• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Расширение памяти NodeMCU-32S

l15ar

Member
В общем встала проблема, на борту 448 Кбайт ПЗУ(по документации), не сильно много, micropython попробовать, к примеру, не выйдет!
Проблема усугбляется ещё и тем, что без планирования этого вопроса, невозможно однозначно точно, задействовать другие пины в иных целях.
Возможно, не точно, вскрытие крышки и замена микросхемы на более ёмкую и есть решение данной проблемы. Не знаю..
Мне бы хотелось знать точно, что это мне даст.. С другой стороны, хотел бы, просто попробовать подключить внешн. ПЗУ на 8Мб.
Пока не решу данную проблему, не могу двигаться дальше.. :\

На момент, взял монтажную плату(с площадью как 4 модуля) SOIC (с двухсторонними отверстиями), впаял гнезда PBS-15 по центру(для вставки модуля),
по краям платы будут впаяны аналогичные гнезда(количество пинов неизвестно), для внешней разводки.
Планирую, под модулем распаять внешнее ПЗУ, и картридер микро-SD(точнее, распаять переходник microSD, к модулю).
...
 

l15ar

Member
В общем, вскрыл крышку модуля. Пробовал феном(паяльной станции) отпаять, поднял целиком модуль! :\
Не стал отпаивать, прошёл надфилем по краям, поднял крышку.
Оказывается, микросхема на 16Мбит присутствует.. Рабочая частота по индексу B(80Мгц).
Однако.. Продолжаю экзекуцию, поскольку модуль ведет себя странно, может быть, где то непропай или перегрел чип, незнаю..
Постоянно горит красный светодиод, после включения в USB.
Если заработает, попробую поставить постоянную память на 8МБ и 16Мб. :)
 

nikolz

Well-known member
В общем, вскрыл крышку модуля. Пробовал феном(паяльной станции) отпаять, поднял целиком модуль! :\
Не стал отпаивать, прошёл надфилем по краям, поднял крышку.
Оказывается, микросхема на 16Мбит присутствует.. Рабочая частота по индексу B(80Мгц).
Однако.. Продолжаю экзекуцию, поскольку модуль ведет себя странно, может быть, где то непропай или перегрел чип, незнаю..
Постоянно горит красный светодиод, после включения в USB.
Если заработает, попробую поставить постоянную память на 8МБ и 16Мб. :)
попробуйте спросить у разработчиков.
когда изучал ESP8266 и SDK,
то спрашивал у них и они нормально отвечали и подсказывали что и как.
 

nikolz

Well-known member
В общем встала проблема, на борту 448 Кбайт ПЗУ(по документации), не сильно много, micropython попробовать, к примеру, не выйдет!
Проблема усугбляется ещё и тем, что без планирования этого вопроса, невозможно однозначно точно, задействовать другие пины в иных целях.
Возможно, не точно, вскрытие крышки и замена микросхемы на более ёмкую и есть решение данной проблемы. Не знаю..
Мне бы хотелось знать точно, что это мне даст.. С другой стороны, хотел бы, просто попробовать подключить внешн. ПЗУ на 8Мб.
Пока не решу данную проблему, не могу двигаться дальше.. :\

На момент, взял монтажную плату(с площадью как 4 модуля) SOIC (с двухсторонними отверстиями), впаял гнезда PBS-15 по центру(для вставки модуля),
по краям платы будут впаяны аналогичные гнезда(количество пинов неизвестно), для внешней разводки.
Планирую, под модулем распаять внешнее ПЗУ, и картридер микро-SD(точнее, распаять переходник microSD, к модулю).
...
Вы что-то напутали с памятью.
поставьте луа, работает раз в 10 быстрее микропитона и меньше места занимает.
микропитон тоже без проблем работает.

