• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Пылики для умного дома

Arthur

Active member
Привет всем.
Народ, а что никто не наладит локальное производство пыликов типа XIAOMI MIHOME Оригинальный Плановый Тип ASPIRADOR Робот Пылесос, LDS Сканирования Карт Wi Fi app Управления "С" Путь Очистки купить на AliExpress ? По моим расчётам, для разработки такого пылика понадобится от $200 000 до $500 000. Для сборки аппарата понадобятся станки на сумму чуть большую ( :) ), чем на разработку устройства.
При этом себестоимость девайса, по примерным подсчётам и информации от производителей такого специфического железа, как вакуумного компрессора (вроде так называется?), будет составлять 8 000 - 10 000 рублей.
Деньги не такие уж и большие требуются, сравнительно.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Платформа для катания котов должна быть подешевле... Пылесосит он все равно - никак.
 

Arthur

Active member
Ну, возможно удешевить.
Вопрос-то в том, что пока что никто не наладил локальное производство...
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Ну, возможно удешевить.
Вопрос-то в том, что пока что никто не наладил локальное производство...
Не сможешь конкурировать. 60% цены, того что продается в России это акцизы, платоны, проверки и лицензии. А если это производить здесь то ценник будет х2, х3 относительно Китая.
 

Arthur

Active member
Вот мне шибко интересно, мужики, китайцы сами сделали этот пылик (ссылка в первом посте) или заказали у амеров и просто потом под своим брендом продают? Начинка-то, электроника, в большинстве своём, не китайская там, судя по всему. Ну, за исключением AllWinner. Да и он, по сути своей, не китайский :)...

Вообще, завидую Я откровенно китайцам.

У них инженерА занимаются интересным делом, ТАКУЮ вещь смастрячили...

В моих силах сделать аналогичный пылик в плане электроники (под остальное нужно хайрить дополнительный стафф), но где найти деньги под это и как заинтересовать инвесторов открыть производство не в Китае - Я не знаю... (
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вот мне шибко интересно, мужики, китайцы сами сделали этот пылик (ссылка в первом посте) или заказали у амеров и просто потом под своим брендом продают? Начинка-то, электроника, в большинстве своём, не китайская там, судя по всему. Ну, за исключением AllWinner. Да и он, по сути своей, не китайский :)...

Вообще, завидую Я откровенно китайцам.

У них инженерА занимаются интересным делом, ТАКУЮ вещь смастрячили...

В моих силах сделать аналогичный пылик в плане электроники (под остальное нужно хайрить дополнительный стафф), но где найти деньги под это и как заинтересовать инвесторов открыть производство не в Китае - Я не знаю... (
Всё там китайское. Заказал кто-то наоборот из Евпопы или ... А потом осталось производство - китайцы и лепят дальше сами. Полепят немного сами, усовершенствуют. Потом получается китайская марка, иногда и лучше брендовых из евпопы.
Схема и программа в производстве в России - это самое последнее и дешевое в таких разработках. Нафиг ваши не нужны. Нужны связи, сертификаты и откаты. Кучу ремонтных контор в каждом городе. Возвратов у наших, в России, таких фигней будет на 80%. Там же АКБ, а каждый сознательный гражданин знает, что у него ограничен срок эксплуатации и перед его концом его надо заменить за счет производителя.
 
Последнее редактирование:

Arthur

Active member
Ви всё врёти! :) Где там китайская электроника? :) ARM не китайский (хоть и штампуют в Китае), TI тоже не китайский, STM тоже.
Корпус и компрессор - китайские, в это поверю.
Кстати, у меня есть подозрение одно. Кто-нибудь слышал про Electric Imp? )
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ви всё врёти! :) Где там китайская электроника? :) ARM не китайский (хоть и штампуют в Китае), TI тоже не китайский, STM тоже.
Корпус и компрессор - китайские, в это поверю.
Кстати, у меня есть подозрение одно. Кто-нибудь слышал про Electric Imp? )
Название на чипе не китайское, а чип китайский :p
Железо, люминь и прочее - наверно наше, но переваренное в Китае.
 

Arthur

Active member
Ой, да лана, пальцем ткните, что Китай в этих чипах сам разработал? )
Так что, про Electric Imp кто-нибудь что-нибудь слышал?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ой, да лана, пальцем ткните, что Китай в этих чипах сам разработал? )
Дешевую раб силу и место под солнцем для изготовления. Плюс не спрашивал - куда вы дели бабло? когда выкидывал старое оборудование конвеера на мулльоны, заменяя каждый месяц на новое. У нас за это вас посадят - незя списывать оборудование такими темпами. Навяжут отмывание бабла.
Так что если купили оборудование - обязаны его хоять и лееять сто лет и сопровождать годами бумагами о амортизации. Через дцать лет, когда оно станет нулевым - сможете избавиться. До этого - незя, хоть оно свою миссию выполнило за первые дни и устарело.
Та-же фигня и канцелярскими товарами - выписали ручку на месяц работнику - усё. Чаше незя. :p
Из-за таких решений в законодательстве произошел вынос производства и у Амеров в Китай. Давненько это было правда... Потом они его сменили... Но у нас доселе так.
 
