• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь RFID на 2.4 ГГц где искать и есть ли такое?

Slacky

Member
Собственно - сабж. Просто нужна дальность 3-5 метров. Есть готовое решение в виде автомобильного иммобилайзера - RFID 2.4 ГГЦ беспроводной автомобильный иммобилайзер противоугонные и выключать интеллектуальные противоугонные английская версия бесплатная доставка купить на AliExpress

Но полуфабриката из считывателя и меток найти не удалось. Может кто знает где такое можно найти?
 

Slacky

Member
Я подума , что вам нужен еще отдельно приемник для перехвата сигнала брелка.
Нет, мне нужен полуфабрикат, из чего эти иммобилайзеры сделаны - т.е. пара активных меток и приемник. Иммобилайзер не подходит, потому что это уже законченное устройство со своей логикой работы ...
 

Slacky

Member
В результате , либо ищите документацию либо взламываете железо и код.
Документацию скорей всего не найти, а ломать железо и код я вряд ли осилю.

Либо делаете свое на rtl или esp
Тогда вопрос - что можно использовать в качестве меток?
 

Slacky

Member
@nikolz почитал про NFC - везде пишут "малого радиуса действия, до 10 см". Как же быть с 3-5 метрами?

А задачи пока нет. Есть пока просто поиск информации. А так, вроде понятно выразился - некий полуфабрикат из метки и приемника с радиусом действия 3-5 метров.
 

kab

New member
полуфабрикат из метки и приемника с радиусом действия 3-5 метров.
Как я понял - слово "метка" здесь имеет смысл, что устройство пассивное? Без источника питания? Думаю, что в этом случае - 3-5 метров - нереально.
 

nikolz

Well-known member
@nikolz почитал про NFC - везде пишут "малого радиуса действия, до 10 см". Как же быть с 3-5 метрами?
А задачи пока нет. Есть пока просто поиск информации. А так, вроде понятно выразился - некий полуфабрикат из метки и приемника с радиусом действия 3-5 метров.
для примера:
СКУД для автомобильного транспорта | Технологии RFID идентификации
-------------------------------------
RFID, радиочастотная идентификация, Санкт-Петербург, RFID технология, RFID считыватель, RFID метка, Mifare, считыватель, метка, идентификатор, бесконтактные смарт карты, tag, карта, 13,56 МГц, Philips, reader, read, write, smart, card, label, антиколлизия, 2,45 ГГц, ISO 14443, eps, ISO 15693, ISO 18000, electronic product code, логистика, учет товаров, транспортная логистика, электронные платежи, радиочастотная бесконтактная идентификация, пластиковая карта, социальная карта, лояльность, смарт технология, смарт карта, parsec, PR-P03, PR-P08, PR-P09 - Идентификация автотранспорта с помощью технологии дальней идентификации
 

Slacky

Member
Как я понял - слово "метка" здесь имеет смысл, что устройство пассивное? Без источника питания? Думаю, что в этом случае - 3-5 метров - нереально.
Нет, если бы я подразумевал "пассивную", то написал бы карточка. А метка, это типа с батарейкой, т.е. активная.
 

Slacky

Member
А можно тогда поподробнее, чем не устраивают две ESP, общающиеся по wifi?
Ну и сколько проработает такая метка (да и колхоз будет)? Метка на сигнализации Pandora 3910 у меня второй год работает на одного маленькой батарейке, типа 2032 (точно не помню, но что-то из этой области) ...
 

Bbo

New member
Ну и сколько проработает такая метка (да и колхоз будет)? Метка на сигнализации Pandora 3910 у меня второй год работает на одного маленькой батарейке, типа 2032 (точно не помню, но что-то из этой области) ...
Посмотрите в сторону bluetooth beacon.
Пассивный вариант - RFID UHF (866Мгц в России) диапазона.
 

remrum

Member
Но полуфабриката из считывателя и меток найти не удалось. Может кто знает где такое можно найти?
По вашей ссылке иммобилайзер сделан скорее всего на nrf24l01 как и основная масса аналогичных устройств.
На али по "nrf24l01 active rfid" можно найти модули.

может сгодится Low Power Active RFID System Using nRF24L01
 

Slacky

Member
По вашей ссылке иммобилайзер сделан скорее всего на nrf24l01 как и основная масса аналогичных устройств.
На али по "nrf24l01 active rfid" можно найти модули.

может сгодится Low Power Active RFID System Using nRF24L01
Спасибо за инфу. Почитал. Наверно это немного не то, ну или моего понимания не хватает. Везде, где про эту платку есть инфа, используется два модуля. А мне нужен один модуль и метка, а таких примеров я что-то не нашел ...
 

remrum

Member
Спасибо за инфу. Почитал. Наверно это немного не то, ну или моего понимания не хватает. Везде, где про эту платку есть инфа, используется два модуля. А мне нужен один модуль и метка, а таких примеров я что-то не нашел ...
Использовать один модуль как метку а второй как приемник. Можно и вовсе обойтись дешовыми nRF24L01+.
Чтобы не колхозить можно найти метку от авто-иммо. Там внутри AVR или PIC + nRF24L01.
Логика программы как я представляю простая, метка спит периодически отправляя какой-то код.
Например:
Skybrake mega162v + nrf24l01.
Pandect 16lf628a + nrf24l01


immo.jpg
 
Сверху Снизу