• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Робот балансир

Павел_

New member
Всем привет, решил собрать робота балансира с перспективой на беспроводное управление.
В виду отсутствия опыта начал искать готовые решения, но нашёл проекты только на ардуино.
Как я понял, можно залить скетч с ардуино при наличии нужной прошивки.
Информации о реализации управления не так много.
Прошу подкинуть информации по данной теме и может есть готовые проекты.
Теорию буду учить в процессе.
 

Павел_

New member
Да, это и имелось в виду.
Проекты, которые я видел, построены на алгоритме коррекции угла отклонения, но вроде видел и другие.
Какой алгоритм выбрать для реализации? Иными словами, от чего зависит насколько точно и стабильно робот будет удерживать равновесие?
Есть какие-нибудь заготовки по управлению через WIFI, а то я видел только машинки, да кораблики?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Какой алгоритм выбрать для реализации? Иными словами, от чего зависит насколько точно и стабильно робот будет удерживать равновесие?
вряд ли вы найдёте тут специалистов по роботам-балансирам. Такие вопросы надо на специализированных форумах задавать. А тут только о особенностях реализации на конкретном железе.

P.S. esp8266 не самая лучшая основа для такого проекта, тем более при управлении по WIFI, имхо
 

Павел_

New member
Я почему то наоборот думал, что раз на ней собирают всякого рода машинки на управлении, то и для робота пойдёт.
Что не так с управлением по WIFI?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Я почему то наоборот думал, что раз на ней собирают всякого рода машинки на управлении, то и для робота пойдёт.
Что не так с управлением по WIFI?
С управлением все в порядке. А вот что будет с роботом, когда esp прервется на обработку сигнала wifi? Это может занять 0.1, 0.2 секунды. Я думаю что робот просто упадёт.
 

Павел_

New member
Это связанно именно с данным модулем или подобное может с любыми модулями произойти?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Это связанно именно с данным модулем или подобное может с любыми модулями произойти?
Если обработка wifi идёт программным образом, то да. По конкретным модулям смотрите, читайте в соответствующих темах.
Как вариант, использовать два модуля. Один для управления, другой для балансировки\движения. Один из них может быть даже Ардуино Нано или Про.
 

Павел_

New member
Два модуля нужно только потому что вычислительной мощности может быть недостаточно?
Мне не совсем понятно почему обработка сигнала может занимать 0.2с.
 

Slacky

Member
Всем привет, решил собрать робота балансира с перспективой на беспроводное управление.
В виду отсутствия опыта начал искать готовые решения, но нашёл проекты только на ардуино.
Как я понял, можно залить скетч с ардуино при наличии нужной прошивки.
Информации о реализации управления не так много.
Прошу подкинуть информации по данной теме и может есть готовые проекты.
Теорию буду учить в процессе.
Это поможет? Двухколесный балансирующий робот на Arduino | Аппаратная платформа Arduino
 

KomX

Member
Всем привет, решил собрать робота балансира с перспективой на беспроводное управление.
В виду отсутствия опыта начал искать готовые решения, но нашёл проекты только на ардуино.
Как я понял, можно залить скетч с ардуино при наличии нужной прошивки.
Информации о реализации управления не так много.
Прошу подкинуть информации по данной теме и может есть готовые проекты.
Теорию буду учить в процессе.
Вот тут собрали этакое "чудо-юдо":
Здесь обсуждается схема с UNO + ESP8266 и прочие нюансы.
Здесь мой перенос на ESP8266.
Но, как Вам правильно заметили, - бывают глюки, от которых не спасают и аппаратные прерывания.
 
Сверху Снизу