• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

SDIO Client

Grem_line

New member
Я вообщето знаю что такое SDIO. Но Вы используете HSPI верно? Вот и спрашиваю а причем здесь SDIO?
Странный вопрос! Я начал тему с того, что спросил, можно ли задействовать SDIO. Сейчас (не от хорошей жизни) использую HSPI, но хотелось бы использовать SDIO, т.к. это гораздо более быстрый интерфейс. Никто так и не помог с этим...
 

nikolz

Well-known member
Странный вопрос! Я начал тему с того, что спросил, можно ли задействовать SDIO. Сейчас (не от хорошей жизни) использую HSPI, но хотелось бы использовать SDIO, т.к. это гораздо более быстрый интерфейс. Никто так и не помог с этим...
А почему HSPI не от хорошей жизни.
Насколько я знаю работа параллельно с флеш т е по SDIO требует понижения скорости работы флеш.
И я не встречал в инете что кто-то на SDIO работает быстрее чем по HSPI, за исключением варианта когда флеш вообще выкидывают.
 

nikolz

Well-known member
Вы какую скорость ожидаете получить?
Как вы ее определили?
 

Grem_line

New member
Насколько я знаю работа параллельно с флеш т е по SDIO требует понижения скорости работы флеш.
Вы считаете, что программный код в ESP исполняется прямо из флеш?
При запуске ESP происходит копирование программного кода из флеш в ОЗУ, после этого флеш вообще не нужна.
 

nikolz

Well-known member
Вы считаете, что программный код в ESP исполняется прямо из флеш?
При запуске ESP происходит копирование программного кода из флеш в ОЗУ, после этого флеш вообще не нужна.
Тут Вы сильно ошибаетесь. Почитайте работу загрузчика, про секции GCC и посмотрите эти секции при трансляции программы для ESP.
Все SDK находится во флеш и если вы отключите флеш то получите кирдык.
Без флеш можно работать .
Например я работаю в загрузчике но при этом нет возможности использовать SDK.
 

Grem_line

New member
Вы какую скорость ожидаете получить?
По SDIO можно получить около 50 Мбит/сек.
По HSPI у меня средняя скорость получается около 12 Мбит/сек.
Как вы ее определили?
Очень просто: программирую esp на выдачу пакета размером 1300 байт по SPI в вечном цикле (цикле loop для arduino).
На приемной стороне принимаю пакеты и считаю, сколько байт приходит за секунду. Умножаю на восемь.
Полученная величина - и есть битрейт.
 

nikolz

Well-known member
По SDIO можно получить около 50 Мбит/сек.
По HSPI у меня средняя скорость получается около 12 Мбит/сек.

Очень просто: программирую esp на выдачу пакета размером 1300 байт по SPI в вечном цикле (цикле loop для arduino).
На приемной стороне принимаю пакеты и считаю, сколько байт приходит за секунду. Умножаю на восемь.
Полученная величина - и есть битрейт.
Про HSPI все известно из тестов драйвера.
Мне интересно как вы определили скорость в 50 Мбит /сек для передачи по WIFI на ESP что у Вас при такой скорости успеет работать.
 
Сверху Снизу