Скрыть объявление
На нашем форуме недоступен просмотр изображений для неавторизованных пользователей. Если Вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то можете войти. Если у Вас еще нет аккаунта, мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь. Зарегистрироваться Вы можете здесь.

Нужна помощь Сборка прошивки NodeMCU

Тема в разделе "ESP32 SDK", создана пользователем StasBronchukov, 26 дек 2018.

1. StasBronchukov

StasBronchukov Новичок

Симпатии:
    2
    Добрый день, товарищи!
    С места в карьер. Работаю под Linux Mint 18.3 (Не очень давно пользуюсь, но базовые вещи знаю)
    Появилась необходимость собрать собственную прошивку для модуля ESP32 NodeMCU.
    Скопирована ветка с гитхаба, установлен и вроде как настроен(ну там PATH и все дела) Toolchain,
    все связанное с Python тоже - делал все по инструкции с docs.espressif.
    Фаил конфигурации командой make menuconfig создается (не особо сильно по нему лазил и разбирался),
    и вроде как make-ом собирается 3 фаила: .bin; .map; .elf.
    В интернете нашел уже собранную прошивку NodeMCU и она нормально заливается esptool-ом с адресса 0x0, и работает, на команды отвечает и тд.
    А вот те что я собираю и заливаю (заливал с 0x0; 0x1000; 0x8000) выдают зациклено вот
    Это (раскрыть)
    1.png

Собственно вопрос в том что я делаю не так, и как нужно правильно это делать?
    Заранее благодарен за ответы!

2. StasBronchukov

StasBronchukov Новичок

Симпатии:
    2
    Сам отвечу себе. Оказалось все намного проще- в menuconfig есть пункт Serial flasher config , там самым первым пунктом идет имя сериал порта, которое можно настроить. После сборки пишем make flash и esp32 прошивается. Надеюсь не одному мне это поможет

3. Юрий Ботов

Юрий Ботов Moderator Команда форума

Симпатии:
    162
    Могу предположить, что вы выбрали слишком много опций (или просто не отказались от излишних, то то-же) и ваша прошивища не влезла целиком во флэш. Причем что смогло - прошилось,и при перезапуске работает но пытается обратиться за пределы адресного пространства флэш...

4. StasBronchukov

StasBronchukov Новичок

Симпатии:
    2
    Я собирал дефолтную прошивку, так что врятли она не могла влезть. Тут сыграла простая неточность со стороны авторов. Пункт где написано что для прошивки необходимо ввести команду make flash написан в подпункте esptool.py, пункта прошивка прошивки. Это и путает неопытного пользователя как я, я ожидал что командой make я собераю фаил .bin и этой утилитой прошиваю. Однако в действительности это наполовину так. Командой make flash вызывает esptool и прошивает два файла, с разных адресов. Первый наверное какой то бутлоадер и второй, тот что я пытался прошить. Тут бы должен возникнуть вопрос ,а как получить один фаил прошивки, но мне достаточно и этого решения. Кстати копаясь в фаилах с ветки обнаружил что там уже лежит esptool, но нужно ли его устанавливать (как я сделал) отдельно через pip или он и без установки будет прошивать, не знаю

Поделиться этой страницей