• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Сборка прошивки NodeMCU

StasBronchukov

New member
Добрый день, товарищи!
С места в карьер. Работаю под Linux Mint 18.3 (Не очень давно пользуюсь, но базовые вещи знаю)
Появилась необходимость собрать собственную прошивку для модуля ESP32 NodeMCU.
Скопирована ветка с гитхаба, установлен и вроде как настроен(ну там PATH и все дела) Toolchain,
все связанное с Python тоже - делал все по инструкции с docs.espressif.
Фаил конфигурации командой make menuconfig создается (не особо сильно по нему лазил и разбирался),
и вроде как make-ом собирается 3 фаила: .bin; .map; .elf.
В интернете нашел уже собранную прошивку NodeMCU и она нормально заливается esptool-ом с адресса 0x0, и работает, на команды отвечает и тд.
А вот те что я собираю и заливаю (заливал с 0x0; 0x1000; 0x8000) выдают зациклено вот
1.png
Собственно вопрос в том что я делаю не так, и как нужно правильно это делать?
Заранее благодарен за ответы!
 

StasBronchukov

New member
Сам отвечу себе. Оказалось все намного проще- в menuconfig есть пункт Serial flasher config , там самым первым пунктом идет имя сериал порта, которое можно настроить. После сборки пишем make flash и esp32 прошивается. Надеюсь не одному мне это поможет
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Могу предположить, что вы выбрали слишком много опций (или просто не отказались от излишних, то то-же) и ваша прошивища не влезла целиком во флэш. Причем что смогло - прошилось,и при перезапуске работает но пытается обратиться за пределы адресного пространства флэш...
 

StasBronchukov

New member
Я собирал дефолтную прошивку, так что врятли она не могла влезть. Тут сыграла простая неточность со стороны авторов. Пункт где написано что для прошивки необходимо ввести команду make flash написан в подпункте esptool.py, пункта прошивка прошивки. Это и путает неопытного пользователя как я, я ожидал что командой make я собераю фаил .bin и этой утилитой прошиваю. Однако в действительности это наполовину так. Командой make flash вызывает esptool и прошивает два файла, с разных адресов. Первый наверное какой то бутлоадер и второй, тот что я пытался прошить. Тут бы должен возникнуть вопрос ,а как получить один фаил прошивки, но мне достаточно и этого решения. Кстати копаясь в фаилах с ветки обнаружил что там уже лежит esptool, но нужно ли его устанавливать (как я сделал) отдельно через pip или он и без установки будет прошивать, не знаю
 
Я собирал дефолтную прошивку
Привет!
Помогите разобраться с ошибкой при сборке "nodemcu-firmware-esp32" .
Поставил ubuntu-16.04.6-server-i386, через SSH все делал как в документации, страница Config (что-то с кодировкой не совпало, ну ладно) собирается, но далее после команды "sudo make" всегда ошибка.
Подгружал разные модули как на видео -не помогло.
 

Вложения

Andrey L

Member
@Vladimir555
Похоже, что у Вас что-то с PATH (или с IDF_PATH) не так.

Обратите особое внимание на открывающуюся скобку.
 
@Vladimir555
Похоже, что у Вас что-то с PATH (или с IDF_PATH) не так.

Обратите особое внимание на открывающуюся скобку.
Спасибо за ответ!
А как это исправить? Я не профи в Linux. Ставлю чистый Linux ubuntu-16.04.6-server-i386, на отдельную PC, и все делаю по инструкции. Еще исходники на ошибки "(" править надо?
Разработчики могли написать текстовую инструкцию по пунктам типа BAT файла что бы не мучить остальных.
На видео все мельком, то этого нет - того нет.
 

Andrey L

Member
@Vladimir555
Мне кажется, что Вы идёте тем же путём, которым я шёл где-то пол года назад.

Зачем Вы установили Убунту? Хотите найти альтернативу Arduino IDE? Советую использовать Visual Studio Code + Platformio. В любом случае, я на этом форуме описывал как различные вещи ставятся.
 
@Vladimir555
Мне кажется, что Вы идёте тем же путём, которым я шёл где-то пол года назад.

Зачем Вы установили Убунту? Хотите найти альтернативу Arduino IDE? Советую использовать Visual Studio Code + Platformio. В любом случае, я на этом форуме описывал как различные вещи ставятся.
Просто нужен интерпретатор NodeMcu LUA для ESP32, аналогичный ESP8266. Готовые сборки LUA ESP32 не подходят нет модуля bluetooth , вот и решил собрать...
Arduino не не так удобен как интерпретатор NodeMcu LUA и на LUA уже много всего сделано для ESP8266.
 
Сверху Снизу