• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Проверка наличия телефона в сети

nikolz

Well-known member
есть устройство на ардуине. оно должно работать, когда я дома, и не работать, когда меня дома нет. решил, что определять это надежнее всего по наличию подключения моего телефона к роутеру.
"подключен к сети" у меня - это подключен к сети роутера.
попробую пояснить как это делаю я.
У меня в одном из проектов сделано так
В качестве телефона выступает комп на котором установлен сервер для приема информации с ESP
ESP , когда ему надо посылает UDP посылку серверу. Тот, если включен (в вашем случае Вы дома) принимает посылку и отсылает подтверждение
Именно ответ что принято и свидетельствует, что телефон дома .
--------------------
Вся операция занимает не более 0.1 сек (обычно менее 30 мс)
Если ESP ответ не получил то он считает что дома телефона нет и занимается своими делами пока не наступит время снова связаться с сервером.
-----------------
Теперь попробуйте объяснить, чем мой вариант вам не подходит.
-------------
Дело в том что если ваш телефон дома но не слушает ESP то толку от телефона никакого хотя он и подключен к роутеру.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Тот, если включен (в вашем случае Вы дома) принимает посылку и отсылает подтверждение
Именно ответ что принято и свидетельствует, что телефон дома .
Если телефон уснул не ответит, возможно что можно написать прогу для телефона, которая будет все время доступна.
 

WolfOfTambov

New member
Дело в том что если ваш телефон дома но не слушает ESP то толку от телефона никакого хотя он и подключен к роутеру.
телефон перестает отвечать на пинг через несколько минут после блокировки экрана. будет ли он отвечать на udp пакеты и arp запросы, не знаю.
 
Сверху Снизу