Скрыть объявление
На нашем форуме недоступен просмотр изображений для неавторизованных пользователей. Если Вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то можете войти. Если у Вас еще нет аккаунта, мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь. Зарегистрироваться Вы можете здесь.

Raspberry Pi 2 - впечатляющие характеристики за разумную цену

Тема в разделе "Домашние IoT серверы", создана пользователем Victor, 8 июн 2015.

Метки:
  1. Victor

Victor Administrator Команда форума

Симпатии:
    388
    Raspberry Pi 2

4-х ядерный 900 МГц процессор Cortex-A7
    1 Гиг оперативки

Производительность в 6 раз выше предыдущей модели

Цена 32-40$ с бесплатной доставкой в Россию (примерно на 1000 руб дешевле, чем в российских интернет-магазинах)

Не забудьте SD карту

+ WiFi модуль за 5-8$ (необязателен)

я бы еще добавил корпус и рекомендуют радиаторы

Можно реализовать ооочень много чего - маршрутизаторы с 64k RAM просто отдыхают
    Легко потянет OpenHub

JustACat нравится это.
  2. JustACat

JustACat Moderator Команда форума

Симпатии:
    121
    Я бы еще добавил прямую ссылку на новость с описанием и на детали, а то сам сходу на их сайте что-то не увидел ее, пришлось даж поискать :)
    И отметил бы еще заявленную поддержку Windows 10 бесплатно! (по программе WindowsOnDevices.com этой самой виндовс)
    Linux - это наше все, но поддержка других ОС, тем более за так - это несомненно плюс, имхо :)
    А вот 1 ГБ оперативки - это все же минус. Не, я понимаю, что они пытались сделать максимально дешевый вариант, при этом юзабельный. И готов поспорить - что им это удалось. Но все же чутка бы побольше оперативочки, тем более для Windows. Но да и ладно, на самом деле платка и так получилась очень даже. Особенно с учетом реальной цены в 30-40 зеленых с доставкой.
    Имхо, особенно в качестве ПК (а заодно и платформы для робототехники) для обучения (для школ, кружков и т.п.) - эта штука как была, так пока и остается в лидерах.
    Единственное, что для безоговорочной победы им как не хватало, так и не хватает - VGA выхода. Т.к., имхо, найти монитор с VGA сейчас проще простого, даже бесплатно можно надыбать наверняка, особенно для школ. А вот мониторы с HDMI все таки пока кругом не валяются... Хотя цену VGA конечно приподняло бы... Ну, и можно телеки подключать по композитному выходу :p

Последнее редактирование: 8 июн 2015
  3. Victor

Victor Administrator Команда форума

Симпатии:
    388
    Я к "Win 10 бесплатно" очень осторожно отношусь, потому что это только на 1 год. А потом даунгрэйд с активаторами или ежегодно покупать подписку, что не очень хочется.
    Так что тут надо все изучить и взвесить

4. JustACat

Симпатии:
    121
    Victor, это да, к мелкомягким вообще всегда нужно осторожно относиться :) Но все же заявлено же. И ссылка на подробности есть, так что кому интересно, надеюсь, внимательно изучат, прежде чем заказывать ящиками RasPi v.2.

5. pvvx

pvvx Активный участник сообщества

Симпатии:
    1.318
    Это всё неотвратимый процесс. Но "комбайн" не всегда нужен для уборки грядки с пару растениями :)
    Похвастать потреблением ни одна текущая концепция организации систем на Pi не может. Время загрузки системы ОЧЕНЬ огромно. Метод "просыпания", используемый в КПК, тоже не ахти - задержка от события до рабочего состояния системы слишком большая.
    По тому, пока, это всё не может заместить простых роутеров, с правильной организацией системы реакции на события и low_power режимами.

. (раскрыть)
    Так-же существует внегласный вселенский закон – любая специализированно заточенная и без лишних функций система всегда имеет реакцию и производительность, в её узких рамках, превосходящую системы имеющие “поддержку всего”. Если интегрировать этот закон, то получаем, что разумная система, основанная на окружающих нас физических процессах не может иметь различия в “интеллекте” превышающие на порядки :) Обычно это число колеблется на уровне 1.5 в предельных случаях для уровня сравнения самых совершенных систем (включая сравнение человека и гипотетического инопланетянина со “сверх разумом” :) ). А вот тупая система может иметь любые скоростные различия от “разумной” в её специализации, хоть на десятки порядков...

Последнее редактирование: 8 июн 2015
    Alex нравится это.
  6. programmer

programmer Читатель

Симпатии:
    7
    Ну, там не такая Windows, как все ожидали :) Подробно:
    Цитата: http://habrahabr.ru/post/258063/

Victor нравится это.
  7. pvvx

Симпатии:
    1.318
    это одна из сборок, конкретно IoT Core.
    Т.е. ещё платформа Pi2 сыровата, а когда для неё будет всё, то и платформа устареет и сменится на более производительную. Теперь всё так - вечный апгрейд, без поддержки совместимости с устаревшим, а аппаратным устареванием считается пару месяцев :) Законодатели данного делу - платформы телефонов.

Последнее редактирование: 9 июн 2015
  8. pvvx

Симпатии:
    1.318
  9. JustACat

Симпатии:
    121
    pvvx, да, ORDOID мне тоже нравится. Особенно их старшие модели. Но RPi может таки взять опять же сообществом и поддержкой. Хотя у ODROID тоже есть такое.

Смотря кто, я не ожидал :p На самом деле меня радует лишь сам факт, т.к. я во всех таких вопросах считаю: чем больше народу в каком-то направлении шевелится - тем лучше.
    А так, мне интересно, что дальше они (мелкомягкие) из этого попытаются сделать.
    А так, конечно проще вкорячить линь и на нем полноценно пользовать железку как ПК (если конечно есть такое требование).

10. Kutrik

Kutrik Новичок

Симпатии:
    0
    У меня на Pi2 установлен domoticz.com (OpenHub не очень понравился ), подружил их с ESP и теперь я дома повелитель электродевайсов :)

Поделиться этой страницей