• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Расположение модуля ESP-12F на плате

nikolz

Well-known member
Отрезал примерно половину от того, что отчикал в прошлый раз
Посмотреть вложение 5083
По количеству увиденных сетей особой разницы нет, как и можно было ожидать. Настройка по диапазону стала более равномерной:
Посмотреть вложение 5084
Однако стоит ли овчинка выделки? Похоже, что нет.
Интересные и познавательные исследования.
Показали, что разработчики этих модулей тоже что-то знают.
----------------------
Вообще-то считается что оптимизация чего-то без изменения основ дает выигрыш примерно на 10%, но проигрыш в затратах на изменение уже существующей технологии производства.
Но в новых разработках возможно ваш опыт учтут.
 

pvvx

Активный участник сообщества
По количеству увиденных сетей особой разницы нет, как и можно было ожидать.
За кол-во обнаруженных сетей отвечает время ожидания после подачи запроса на канале.
В пассивном режиме сканирования вообще не передается запросов, а просто набираются приемы beacon-ов от окружающих AP.
Таким образом невозможно сравнить "чувствительность" у модуля.
Контроль может быть разрушающий и неразрушающий...
Активный режим является как "разрушающий" (колизии в эфире) и раз на раз будут разные показания. По этому даже с одинаковым ПО в реальной обстановке возможно получить только статистические данные, путем многократных замеров.
Измерение минимальных уровней приема производят по другим тестам :)

У бытовых WiFi задача найти ближайшие станции, а не удаленные, с которыми будет плохая связь. По этому можно сокращать время сканирования канала на время стандартного шага beacon, что и делают в ПО некоторых модулей. При сокращении этого времени у некоторых модулей обычно добавляют опции выбора каким методом делать сканирование и какие паузы давать, да сколько раз производить запрос - прослушивание и на каком канале. (Это реализовано в SDK у RTL).

Вторая задача у модулей – это держать связь. ESP8266 не лучший в данном деле по множеству совокупностей – часты потери связи при удалении на краю зоны, особенно в режимах с WPA и типа.
И почему-то у ESP не дано пользователю реализовать быстрое сканирование на определенные станции. Вы обязаны ждать полного сканирования всех каналов, даже когда на первом канале сразу была найдена необходимая AP (тоже без выбора в какой последовательности это будет). Это очень сильно увеличивает потребление для автономных решений.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу