• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Сделать устройство управления эл.магн клапаном ESP 8266

pvvx

Активный участник сообщества
Уже вышел WiFi 7, а Espressif так и не освоила начальный WiFi 6 и десятилетней давности BLE. В новых чипах с 5ГГц нет поддержки опций WiFi 6, глюки с LowPower, дикие пропуски приема BLE, древняя технология производства чипа, что делает невозможным использование ESP в автономных устройствах и требует БП более чем на модуль с полноценной поддержкой сетей IP WiFi/BLE/GSM/4G с Linux или Android…

Из “коммьюнити ESP” знающие давно свалили.

Ныне любят собирать под ретро - усилители на лампах. Там тоже теперь “коммьюнити” и много блогов, да “советников”. Для ESP это уже не за горами.

А в “Умном доме” для ESP вообще нет ниши из-за общей ситуации с WiFi в городе. Стандарт WiFi разработан и развивается для устройств требующих большие потоки информации и имеющих возможность буферизации (много RAM), а не для включения реле один раз в час. Через WiFi не включить и лампочку – занятость каналов WiFi у типовых AP создают пропуски в секунды и/или время соединения с AP превышает разумные рамки. Автономных датчиков на WiFi так-же пока не предвидится (тем более на устаревших ESP).

По поводу “А наработанные библиотеки?“ – на все выпускаемые чипы у китайцев давно есть всё и активно развивается - особенно под разные “Умные дома” и их сервисы. От туда уже дерут в ESP. А Европа погрязла в старье... Для США на устройствах ESP нет сертификации, т.к. она невозможна. По этому и завалили хламом с ESP наши магазины, как страну третьего мира, где всё пофигу...
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Всё перечисленное вами сугубо для игры в вечерний блог "я тоже могу сляпать устройство".
Тем не менее это тоже ниша.
ESP умеет и гореть
Вот не видел ни одного подтверждения вашим словам. Если не сложно, приведите.
 

nikolz

Well-known member
Можете уточнить, для чего использовать ШИМ? Для снижения тока реле или для управления схемой Sanjay R. Chendvankar?
Если второе, то объясните, пожалуйста, как? Для меня это не очевидно, для многих других думаю тоже.
ШИМ использовать для нормирования времени включения и удержания.
В результате получаем лучший КПД, чем c RC цепочкой.
-----------------
В случае использования ШИМ (я правда не применял на практике, меня устраивает и RC),
RC цепь не требуется.
Все работает банально просто.
Подаете импульс длительностью равной времени включения - для реле примерно 5 ms.
после этого интервала формируете ШИМ. Катушка реле или клапана интегрирует импульсы тока и получаем средний ток равный току удержания.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@nikolz спасибо, я так и предполагал.
Из плюсов - один вывод МК. Отсутствие зависимости от аналоговых деталей. Минимальное усложнение программы.
Из минусов - возможность генерации мощных РЧ помех. Можно использовать только gpio с ШИМ.
Что то ещё?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Тем не менее это тоже ниша.

Вот не видел ни одного подтверждения вашим словам. Если не сложно, приведите.
В инете полно фото с горелыми устройствами на ESP. Благо их китайцы наклепали немерянно.
Можете сделать сами, т.к. технически это выглядит примерно так - включите передатчик на постоянную работу и наслаждайтесь. Или на программе, которая хотя-бы раз включает передатчик, в этот момент сотворите просадку питания к около 1.6..1.8В (заодно получите глушитель радиоэфира WiFi).
 

pvvx

Активный участник сообщества
RF часть ESP8266 не имеет связей с RESET, а диммирование передатчика производится программно. В случае зависания итог - перегрев чипа за более +300С.
Так-же в чипе мертвый BOR (или отсутствует). При падении и восстановлении питания RF находится в неопределенном состоянии - чаще в варианте передачи, а стартовая программа не запускается - отсутствие логики сброса по питанию.
У чипа нет сертификации по импульсным помехам на входы, а вход ADC явно приводит к зависанию при подаче на него более 2В, и т.д. Т.е. в любой момент от помехи чип может впасть в режим "пробоя".
 

pvvx

Активный участник сообщества
И всё это “устраняется” путем обвешивания ESP8266 специальными супервизорами питания, внешним watchdog, защитными цепями по всем входам. Но стоимость этих обвесов значительно превышает стоимость самого ESP8266, что всё равно не реализует вариант постоянной готовности к внешним событиям и активности чипа во многих задачах, т.к. требуется периодическая его перезагрузка с потерей информации.
Т.е. ESP8266 есть Тамагочи. За ним необходимо постоянно следить... Что может быть и хорошо для кружка радиотехники и начального обучения под постоянным присмотром :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
ESP8266 имеет и ножку BAT питания. Но что-то с ней не так и она нигде не использована, т.к. глюки в разработке чипа.

В чипе есть аппаратный ШИМ на любой GPIO, но с ним те-же беды - глюки в разработке чипа - несоответствие ШИМ с записанным значением и биения.
И втрое свойство, особенно проявляющееся при включение кривой аппаратной логики ШИМ - вызывает помеху на приемник с GPIO.
Причина банальна – нет регулировки скорости нарастания на выходах GPIO и их внутренняя схемо-техника - фронты на выводах создают помеху более принимаемых сигналов.
Это значится и для любого вывода в GPIO, но особо сказывается при включении аппаратного ШИМ, т.к. у него большая частота переключений GPIO.

Так-же в чипе есть и кривой ADC…
Продолжать описывать глюки ESP8266 можно бесконечно. Особенно ПО и особо в Arduino :)
Критические - при настройке RF части на преамбулу от внешнего передатчика чип зависает, если она не та... :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Это смотря для чего. В своей нише esp замены не имеет. Что вы сами подтверждаете ниже.
Все совокупности ESP8266 и привели к тому, что ESP8266 ничего не стоит и все помойки им завалены. Другого рынка сбыта у них нет.

Серия ESP32 почти аналогично – но там есть ревизии чипов и множество опытных образцов - отбраковкой и кривыми ревизиями в основном и торгуют на али. SoC с WiFi от других нормальных производителей в дефиците и не поступает на такие рынки как али, а закупается миллионными тиражами по договорам...

Упоминать о дешевизне ESP32 нет никакого смыслу, т.к. в цену нормального модуля c ESP32 вписывается большинство модулей других производителей, включая бренды, с полной поддержкой при NDA.
 
Сверху Снизу