Moseich

Moseich Новичок

Симпатии:
    3
    В советские годы освещение и сигнализация над дверями всяких мелких контор и магазинчиков имитировалась лампочками 25Вт. В патрон вставлялся специальный плоский диод, затем вкручивали лампочку. Эти диоды продавали в " электротоварах" под лозунгом экономии энергии. И работало все это долго и надежно. Однако жутко мерцало.

10. Сергей_Ф

Сергей_Ф Moderator Команда форума

Симпатии:
    226
    Естественно:
    следовательно
    Далее посты про мерцание лампочек буду удалять как оффтоп.

Поделиться этой страницей