зачем Вы модуль ломаете?
 

l15ar

Member
Модуль заработал, был непропай, в следствии того, модуль был приподнят..при попытке съема крышки.
Впаял микросхему памяти на 128Мбит.. Работает..
Относительно микропитона. Не собираюсь делать готовые решения на микропитоне.
Просто поработать с периферией и пощупать контроллер, чисто, на высоком уровне.
Использовать Arduino - не хочется.. Lua - пока не владею(может быть, подумаю)!
Не ломаю модуль, а исследую модуль! У меня есть запасной, если что.
Проблема в том, что продавцы - "редиски", не пишут объем памяти в модуле,
пишут пресловутые 448 Кбайт! Поскольку, не владею методиками тестирования того, что там есть..
И форум читая, тоже надоумили меня.. У меня всё работает, сам электронщик со стажем, не просто дуб..
Имею право заглянуть внутрь со всеми последствиями.. В следующий раз, буду понимать, что делаю..
Например, сейчас я знаю, где нужно сделать два прореза(в верхней крышке), что бы добраться до памяти(для перепайки).
Спасибо за комментарии.

-- совет, не пытайтесь снять крышку модуля, просто сделайте прорез в крышке и меняйте память сколько угодно! :)
 

l15ar

Member
напоследок..
Разобрался, как узнать объём флэш памяти, Flash downloader tool - корректно показывает объем имеющейся памяти.
Крышку на модуль - конечно поставил! На таких частотах, ёмкости мелкие и пины рядом.. Она просто необходима!
 

kds

New member
Не подскажете, как узнать размер памяти сделать с консоли в линуксе?
 

l15ar

Member
Не подскажете, как узнать размер памяти сделать с консоли в линуксе?
Есть такая тулза esptool.py и её нужно запустить так: (желательно нажать на кнопку boot в момент подключения - Connecting...)
esptool.py -c esp32 -p /dev/ttyUSB0 -b 115200 flash_id
------------
Serial port /dev/ttyUSB0
Connecting........_____....._____.....__
Chip is ESP32D0WDQ6 (revision 1)
Features: WiFi, BT, Dual Core, 240MHz, VRef calibration in efuse, Coding Scheme None
MAC: fc:f5:c4:19:b8:90
Uploading stub...
Running stub...
Stub running...
Manufacturer: c8
Device: 6018
Detected flash size: 16MB
Hard resetting via RTS pin...
------------
Саму утилиту можно надыбать в разных местах, например, при установке SDK для ESP32 (для Arduino).
У меня установлен Arduino в snap, ~/snap/arduino/41/.arduino15/packages/esp32/tools/esptool_py/2.6.1
Аналогичная утилита присутствует в исходном SDK.
 
  • Like
Реакции: kds

l15ar

Member
Ещё более простой способ установки esptool:
sudo pip3 install esptool
после запустить:
esptool.py -c esp32 -p /dev/ttyUSB0 -b 115200 flash_id
------------
esptool.py v2.8
Serial port /dev/ttyUSB0
Connecting........_____....._____..
Chip is ESP32D0WDQ6 (revision 1)
Features: WiFi, BT, Dual Core, 240MHz, VRef calibration in efuse, Coding Scheme None
Crystal is 40MHz
MAC: fc:f5:c4:19:b8:90
Uploading stub...
Running stub...
Stub running...
Manufacturer: c8
Device: 6018
Detected flash size: 16MB
Hard resetting via RTS pin...
------------
Если нет pip3:
sudo apt-get install pip3
 
  • Like
Реакции: kds

l15ar

Member
Момент.. Не претендую на истину в последней инстанции..
Фактически, установка памяти большей емкости(в данном случае, в четыре раза больше!),
не даёт мне право утверждать, в дальнейшем, смогу залить в неё свой код, до предела памяти!
Возможно, часть памяти, смогу использовать, как память для хранения данных(диск). Нормально!
Вопросов много.. Документация не всегда даёт исчерпывающую информацию.
Пощупать, написать код, потестировать, сначала использую API, затем без него, работая с регистрами..
Должно быть понимание работы устройства, иначе, не интересно совсем!
 
Сверху Снизу