Последнее редактирование:

Arthur

Active member
Дешевую раб силу и место под солнцем для изготовления. Плюс не спрашивал - куда вы дели бабло? когда выкидывал старое оборудование конвеера на мулльоны, заменяя каждый месяц на новое. У нас за это вас посадят - незя списывать оборудование такими темпами. Навяжут отмывание бабла.
Так что если купили оборудование - обязаны его хоять и лееять сто лет и сопровождать годами бумагами о амортизации. Через дцать лет, когда оно станет нулевым - сможете избавиться. До этого - незя, хоть оно свою миссию выполнило за первые дни и устарело.
Та-же фигня и канцелярскими товарами - выписали ручку на месяц работнику - усё. Чаше незя. :p
Из-за таких решений в законодательстве произошел вынос производства и у Амеров в Китай. Давненько это было правда... Потом они его сменили... Но у нас доселе так.
Ясненько...
 

pvvx

Активный участник сообщества
И у них проще с этим делом - приехал трактор, разравнял коплекс, за неделю там запустили новый, с фанерно-бумажными стенками... Пошли новые чипы...
Сравните со Сколково :) Там уже десяток лет оборудованию? 100 метровая технология с ручками ? :)
Бедняга Интелл ещё мучается - меняет в старейшем заводе оборудование на новое... Законодательства разных стран, а контора то всемирная... Вот и мучаются - чипы у них дорогущие... :)
 
Последнее редактирование:

Arthur

Active member
И у них проще с этим делом - приехал трактор, разравнял коплекс, за неделю там запустили новый, с фанерно-бумажными стенками... Пошли новые чипы...
Сравните со Сколково :) Там уже десяток лет оборудованию? 100 метровая технология с ручками ? :)
100 нм.
 

Arthur

Active member
Интересно, почему китайские маркетологи TMS320F2802x обозвали как "Data&Image Processor"?
Я чего-то не увидел в спеках/даташите/описании?
Он реально чтоль заточен под image processing?

 

pvvx

Активный участник сообщества
Пичалько, мягко говоря :(
Ну не боитесь - всю IT тоже поставили на место "кризисом". Больше бабла вперед никто не дает. А на этом и была построена вся IT. От неё то и "кризис", а не от выдумок для телепузиков... :)
И у китайцев есть давно свой STM32xx контроллер... Давно сами начали выпускать и дешевле. GT32xx вроде
Интересно, почему китайские маркетологи TMS320F2802x обозвали как "Data&Image Processor"?
Я чего-то не увидел в спеках/даташите/описании?
Он реально чтоль заточен под image processing?
А чё у DSP писать? Он же не прикладной проц.
 
Последнее редактирование:

Arthur

Active member
Больше бабла вперед никто не дает. А на этом и была построена вся IT.
Дык, без бабла-то прогресс и не продвинешь...
Как прикажете быть? :)

От неё то и "кризис", а не от выдумок для телепузиков... :)
Шта? От IT кризис??? Нонсенс, однако!

А чё у DSP писать? Он же не прикладной проц.
Полагаю, они его для управления мотором и для считывания данных с датчиков могут использовать в таком пылике?
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Дык, без бабла-то прогресс и не продвинешь...
Как прикажете быть? :)
Совершенствоваться - чем все они и заняты теперь.
Шта? От IT кризис??? Нонсенс, однако!
А суммы посчитайте на новые комплексы производства миркух :p Там прогрессия в ценниках :p Другим сферам человеков такие цифири и не снились :)
Пока была возможность кредитования вперед - всё и вычерпали. :p
Теперь годами и только выжившие могут менять технологию.
 
Последнее редактирование:

Arthur

Active member
Совершенствоваться - чем все они и заняты теперь.
Совершенствоваться, говорите? :) Мой скоуп знаний весьма даже широк, но Я не могу применить и сотую долю из них. Потому что, согласно Макиавелли, пропихнуть что-то новое и по-настоящему инновационное (не на словах инн-е) - крайне сложно и любое действие будет совершать противодействие от всех тех, кто привык к имеющемуся раскладу и не хочет что-либо менять...
Где вот Я мог бы применить свои знания? Я бы даже junior'ом пошёл бы заново в электронный инжиниринг, да вакансий толковых нет.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Совершенствоваться, говорите? :) Мой скоуп знаний весьма даже широк, но Я не могу применить и сотую долю из них. Потому что, согласно Макиавелли, пропихнуть что-то новое и по-настоящему инновационное (не на словах инн-е) - крайне сложно и любое действие будет совершать противодействие от всех тех, кто привык к имеющемуся раскладу и не хочет что-либо менять...
Где вот Я мог бы применить свои знания? Я бы даже junior'ом пошёл бы заново в электронный инжиниринг, да вакансий толковых нет.
У вас нулевой запас знаний для производства чего-то. Вы удивляетесь простым вещам, что показывает, что не знаете и не осознаете истинные причины что надо иметь для производства.
Свои знания электроники - засуньте в ... Они ничего не значат в данном деле.
Эти знания нужны, если вы собрались создать ИЧП по ремонту балалаек пользователей. Больше - нигде.
 
Сверху Снизу